"Алтайская зимовка": как спланировать выходные, чтобы ничего не пропустить

ИА "Амител" составило список площадок, которые будут работать в рамках празднования "Алтайской зимовки".

12 декабря 2015, 09:38, ИА Амител

Уже в субботу, 12 декабря, в Алтайском крае начинаются торжества, посвященные "Алтайской зимовке". Часть мероприятий начнется до официального старта, еще в четверг, 10 декабря. ИА "Амител" выяснило, где, что и во сколько будет проходить. Например, где можно сделать селфи с хаски или как попробовать себя в роли пимоката. Не пропустите самое интересное.


Четверг, 10 декабря

В четверг в краевой столице состоится встреча с именитыми фотомастерами – Александром Лыскиным, Владимиром Владимировым, Алексеем Эбелем, Валерием Малеевым, Аркадием Калихманом. Участники смогут узнать о том, как выращивают медвежат-сирот и как их адаптируют для жизни в дикой природе, пишет "Комсомольская правда".

Мероприятие пройдет в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова (ул. Молодежная, 5), начало в 13:00.

Также в четверг можно проводить туристическую экспедицию, участники которой собираются посетить самую высокую точку Алтайского края – пик Шангина. Проводы начнутся в 15:00 на Нулевом километре.

Праздничные площадки будут работать и в Первомайском районе. В райцентре на улице Центральной, 13а пройдет праздник Русского самовара. Туристов и гостей будут учить чаепитию по-украински, чувашски, казацки и, конечно же, по-русски. После все желающие могут познакомиться с экспонатами из сельского музея 19-20 веков.

Пятница, 11 декабря

Народные игры и гулянья, хоровод и поздравления Деда Мороза, а также мастер-классы по народному ремеслу ждут гостей в Первомайском районе, село Сорочий лог, ул. Центральная, 5. Также гости смогут посетить Святой ключ – место, куда приезжают паломники со всей России, чтобы попросить Бога об исцелении. Начало в 12:00.


В краевой столице в пятницу будет работать выставка лучших работ V международного фотоконкурса о дикой природе Алтая "Живая природа Алтая". Гостей приглашает ГМИЛИКА, ул. Л. Толстого, 2.

Суббота, 12 декабря

В субботу на главной площадке (Барнаульском ипподромеПрим. ред.) пройдет большая праздничная программа. Основные площадки начнут работу с 12:00, но уже в 11:00 откроются сувенирные лавки, где будет продаваться брендовая алтайская продукция. Организаторы говорят, что покупатели могут даже поторговаться при выборе товара.

Читайте также: Заезд рысистых лошадей пройдет в Барнауле 12 декабря

На ипподроме организуют несколько фотозон, там же установят аппарат для распечатки фото.

Также гости смогут посетить площадку, где на веревках будут размещены поздравления, фотографии, флажки от Деда Мороза и организаторов. Любую открытку можно будет взять себе на память, но при одном условии: на это же место необходимо повесить свое поздравление или фото.


Кроме того, на ипподроме пройдут забеги Дедов Морозов, можно покататься на конях или пони, до 15:00 продолжится работа ярмарки, анимационных площадок, проведут завершающие старты и церемонии награждения.

Читайте также: Хаски, маламуты и самоеды сразятся в Барнауле в гонках на упряжках

В Белокурихе в субботу, 12 декабря, пройдет IV Городской конкурс детской ледяной скульптуры "Зимняя сказка", посвященный "Алтайской зимовке". Место – площадь перед фонтаном, начало в 9:00.

В Барнауле на базе отдыха "Авальман" состоится открытое Первенство Алтайского края среди юношей и девушек 2002-2007, всех желающих приглашают поддержать участников. Начало в 9:00.

Городской чемпионат по ледолазанию пройдет в парке "Изумрудный", начало в 10:00.

Открытые краевые соревнования "Первый Лед – 2015" по ловле рыбы на мормышку и блесну со льда начнутся в 10:00 на старом пляже с левой стороны за Новым мостом (бывший остров Помазкин), г. Барнаул

В Барнауле в субботу, 12 декабря, пройдет открытие фестиваля "День сибирского валенка". Гостей ждут в "Государственном художественном музее Алтайского края", г. Барнаул, ул. М. Горького, 16, начало в 11:00.

Читайте также: Барнаульцы на "Алтайской зимовке" поучаствуют в дефиле в валенках

Если хочется зрелищ и эмоций, то стоит посетить открытый чемпионат Алтайского края по плаванию в холодной воде. Заплыв состоится с 11:00 до 15:00 на озере "Дружных", г. Барнаул, пос. Кирова (Булыгино)

Полюбоваться, выбрать сувенир, купить что-то на память можно на выставке-ярмарке ремесленников Алтайского края. Площадка начинает работу в 12:00 и будет работать до 19:00. Место встречи – ТД "Ультра", 1 этаж, г. Барнаул, пр-т Ленина, 10.

В субботу, 12 декабря, пройдет прямое включение с альпинистами, которые покорили высшую точку Алтайского края – пик Шангина. Прямое включение состоится на главной сцене Барнаульского ипподрома в 13:20.

Воскресенье, 13 декабря

Одним из главных событий "Алтайской зимовки", пожалуй, можно назвать посещение озера Светлого в Советском районе, где зимуют лебеди. Экскурсионные туры отправляются из нескольких городов региона. На озере туристов ждет невероятное по своей красоте зрелище: прозрачная вода и сказочные лебеди.


Еще одно яркое мероприятие пройдет в Бийске, там состоится открытый кубок Алтайского края по спортивному пельменингу. Начало в 15:00.

В Барнауле в воскресенье, 13 декабря, пройдет чемпионат Алтайского края по лепке снеговиков. Участникам необходимо будет за час слепить идеальную снежную фигуру. Жюри будет выбирать самого спортивного, праздничного, романтичного, оригинального и высокого снеговика.

ИА "Амител" подготовило для вас список наиболее интересных мероприятий. Ознакомиться с полной программой можно на сайте "Алтайской зимовки".

Читайте также в сюжете: ''Алтайская зимовка''

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров