Суд на четыре месяца продлил арест полковника МВД Дмитрия Захарченко

Следователь предполагает, что на свободе полковник будет давить на свидетелей и следствия с помощью преступных денег

04 ноября 2016, 11:28, ИА Амител

''
''

Фото: politros.com

Пресненский суд Москвы продлил до 8 марта арест экс-замначальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко, сообщает РИА Новости.

"Ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении Захарченко меру пресечения в виде заключения под стражу до 8 марта 2017 года", — цитирует агентство судью Татьяна Васюченко.

С ходатайством о продлении Захарченко срока ареста выступил следователь. По его мнению, на свободе полковник будет оказывать давление на свидетелей и следствия с помощью преступных денег. Следователь напомнил, что кроме инкриминируемых Захарченко преступлений, он подозревается в получении иных взяток, посредничестве во взяточничестве и иных экономических преступлениях, совершенных совместно с иными, не установленными лицами. Кроме этого не установлено местонахождение всех денег, которые Захарченко получил вместе с неустановленными лицами. 

Свою позицию следователь обосновал тем, что Захарченко не признал вину в полном объеме, однако она доказана показаниями свидетелей, документами и материалами уголовного дела. Также он заявил, что предварительное расследование завершить невозможно, так как нужно получить результаты фоноскопических экспертиз и назначит другие, добавляет ТАСС.

Сам бывший полицейский попросил перевести его под домашний арест в квартире у дочери, где он будет "как в "Доме-2" - под камерами в режиме онлайн". При этом Захарченко готов "надеть браслет на каждую ногу и хоть на шею". Кроме этого, полковник сослался на плохое самочувствие и отметил, что его периодически отправляют в медчасть следственного изолятора, где нет врачей-специалистов, напирмер, кардиолога или уролога.

Напомним, Захарченко задержали 8 сентября. Сначала в отношении него возбудили дело по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "воспрепятствование производству предварительного расследования", а на следующий день — о получении взятки в 7 миллионов рублей от неустановленного лица.

Во время обысков в квартире его сестры нашли склад с 8,5 миллиарда рублей в разной валюте. Происхождение этих денег полковник объяснить не смог. В конце сентября его уволили из органов внутренних дел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров