Дезинфекция домов после паводка начинается в Алтайском крае

Для обработки помещений используются препараты с хлором

18 апреля 2018, 16:51, ИА Амител

Фото: proural.info

В Алтайском крае начинается санитарная очистка и дезинфекция на территориях, которые были подтоплены во время паводка. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве сообщили, что уже обработано 811 выгребных ям, 680 трубчатых колодцев, 2551 жилой дом. Также ведется работа по очаговой дератизации.

С целью профилактики кишечных инфекций среди населения, которое пострадало от паводка, проводится фагирование дизентерийным и интести-бактериофагами, вакцинация против вирусного гепатита А контингентов групп риска. Уточняется, что фагированием охвачено 3246 человек, включая 340 сотрудников МЧС и военных. Против вирусного гепатита А вакцинировано 474 человека

В сообщении подчеркивается, что для обработки помещений чаще применяют препараты, содержащие хлор, поскольку он воздействует на большинство возбудителей инфекций. Обеззараживать приходится все в доме, включая мебель, посуду, белье и игрушки. Также необходимо обеззараживать баню, туалет, выгребную яму и огород, если его тоже затапливало, отмечают в ведомстве.

Режим ЧС готовятся отменить на Алтае с завершением первой волны паводка

В данный момент в регионе ведется подсчет ущерба, нанесенного стихией

Читайте также в сюжете: Паводок-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров