Кудрин призвал россиян готовиться к "пику кризиса"

Бывший глава Минфина РФ сказал, что такой обвал цен на нефть создал новую реальность. Этого никто не предполагал

23 января 2016, 11:50, ИА Амител

''
''

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что пик экономического кризиса еще впереди, передает ТАСС.

"2016 год несет риски. Ни помощники президента, ни я не полагали, что будет новый такой большой обвал цен на нефть – это создало новую реальность. Поэтому пик кризиса еще впереди", – сказал он.

Агентство отмечает, что, по прогнозу Минэкономразвития, спад должен был произойти на уровне 3,7-3,8%. Сейчас министерство пересматривает оценки на 2016 год. Так, текущая версия сценарных условий социально-экономического развития предусматривает  следующие моменты: ВВП сократится на 0,8% вместо ожидавшегося роста на 0,7%; в среднем курс рубля в текущем году составит 68,2 руб./доллар; нефть Urals будет стоить 40 долл./барр., инфляция – 8,5%; отток капитала – 50 млрд долларов.

Кудрин добавил, что будут снижаться реальные доходы населения и их жизненный уровень, передают "Известия". Это будет снижать спрос, "который мог бы быть драйвером". В итоге год, по его мнению, будет очень сложным. Кудрин даже посоветовал населению покупать облигации федерального займа, назвав их "надежным инструментом".

Также бывший глава Минфина полагает, что западные санкции против России ослабнут в конце 2016 года - начале 2017-го, добавляет "Коммерсант". По мнению Кудрина, это позволит России вернуться в состав G8 и других мировых форматов. "Россия имеет комплекс качеств, в том числе геополитического, военного значения, которые и были изначально основой для включения РФ в "восьмерку", – говорит он.

Фото: huffpost.com
Читайте также в сюжете: Обвал рубля

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров