Аурика Тыргалэ: "Я вижу в бодибилдинге красоту, но для кого-то это страшно"

В прямом эфире "Эхо Москвы в Барнауле" спортсменка Аурика Тыргалэ ответила на самые острые и неоднозначные вопросы.

07 декабря 2015, 15:15, ИА Амител

Для кого-то Аурика Тыргалэ – пример для подражания, другие не могут понять ее увлечение бодибилдингом. Девушка смогла добиться огромных высот в этом виде спорта, смогла завоевать признание на высшем уровне и готова помогать тем, кто тоже желает побед. В прямом эфире "Эхо Москвы в Барнауле" Аурика ответила на самые острые и неоднозначные вопросы. ИА "Амител" публикует наиболее яркие фрагменты интервью.
Что изменилось после победы?
После победы в турнире мне стало поступать множество писем и звонков. Некоторые спортсмены говорили: "Аурика, спасибо. Мы теперь знаем, что у нас тоже все получится!". Но, получив этот статус, я уже не имею права участвовать в чемпионатах Европы, мира, даже края. Я участвую только в профессиональных турнирах, подписывая контракт. Это обязательно. Контракт накладывает на меня определенные обязательства, не выполнив которые я должна буду выплатить определенный штраф.
Статус PRO FITNESS
Первой статус "Про" (PRO FITNESS, - прим. ред.) в Барнауле получила Светлана Воробьева. Это было в 90-х годах, если я не ошибаюсь. Потом, насколько я знаю, она переехала в другой город. И только спустя несколько десятилетий этот статус получила я. Получается, что я не первая, но единственная.
В 2013 году мы с моим мужем, он же тренер, четко поставили цель победить на турнире "Арнольд Классик 2014". Это дало нам право перейти в профессионалы. К этому мы шли вместе. Он ждал эту победу и очень рад, что у нас это получилось.



О сложностях
В нашем небольшом городе, столь отдаленном от центра, добиться таких результатов достаточно сложно. Но возможно. Если это получилось у одного, значит, это получится и у второго. Вот только конкурентов не хватает. Приходится равняться в лучшем случае на фотографии или видео спортсменов. А когда с тобой рядом тренируется твой соперник, то это придает сил!
О переезде в США и контрактах
У нас были мысли о переезде в голове. И надо сказать, что это было бы одно из самых правильных решений – перебраться в США. Потому что все мои турниры будут проходить либо в штатах, либо в Канаде. А ездить из Барнаула на турниры довольно дорого. Да и вся индустрия там: они задают моду, задают тенденции. И надо быть ближе к ним, тогда вероятность моего попадания в топ-3 или в топ-5 будет выше.
После победы у меня был контракт с американской фирмой спортивного питания. Но мы столкнулись с тем, что им не совсем выгодно содержать меня как спортсмена из России, потому что это дорого. Потому что это далеко от них. Я не могу приходить на их тренировки, на их фотосеты, я не могу участвовать в их акциях. Потому что я живу в Барнауле. Им проще набрать американских спортсменов, чем тех, кто живет так далеко. Пусть даже они чемпионы. Но главное, чтобы уехать, нужен стартовый капитал, потому что с чего-то надо начинать.
О конкуренции
Я не конкурент для алтайских спортсменов, более того, я готова помогать новичкам. Я являюсь главным тренером Алтайской федерации бодибилдинга и фитнеса. Провожу занятия с ребятами, которые планируют выступать. Я занималась только с девочками, но в этом сезоне я приглашаю и мальчиков. Я могу научить их вести себя на сцене, научить позировать, подправить произвольную программу.
Я не знаю, увеличится ли количество людей в залах после моей победы, но то, что мой пример можно использовать для своей мотивации – 100%. Нам с мужем не так все просто давалось. Мы обычные люди, которые очень сильно захотели победы. И у нас все получилось.

Аурика Тыргалэ в эфире Эхо Москвы в Барнауле

В Америке на соревнованиях меня узнают, со мной фотографируются. Там люди к этому как-то проще относятся. Они с удовольствием берут автографы, фотографии распечатанные. Но примечательно то, что после моей победы у меня начали брать автографы здесь, в Барнауле. Я надеюсь, что моя победа как-то повлияла на сознание людей.
О занятиях гимнастикой
Я с четырех лет занималась спортивной гимнастикой, училась в училище олимпийского резерва в Барнауле. Закончила институт и в какой-то момент перешла в фитнес. Причина простая: если ты к определенному возрасту в спортивной гимнастике не смог добиться каких-то результатов (например, к 16 годам попасть в сборную России), то вряд ли тебе что-то "светит". Это связано и с быстрыми темпами развития самого спорта, и с взрослением организма. Но свои спортивные интересы я могу продолжать в фитнесе. И строить свое тело – красивое и спортивное. Мне это нравится. Но то, что у меня есть гимнастическое прошлое, не дает мне преимущества перед соперницами. Потому что все приходят из гимнастики или акробатики. В нашей произвольной программе присутствуют элементы акробатики и силовые элементы. Так скажем, это обязательный момент. И не обладая такими навыками, вряд ли человек во взрослом возрасте сможет научиться также технично выполнять определенные элементы.
Женщина и бодибилдинг
Здесь стоит вспомнить, что любой спорт (любой, не только бодибилдинг) меняет женщину. Это мужское начало, и эта деятельность накладывает определенные отпечатки. Здесь либо выбор женщины оставаться женственной, либо с головой уходить в спорт. Моя семья меня поддерживает во всем. И они не видят причин запрещать мне заниматься тем, что я люблю. Да, у меня больше мышц, чем у обычной женщины и девушки. Но это не значит, что я не женщина или я хочу быть мужчиной. У каждого же есть свой взгляд на жизнь, на какие-то вещи. Я и таким образом вижу свою красоту. Для меня это красиво, для кого-то это страшно, кто-то напишет комментарий "О Боже, что это за мужик?". И это его право, он может так делать.

Аурика Тыргалэ в эфире Эхо Москвы в Барнауле

Питание для спортсмена
Пару недель назад профессиональная лига, в которой я состою, прислала мне календарь соревнований на будущий год. У меня в 2016 году будет девять турниров. Накануне соревнований питание очень строгое. Без этого ни как. Я уже начала подготовку к 2016 году. Первый старт у меня будет ориентировочно в апреле. Так что у меня не будет Нового года, Рождества. Будет, конечно, но я смогу только лицезреть, а не есть. Это мой выбор, я этого хочу, и мне это не в тягость.
Слова напутствия
Хочу пожелать побольше смелости. Надо сделать первый шаг и прийти в зал. Если не выступать, то хотя бы просто заняться своим здоровьем. Поддерживать его. Не бойтесь, приходите, все тренеры будут рады видеть вас в своих залах. Тем, кто уже занимается, хочется пожелать терпения и веры. Верьте в свои силы, в свою удачу, и рано или поздно все получится!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров