Фиксированный курс рубля предложили установить в Совфеде

Доллар и другие резервные валюты должны стоить 40 рублей, уверен сенатор Калашников

22 января 2016, 06:15, ИА Амител

''
''

Фиксированный курс на уровне 40 рублей за доллар и другие резервные валюты предложил установить Центробанку первый зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, передает РИА "Новости".

"Исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, ее курс может составить около 40 рублей за доллар", – сообщил сенатор.

Он полагает, что необходимо отказаться от конвертируемости рубля и установить его жесткий курс по отношению к доллару и другим основным резервным валютам.

Сергей Калашников уверен: в  противном случае в стране возникнет черный рынок валюты. Более того, он полагает, что текущий курс рубля не связан с финансовыми процессами в мире, ценами на нефтяном рынке.

Читайте также: Кудрин не исключил падения нефти до 16 долларов

"Это абсолютно спекулятивный курс. Поэтому Банк России и не должен пускать его на волю спекулянтов, вместо того, чтобы, пользуясь любым поводом, повышать ключевую ставку", — считает он.

Калашников прогнозирует колебание курса рубля в коридоре 70-90 рублей за доллар.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в четверг, 21 января, биржевой курс доллара превысил 85 рублей, евро превысил рубеж в 93 рубля.

Читайте также: Песков: изменение курса рубля не является "обвалом" 

Фото: tvc.ru

Читайте также в сюжете: Обвал рубля

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров