"Россию тоже можно отнести к странам, неблагоприятным для полета": эксперты

Почему в список потенциально опасных для полетов стран попали многие популярные туристические направления, ИА "Амител" рассказали эксперты.

19 ноября 2015, 12:37, ИА Амител

Италия, Турция, Великобритания, Таиланд, США и еще несколько десятков стран внесены в так называемый "черный список". С ним ознакомлены все авиакомпании России. Потенциально опасными для полетов стали популярные туристические направления. Почему их назвали "неблагонадежными" и какие страны можно назвать безопасными для барнаульских туристов, ИА "Амител" рассказали эксперты.

Как выбирали опасные для полетов страны?

Александр Смирнов, член правления Алтайской региональной ассоциации туризма

- Прежде всего стоит задать вопрос тем, кто этот список публиковал. Видимо, у них есть все основания для этого. Я думаю, что в первую очередь это из-за того, что в этих странах есть ИГИЛовские ячейки. Но они есть практически везде. Понятно, что Турция в списке нежелательных стран из-за того, что там граница с Сирией. В какой-то степени можно если не все, то большинство стран мира объявить неблагополучными и потенциально опасными.

Александр смирнов член правления Алтайской региональной ассоциации туризма

Фото altairegion22.ru

Наталья Гордеева, президент Алтайской региональной ассоциации туризма

- Я понимаю, что Таиланд в списке нерекомендованных стран, но можно тогда и Россию в этот список включить. У нас тоже есть регионы, где не совсем спокойно, их все знают. А Таиланд внесли в список по одной простой причине – нестабильная политическая обстановка. Это политика.

Чем провинилась Европа?

Наталья Гордеева

- Все направления, которые внесли в этот список, находятся в близком расположении от "горячих точек". В основном это Ливия, Сирия. Европейские страны туда попали из-за терактов. То, что произошло в Париже, не может остаться без реакции. Также страны ЕС не рекомендуют из-за большого количества беженцев, которые там находятся.

Наталья Гордеева, президент Алтайской региональной ассоциации туризма

Фото amic.ru

Читайте также: Опубликован список потенциально опасных для полетов стран

Александр Смирнов

- Европа неблагоприятна для посещения, потому что там "наплыв" беженцев, в том числе и из Сирии, которые могли "затеряться". Они могут быть где угодно, хоть во Франции, хоть в Праге. Там же свободное перемещение. Исходя из этой логики, можно всю Европу объявить опасной зоной. Чехии, которую любят наши алтайские туристы, в списке нет. Но, думаю, до поры до времени.

Может ли "черный список" повлиять на работу туроператоров?

Александр Смирнов

- Такие запреты могут отразиться на "нишевых" операторах. Турция – это направление номер один в нашей стране по летнему пляжному отдыху. И, конечно, такие рекомендации могут отразиться на туроператорах. Некоторые живут за счет Турции летом. И за счет Таиланда в зимний период. Если эти направления закроются для продаж, то закроются многие агентства по всей стране.

Наталья Гордеева

- Дело в том, что уже второй год идет такая кампания, второй год туроператоры находятся в нестабильной ситуации. Это наводит на простую мысль: нас хотят приучить отдыхать в России. Мол, не надо деньги вывозить за рубеж, надо развивать внутренний туризм.

Читайте также: "Что может убить российский туризм": директор турфирмы Ирина Слесарева

На что надеются туроператоры?

Александр Смирнов

- Надеемся, что все будет как прежде и не закроются основные направления. Но то, что появились такие рекомендации, может отразиться на спросе. Для боязливых людей это может стать поводом отказаться от полетов. Особенно после последних событий в мире. Трагедия над Синаем и теракт во Франции. Любое упоминание о "черном списке" может отпугнуть клиентов. В какой степени – это покажет время.

Какие страны безопасны для полетов?

Наталья Гордеева

- Если говорить о благоприятных направлениях, то это азиатские, которые представлены на сибирском рынке. Они достаточно безопасны. Например, Вьетнам. Политически верными направлениями можно считать Канаду и Кубу, там все спокойно.

Крушение российского самолета. Все материалы сюжета >>>

Читайте также в сюжете: Крушение российского самолета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров