Минпросвещения подготовило рекомендации по выявлению школьников-агрессоров

Учителей учат выстраивать коммуникацию с такими детьми

03 августа 2018, 10:51, ИА Амител

Фото: 7x7-journal.ru
Фото: 7x7-journal.ru

Минпросвещения рекомендует российским учителям выявлять детей, склонных к агрессивному поведению, брать их "под особый контроль" и направлять в социально полезное русло, пишут "Известия".

По данным издания, Минпросвещения уже разослало в регионы методички с рекомендациями по данному вопросу. Методички необходимо распространять в учебных заведениях.

Предполагается, что с помощью изложенной информации в данных документах педагоги смогут определять учеников, склонных к агрессии, и строить с ними коммуникацию.

По данным издания, учителям рекомендовано обращать внимание не только на детей, которые проявляют явную агрессию к окружающим, но и на подростков, которые живут в неблагополучной семье, разочарованы во взрослых и ощущают социальную несправедливость. Также в зоне повышенного внимания должны оказаться дети с низкой успеваемостью и те, что не общаются со сверстниками.

Педагогам рекомендовано максимально плотно вовлекать таких детей в школьную жизнь, оказывать им помощь в жизненном самоопределении и постараться минимизировать факторы, препятствующие личностному развитию.

Рекомендуется проводить общие мероприятия для сближения всего класса.

Также педагогам предлагается отслеживать жилищно-бытовые условия, в которых находятся дети.

По сообщению издания, в Минпросвещении считают, что эти рекомендации позволят повысить "ресурсную базу для родителей и педагогов в обеспечении психологической безопасности детей".

Напомним, в 2018 году в России произошло несколько случаев нападения детей на школы. Так, в Пермском крае 15 января подростки напали на учеников младших классов и учительницу. В итоге пострадали 15 человек. В пятницу, 19 января, похожая трагедия случилась в Улан-Удэ, пострадали шесть человек. В Челябинской области 17 января 16-летний учащийся одной из школ ранил ножом своего сверстника.

Подросток ранил четырех человек: что случилось в одной из школ Улан-Удэ

Ученик 9-го класса напал на одноклассников с топором, пострадали четыре человека

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров