Новый арендатор парка "Изумрудный" взялся за наведение порядка

Но насколько обновится парк и когда заработает в полную силу, пока неизвестно

18 мая 2017, 13:54, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Новый арендатор парка "Изумрудный" в центре Барнаула ООО "Лидер" приводит в санитарный порядок территорию и решает, как ее дальше развивать. Официально парк не открылся. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в комитете по культуре администрации города.

"Новым арендатором продолжаются работы по приведению территории парка в надлежащее санитарное состояние. В парке проведена энтомологическая экспертиза, до 20 мая планируется проведение акарицидной (противоклещевой — прим.ред.) обработки территории", — сообщили в администрации.

Там же добавили, что сейчас арендатор разрабатывает концепцию развития парка: создание условий для отдыха горожан, проведения культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий. Когда именно она будет представлена и когда парк преобразится, не сообщается.

Больше об этом парке и других читайте в спецпроекте ИА "Амител" "Парки Барнаула".

Но уже понятно, что там необходимо обновить аттракционы, восстановить забор и мост через пруд, убрать старые деревья, выкорчевать пни.

Кстати, "Изумрудный" — это народное название. Официально он называется "Парк культуры и отдыха Октябрьского района" (проспект Комсомольский, 128). Он занимает площадь в 20 гектаров. И это самый большой действующий лесопарк в Барнауле.

С 2002 по начало 2017 года его арендовал местный предприниматель Павел Тулин. Но в последние годы у него случилось несколько конфликтов с чиновниками из-за долгов по аренде. В администрации города неоднократно предлагали Тулину отказаться от аренды, чтобы найти другого инвестора. Сам бизнесмен говорил, что его аренда завышена, а чиновники пытаются убрать его с территории, чтобы ее, предположительно, застроить.

Справка от ИА "Амител"
Сети (электро-, водоснабжения) изношены на 95% и находятся в аварийном состоянии, в пруду образовалась течь, 90% деревьев и кустарников больны и требуют замены. В год парк посещают до 200 тысяч человек. Но это только 10 % потенциала.

Новый арендатор ООО "Лидер" о планах на парк публично не высказывался. В городской администрации заверили, что парк будет сохранен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров