"Телевизорного" бума в Алтайском крае быть не должно – экономист

Почему населению в текущей экономической ситуации не нужны новые телевизоры и холодильники и как низко может упасть рубль

22 января 2016, 14:18, ИА Амител

''
''

83,59 рубля за доллар США – такой курс установлен Центробанком на пятницу, 22 января. Пока пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призывает отказаться от выражения "обвал" рубля, эксперты говорят, что дно еще не достигнуто. И вот уже федеральные СМИ пишут про очередной бум на бытовую технику.

Читайте также: Сколько стоили на утро 22 января доллар и евро в банках Барнаула?

Спрос

По мнению доцента кафедры региональной экономики и управления МИЭМИС (Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем) Виталия Пуричи, в Алтайском крае пика спроса на бытовую технику в этот раз не будет. Он был, напомним, в декабре 2014 года: жители региона массово скупали технику, шубы, автомобили. Цены росли буквально каждый день.

Читайте также: Россияне массово скупают бытовую технику в кредит из-за обвала рубля

"Более важным моментом является снижение покупательской способности. Есть такое понятие "инфляция ожиданий", когда люди ждут более сложных времен. Тогда (в декабре 2014 года. – Прим. ред.) побежали покупать технику, потому что ожидали скачка. Сейчас большинство ожидает долгосрочной депрессии. И вряд ли она может быть перекрыта покупками телевизоров и холодильников. Если скачок цен и резкий рост покупательной активности произойдет, то только в связи с провокационными маркетинговыми действиями", – считает экономист.

При этом он отмечает, что экономический спад – нормальное явление для рынка, и говорить об этом только в негативном ключе неверно. "Имеет смысл рассуждать о том, что нужно делать, а не о том, что мы плохо живем", – добавляет он.

Ситуацию в Алтайском крае он обрисовал так: "Мы – часть единой экономической системы, конечно, мы подвержены тенденциям. Но специфика аграрного региона в меньшей зависимости от скачкообразных явлений. Проблемные периоды мы проходим с небольшими потерями – как экономическими, так и социально-психологическими.

Дальше – больше?

По словам главного экономиста "Альфа-Банка" Наталии Орловой, резкое движение курса является реакцией на заявление ЦБ о том, что регулятор не планирует проводить сдерживающие интервенции на рынке, а также на комментарий пресс-секретаря президента о том, что нынешнее движение курса – это "далеко не обвал".

"Рынок сделал вывод, что худшее еще впереди, и воспринял оба заявления как подтверждение того, что курс будет главным инструментом управления бюджетными рисками в условиях снижения цен на нефть. Появились слухи, что сегодняшнее падение рубля вызвано скупкой валюты властями, что привело к панике на неликвидном рынке", – добавляет эксперт.

В "Альфа-Банке" прогнозируют, что когда паника закончится, восстановится корреляция между курсом и ценой на нефть. По итогам года здесь ожидают курс рубля к доллару на уровне 80.

Но при этом "плохая новость заключается в том, что потенциал снижения цены на нефть не исчерпан и нельзя исключать движение до 20 долларов за баррель. В этом случае курс покажет ослабление до 90-95 рублей за доллар".

Читайте также: Фиксированный курс рубля предложили установить в Совфеде

В Алтайском крае ситуацию комментируют более сдержанно.

"Даже самые опытные аналитики в данный момент не в состоянии оценить, когда этот пик (падения рубля. - Прим. ред.) настанет. То, что происходило вчера (21 января. - Прим.ред.) на валютном рынке, мы уже переживали в конце 2014 года – начале 2015 года. Ни для кого не секрет, что Центральный банк отпустил национальную валюту в свободное плаванье, и, судя по тому, что цена на нефть в данный момент достаточно низкая, глобального укрепления рубля ожидать не стоит. Ближайшая перспектива – плюс/минус пять рублей от текущего курса. Для Алтайского филиала банка колебание курса валют не принесет никаких последствий до тех пор, пока Центральный банк не повысит ключевую ставку", – прокомментировала главный экономист отдела планирования и экономического анализа алтайского отделения "Россельхозбанка" Ольга Иванова.

Читайте также в сюжете: Обвал рубля

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров