Праздник "Алтайская зимовка" открылся на озере Светлое в Советском районе

В воскресенье, 13 декабря, праздник "Алтайская зимовка" открылся на озере Светлое в Советском районе.

13 декабря 2015, 12:53, ИА Амител

Открытие зимнего туристического сезона в рамках праздника "Алтайская зимовка" началось на озере Светлое в Советском районе, передает с места событий корреспондент ИА "Амител".

Читайте также: Онлайн-трансляция "Алтайской зимовки": в крае открывают зимний турсезон 

"Гостей праздника встречают местные творческие коллективы песнями и рассказами об истории района. Директор ДК села Никольское Советского района Жанна Парфенова встречает гостей в костюме Снегурочки. Она рассказала всем об истории озёра и возникновении заказника "Лебединый",- говорит журналист.

По словам Парфеновой, сегодня на озере зимуют примерно 500 лебедей и две тысячи уток. С каждым годом озеро становится очень популярным у туристов, их становится все больше и больше. Только сегодня на праздник ожидают порядка пяти тысяч человек, сейчас в заказник приехало примерно тысяча туристов.

Обычно на озере особые условия посещения. Например, нельзя шуметь, кричать и устраивать концерты. Но сегодняшний день исключение из правил. Хотя праздник проходит без микрофонов и музыкального сопровождения. 

Директор ДК отметила, что туристы с пониманием относятся к правилам и ведут себя достойно. Лебедей не пугают. А птицы, в свою очередь, спокойно относятся к людям и позволяют за собой наблюдать.

Как рассказывает корреспондент ИА "Амител", приехавшие сегодня на праздник гости восхищаются красотой озёра и его обитателей.

Государственный природный комплексный заказник "Лебединый" функционирует с 1973 года. Территория "Лебединого" заказника характеризуется богатым видовым разнообразием её обитателей. Совокупность уникальных водоемов и положение заказника на левом берегу Катуни, в предгорьях Алтая, создают благоприятные условия для концентрации, отдыха, кормежки перелетных птиц. Здесь обитают 35 видов животных, занесённых в Красную книгу Алтайского края.
 
Читайте также в сюжете: ''Алтайская зимовка''

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров