Патриарх Кирилл доставил в Горно-Алтайск мощи святителя Макария. Фото

Предстоятель Русской православной церкви находится с визитом в республиканской столице

31 августа 2016, 18:54, ИА Амител

Фото: patriarchia.ru

Визит патриарха Кирилла в столицу Горного Алтая продолжается — пресс-служба РПЦ опубликовала снимки перенесения мощей святителя Макария (Невского) из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Горно-Алтайск.

Как сообщал портал Amic.ru, 31 августа предстоятель РПЦ прибыл в региональный центр с тем, чтобы доставить сюда мощи Макария, а также провести освящение закладного камня и креста в основание храма Всемилостивого Спаса.

По случаю прибытия главы РЦП в городе были введены ограничения движения транспорта.

Что касается процедуры перенесения мощей, то как отмечают в пресс-службе патриархата, минувшей ночью в Свято-Духовом храме Троице-Сергиевой лавры было совершено всенощное бдение и Божественная литургия, после чего святые мощи были перевезены в московский аэропорт Внуково-3.

Читайте также: Предстоятель: как прошел последний визит патриарха Кирилла в Горный Алтай

Утром патриарх Кирилл совершил в аэропорту молебен. Затем мощи были погружены на борт самолета, который вылетел в Горно-Алтайск.

Митрополит Макарий (в миру Михаил Андреевич Невский, при рождении Парвицкий) (1835-1926) — митрополит Московский и Коломенский (1912-1917 годы), митрополит Алтайский (с 1920 года). Известный миссионер, "апостол Алтая". В 2000 году на Архиерейском Соборе митрополит Макарий был причислен к лику святых.

Читайте также: Патриарх Кирилл приедет на Алтай 31 августа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров