Все самое главное о празднике Крещения в Барнауле

Набрать освященную воду барнаульцы и гости города могут во всех храмах в течение дня

19 января 2016, 06:35, ИА Амител

Великий праздник Крещения отмечают 19 января православные христиане. 

В Барнауле в честь этого события состоится Крестный ход. Он начнется в 11.00 от Знаменского монастыря. В 11.30 у купели, которую традиционно обустраивают на Оби в районе речного вокзала, начнется Чин великого освящения воды.

Читайте также: Как пройдет Крещение в Барнауле?

Глава Алтайской митрополии совершил литургию в Покровском соборе и освятил воду

После этого все желающие смогут окунуться в купели.

Отметим, толщина льда на реке сейчас составляет 60 см. Поэтому на льду смогут находиться не более 60 человек. Барнаульцев просят соблюдать нормы безопасности.

Читайте также: Кому врачи не рекомендуют погружаться в прорубь на Крещение?

Также по традиции и для удобства горожан в Крещенском городке обустроены баня с раздевалкой. Желающие смогут  выпить горячий чай со свежей выпечкой.

Во время проведения Крещенского праздника на берегу Оби будут дежурить сотрудники МЧС, полиции и врачи.

Как сообщили в Барнаульской епархии, отделом надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания ТУ ФС по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю были взяты пробы воды из реки. Полученные результаты допускают возможность окунаться в купель, однако использование речной воды в качестве питьевой строго запрещено. 

Набрать освященную воду для личного пользования барнаульцы и гости города могут во всех храмах в течение дня.

Глава Алтайской митрополии совершил литургию в Покровском соборе и освятил воду

Читайте также: Что нельзя делать на Крещение?

Напомним, что в связи с празднованием Крещения схема движения транспорта в районе речного вокзала 19 января будет изменена. Заезд на площадь Баварина будет осуществляться со съездов с Нового моста, выезд с площади Баварина будет организован на улицы Мамонтова и Максима Горького.

На участке улицы Максима Горького от улицы Мало-Тобольской до моста через р. Барнаулку и на проезде от улицы Максима Горького до площади Баварина будет организовано одностороннее движение. Въезд на площадь Баварина с улицы Максима Горького будет закрыт.


Читайте также: Список купелей на Крещение в Алтайском крае

Добавим, что окунуться в проруби 19 января барнаульцы могут и на озере Пионерском. Здесь частный владелец обустроил место для купания. Городские власти обеспечили подъездные пути и места для парковки транспорта.

Движение транспорта вдоль озера Пионерского на участке от ул. Вербная, 1 до ул. Вечерняя, 44 от п. Кирова до п. Борзовая Заимка будет осуществляться в одностороннем порядке. Здесь также организовано дежурство сотрудников полиции, спасателей.

Читайте также в сюжете: Крещение-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров