Курс доллара превысил максимум со времен деноминации в 1998 году

Предыдущий исторический минимум составлял 70,75 рубля.

15 декабря 2015, 19:39, ИА Амител

Банк России установил 16 декабря официальный курс доллара на уровне 70,83 рубля, тем самым последний достиг исторических высот, пишет РИА "Новости".

Отмечается, что предыдущий исторический максимум был установлен 25 августа и составлял 70,75 рубля. Эксперты напоминают, что достижение курсом абсолютного рекорда является "техническим моментом": за колебаниями котировок валют в течение всей торговой сессии Московской биржи следят рыночные игроки (в том числе и банки).

Официальный курс устанавливается на основе средневзвешенного курса расчетами "завтра" на 11.30 мск. "Проблема заключается в том, что после этого времени колебания курса никак не влияют на курс ЦБ", - цитирует агентство Евгения Кошелева из Росбанка. - "Курс расчетами "завтра" обновил накануне максимум с конца августа, поднявшись до 71,215 рубля, а во вторник консолидируется в диапазоне 70,26-71,05 рубля. Максимум же года — в районе 71,85 рубля — держится с конца января. Однако тогда официальный курс в силу специфического (утреннего) времени фиксации достиг лишь 68,93 рубля. Скачок до годовых высот выпал из времени установки официального курса".

Аналитики уточняют, что в декабре доллар подскакивал до 80 рублей, но так как официальный курс также устанавливался утром, зафиксированный на 65-66 рублях курс успевал улетать до 80, а к вечеру возвращался до 68 рублей. В итоге Центробанк РФ оставлял скачок без внимания.

Обменные пункты работают только от фактического биржевого курса и валют, поэтому паники с обновлением рекорда нет, подчеркивают эксперты. А банки следят за текущими котировками и корректируют обменные курсы несколько раз за день, там проблем с валютой также нет и не может быть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров