Чайка обвинил в создании фильма о бизнесе его семьи Браудера

Он отметил, что расследование не произвело на него особого впечатления, а его появление связано с деятельностью прокуратуры.

14 декабря 2015, 07:51, ИА Амител

Генпрокурор РФ Юрий Чайка рассказал, что фильм Навального о бизнесе его семьи не произвел на него сильного впечатления, и назвал заказчиков этого расследования.

''Разумеется, есть много недовольных нашей работой. Однако заказчиком этого конкретного фильма я считаю конкретного человека и стоящие за ним мощные структуры. Этот человек знает о наших расследованиях и опасается их. С 2004 года правоохранительными органами Российской Федерации расследуются преступные схемы хищений в период с 1996 по 2006 год из России огромных денежных средств. Их идеологами являются спецслужбы США, а организатором выступил гражданин США, ныне подданный Великобритании У. Браудер'', – говорится в ответе Чайки на запрос ''Коммерсанта''.

Генпрокурор отмечает, что он не является действующим лицом ни одного из сюжетов фильма. И предполагает, что расчет заказчиков состоял в том, чтобы очернить его и прокуратуру, не указав никаких фактов, касающихся его действий и решений.

Читайте также: Песков: о бизнесе сыновей Чайки в Кремле знают с июня

''Следствие проводится сразу в нескольких странах. Его результаты однозначно будут иметь для У. Браудера крайне нежелательные последствия — и не только для него. Понимая это, Браудер предпринимает все возможные меры по нейтрализации возникающих угроз. Средства и способы достижения данной цели для него привычные — угрозы, шантаж, дискредитация лиц, проводящих расследование'', – продолжает генпрокурор.

Юрий Чайка говорит, что сразу было понятно, что Навальному ''не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России''.

Речь идет о фильме, посвященном бизнесу сыновей генпрокурора — Артема и Игоря Чаек. К примеру, в нем утверждается, что Артем является совладельцем пятизвездочной гостиницы Pomegranat на полуострове Халкидики в Греции, на ремонт которой было потрачено до €29 млн. Юрий Чайка назвал расследование заказным и заявил, что ему абсолютно ясно, кто и что за этим стоит, и в скором времени он это озвучит. Оппозиционер заявил в ответ, что подаст в суд на генпрокурора и докажет правдивость изложенных фактов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров