Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский край остается в лидерах по уровню оттока населения в Сибири

, ИА "Амител"
Количество выехавших из региона по-прежнему превышает число въехавших

Фото: poembook.ru

Сводную статистику о миграции населения в Сибирском федеральном округе за первую половину текущего года опубликовал Новосибирскстат – Алтайский край остается в числе лидеров по соотношению уехавших из региона граждан к прибывшим.

Так, за первые шесть месяцев этого года в Алтайский край прибыло 34 165  человек, а уехало 36 649 человек. Таким образом, миграционная убыль населения в регионе составила 2484 человека.

Это четвертый показатель среди регионов Сибири. Абсолютным лидером по миграционному оттоку является Омская область (-5408 человек). Далее идет Кузбасс (-2728 человек) и Забайкалье (-2525 человек).

Всего же за полгода в Сибири на 294 213 прибывших в макрорегион приходится 309 015 человек, которые уехали из СФО. Таким образом, из-за миграции Сибирь недосчиталась 14 802 человек.

В плюсе по миграции лишь четыре региона – Новосибирская область и республики Тыва, Алтай и Хакасия.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

31.08.2018 08:05
- гость -

Неудивительно.

31.08.2018 08:07
ГОСТЬ

Были бы возможности, половина бы отсюда уехали, нищета, зарплаты мизерные, пенсия -нищая, возможностей устроиться нет

31.08.2018 08:28
- гость -

Голосуйте за Томенку,все сбегут!!!

31.08.2018 09:25
- гость -

Уезжают в основном умные и работящие а едут из стран бывшего содружества беженцы и переселенцы которые хотят на пособия жить

31.08.2018 09:35
Ghost


31.08.2018 09:25
- гость -

Уезжают в основном умные и работящие а едут из стран бывшего содружества беженцы и переселенцы которые хотят на пособия жить


Ну да, умные- уезжают, что бы в итоге работать во всяких забегаловках за те же гроши, возвращаться обратно многим тупо стыдно и по этому доводят себя там то до суицида то до бомжовничества + еще добрая половина уезжает и живут там за счет мамки с папкой, которые им отбашляют проживая здесь. По мне так, вся эта миграция - это такой тренд моды, типо уехал из АК и тут же стал успешным и перспективным и то -сё, а если остался тут - типо неудачник обречен на голод нищету и т.п.

31.08.2018 09:38
АБОРИГЕН

31.08.2018 09:35
Ghost
Желчь и зависть. Больше ты ничего не донес своим комментарием.

31.08.2018 10:06
Грантштейн

Не собираюсь никуда уезжать.
Миграцию молодёжи - одобряю.
Получение образования, проба своих сил в более серьезных городах и странах - только в плюс молодым людям.
Миграция же взрослого населения - признание собственной никчемности.

31.08.2018 10:06
владимир

Каждый день позитивная новость, то зп самые низкие, то люди у нас самые больные, с проблемами психики больше всех, ну и так далее.... ТАК ЧТО ТУТ ДОЛЖНО ЛЮДЕЙ ДЕРЖАТЬ??? Сидят все за копейки работают, т.к. вариантов нет других.... Давно мечтаю свалить отсюда!!! Держит только, что здесь родители и друзья!

31.08.2018 10:08
ПлохойХорошийЗлой

Кому здесь все плохо, тому переезд поможет только в одном - понять что в других местах тоже все очень плохо...

31.08.2018 10:16
гость

да настроение чемоданное, особенно в последнее время. хочется бросить все и свалить, работы ноль, а какая есть то платят копейки. все заводы начиная с 2000 года позакрывали. да и климат суровый.

31.08.2018 10:17
Тю!

Желчь и зависть. Больше ты ничего не донес своим комментарием.

А чему завидовать-то? Если кто и уехал, так не факт, что жар-птицу за хвост поймал, типа олигархом стал. Девки прут в актрисы или модельки, "Мааааскву покорять".... Это хоть понятно. А умные и предприимчивые и тут найдут возможности: на родине, где всё знакомо и есть хорошие связи, а не там, где всё давно поделено между своими. Притом уезжают по разным причинам: просто для ребёнка, скажем, климат не тот... или к родне поближе. 2,5 тысячи для огромного края...

31.08.2018 10:18
- гость -

миграция-это нормально! Человек бежит за деньгами и убегает оттуда где их нет. Лучше быть здоровым и богатым мигрантом, чем нищим и больным

31.08.2018 10:21
МИША

уехала молодежь,а приехали пенсионеры и узбеки

31.08.2018 10:30
- гость -

Никогда не пожалели что уехали.
"Мааааскву покорять".... вы видимо других городов в мире не знает.

31.08.2018 10:31
- гость -

А чему завидовать-то? Если кто и уехал, так не факт, что жар-птицу за хвост поймал, типа олигархом стал. Девки прут в актрисы или модельки, "Мааааскву покорять".... Это хоть понятно. А умные и предприимчивые и тут найдут возможности: на родине, где всё знакомо и есть хорошие связи, а не там, где всё давно поделено между своими. Притом уезжают по разным причинам: просто для ребёнка, скажем, климат не тот... или к родне поближе. 2,5 тысячи для огромного края...
---
Ну люди едут не только бизнесом заниматься, даже те же учителя в Москве получают не меньше 50 а с нового учебного года только за классное руководство будут получать добавку из бюджета Москвы в размере 12,5 т.р. в месяц Едут потому что зар.платы выше а цены на все остальное либо такие же либо меньше. Единственное что только вот жилищные условия лет 5 точно будут не очень хорошие мягко говоря если стоит цель скопить на первый взнос.

31.08.2018 10:31
- гость -

А умные и предприимчивые и тут найдут возможности: на родине, где всё знакомо и есть хорошие связи

давно ясно всем либо по родне найти работу либо по блату

31.08.2018 10:37
- гость -

учителя в Москве получают не меньше 50

А вы полагаете, там учителей не хватает, только наших и ждут

31.08.2018 10:40
- гость -

учителя в Москве получают не меньше 50

А вы полагаете, там учителей не хватает, только наших и ждут
---
Если ты настолько туп то мне тебя даже немного жаль, это был пример о том насколько занижена оплата за тот же труд в Алтайском крае даже в государственных учреждениях

31.08.2018 10:48
гость

уехал и не жалею,
работаю на автобусе в области Московской,(межгород) сутки чез двое. з/п официально на руки 60000 + есть подработка. , мне за 50,образование автомеханик. квартиру тут продали с женой, купили в Балашихе,
Сюда только в отпуск к родным.
Всем удачи и здоровья!!!!

31.08.2018 10:50
- гость -

Тетушка пенсионерка вахтером пару лет в "Мааааскву покорять". работает,
общежитие бесплатно, 40 тысяч к пенсии неплохо, к вопросу почему берут не московских - не знаю

31.08.2018 11:02
Кот.Без сапог.

Когда все кричат ,что " пора валить!", либералы спрашивают -"куда?", патриоты - "кого?".

31.08.2018 11:02
- гость -

Люди в Сибирь ехали, чтобы поднять денег на природных ресурсах. Градообразующее предприятие - сереброплавильный завод, было закрыто в 1893 году. Серебро закончилось, бабки кончились, по сути можно было разъезжаться по домам или дальше в Сибирь Кстати, после отмены крепостного рабства тысяча человек тут же свалила из нашего города.

Большая проблема края - очень много быдла. В Москве другой уровень мышления. Там все для людей - тротуары, детские площадки (бесплатные), парки, велосипеды и электросамокаты на прокат, чтобы граждане могли ездить по городу (пункты проката через каждый км). У нас - платный мост. И ведь быдло много лет платило и не вопило. В парках только платные аттракционы, скамейки по минимуму, детские площадки для галочки (кто из нас, без денег, водит в детей в парк побегать на детской площадке?). Ладно, мост сейчас бесплатный. Других примеров полно. На государственные деньги построили общагу для студентов. Она платная, около двух тысяч в месяц за место в небольшой четырехместной комнатке. Пол города ходит на лыжню здоровья. И что, власти как-то помогли горожанам? Построили новую лыжную базу? На лыжне вырубили лес и идет стройка. Короче, стадо баранов молча разбегается, "хозяева" нервничают.

31.08.2018 11:08
Бабуля

Уехала 3 года назад подруга,терапевт.Уехала в Питер..Квартира в соц.найме,от Невского 5 минут пешком..В квартире 2х комнатной живет еще с врачихой лором,в месяц квартплата составляет 7500 рэ..З/п на руки 70 000,00 рублей.Раз в месяц катается в финляндию,два раза в год летает на море..Живя здесь и работая в 1 поликлинике города Барнаула ,такого не могла себе позволить..Говорит,что вспоминает как страшный сон Барнаул..

31.08.2018 11:09
- гость -

давно понятно Москва другая страна

31.08.2018 11:13
- гость -

такое очучуние что каждодневные новости о миграции как бы тайный намек валить всем отсюда

31.08.2018 11:41
Тётя Мотя

А весь Запад таки, облизываясь, на Сибирь поглядывает. Помимо ресурсов это, по мнению учёных, самое безопасное место на земле в случае катаклизмов природных или войн. Работать надо, как следует, обустраивать свою землю. Тогда и уезжать не захочется

31.08.2018 11:44
- гость -

Работать надо, как следует, обустраивать свою землю. Тогда и уезжать не захочется
т.е мы не работаем( за мизер) не обустраиваем (за свой счет)

31.08.2018 11:55
гость

Тётя Мотя
А весь Запад таки, облизываясь, на Сибирь поглядывает. Помимо ресурсов это, по мнению учёных, самое безопасное место на земле в случае катаклизмов природных или войн. Работать надо, как следует, обустраивать свою землю. Тогда и уезжать не захочется

ТЁТЯ МОТЯ! ЧТО ВЫ ТРЁТЕ?????
1 аГА безопасное.??? читай доктрину про военщину!
2 где работать??? за копейки??? в машке???
3 экология жуть, от рака больше всего дохнут именно на Алтае. читай статистику.
4 если уж представители избранного народа побежали отсюда то это нехороший сигнал.

31.08.2018 11:56
- гость -

31.08.2018 10:06
Грантштейн
Не собираюсь никуда уезжать.
Миграцию молодёжи - одобряю.

Если вся молодежь уедет, а старики вымрут. КТО останется на этой земле??

31.08.2018 12:00
- гость -

31.08.2018 11:55
гость
избранные всегда бегут первыми.Не их земля.
А вот ты , если родился тут , то живи и работай, делай свою землю цветущим садом.
Хотя тут власти все под вырубку и пустили .
Не хочешь грузчиком в мар.ашке работать, создай свой бизнес..

31.08.2018 12:02
- гость -

А чего уезжают? В томенку не верят?

31.08.2018 12:11
Unknown

31.08.2018 10:06
Грантштейн
Миграция же взрослого населения - признание собственной никчемности.
---
Я правильно понимаю, что сейчас вы назвали своих предков, когда-то мигрировавших в Сибирь - никчемными? А ведь практически 100% населения АК - это мигранты или потомки мигрантов. Коренного населения АК практически нет.

31.08.2018 12:24
- гость -

Не хочешь грузчиком в мар.ашке работать, создай свой бизнес..
хороший совет 300 тысяч ИП вместо грузчиков и никто не работает

31.08.2018 12:26
- гость -

Дедуля мой рассказывал как их насильно в сибирь отослали в его детстве. насильно мил не будешь. теперь нам можно и на родину ехать

31.08.2018 12:30
ПлохойХорошийЗлой

Ладно, мост сейчас бесплатный....
_____________________
вы охренеете, узнав сколько в окрестностях москвы платных дорог, сколько там стоит проезд в общественном транспорте и сколько стоит припарковаться в центре москвы ))))

вы еще больше охренеете, увидев москвичей в метро и пригородных электричках, с уставшим опустошенным взглядом в течении полутора-двухчасовой дороги домой.

это не лоск и радость центра Москвы. там улыбается элита и туристы.

31.08.2018 12:34
- гость -

А как учитывают тех, кто уехал? Прописка барнаульская остаётся, многие её не меняют на московскую, сдавая жилье здесь, и снимая там.
А выгоднее, конечно, работать в Москве, а не в Барнауле. Мы переехали только полгода назад, зарплата белая уже 180-200 руб. Здесь о такой даже подумать было странно. В Барнауле работали как ни странно больше (и по выходным, и по вечерам). А в Москве так расшибаться не надо, а зарплату платят приличную.
Обидно за тех, кто остался в Барнауле и пашет за гроши. И никто это не ценит.

31.08.2018 12:41
- гость -

вы еще больше охренеете, увидев москвичей в метро и пригородных электричках, с уставшим опустошенным взглядом в течении полутора-двухчасовой дороги домой.

это не лоск и радость центра Москвы. там улыбается элита и туристы.
-------------
Ну кому ты рассказываешь? Метро - отличная штука - ни пробок, ни задержек, только уходит один состав, тут же приходит следующий. На большинстве линий работают кондиционеры, в вагонах комфортно, чисто.
В Барнауле в автобус в час пик ездили на подножках, здесь же сидишь спокойно, читаешь что-нибудь, пока на работу едешь. По времени то же самое - что в Барнауле по пробкам около часа до работы, что в Москве из одного конца Москвы с пересадкой в другой конец Москвы - около часа.
По стоимости метро. Платишь только за вход. Далее можешь пересаживаться сколько угодно, включая МКЦ. Если покупаешь сразу пакет на 60 поездок, стоимость входа в метро - 29 рублей.

31.08.2018 12:56
- гость -

31.08.2018 12:11
Unknown

а кто по вашему коренной житель Алтайского края?

31.08.2018 12:57
- гость -

31.08.2018 12:34
- гость -
да врешь ты все, поди укрослужбан

Москвичи в гости приезжают рассказывают про зарплату в 20-50 тысяч

31.08.2018 12:58
АБОРИГЕН

31.08.2018 10:17
Тю!
Едут туда, где возможностей больше и надо тратить меньше времени на поиск этих возможностей. Зачем оставаться там где возможностей меньше и нужно иметь связи, знакомства и прочий коррупционный комплект? Казалось бы очевидная вещь. Каждый человек хочет реализовать свои таланты, а не упражняться в количестве "полезных" знакомств.

31.08.2018 12:58
ПлохойХорошийЗлой


31.08.2018 12:41
- гость -

-----------------
только на недвигу в москве тебе не хватит (и я даже не про покупку))), поселишься ты в условном раменском или жуковском. на автобусе (заплатирублей 20-30) до станции, сядешь на электричку (еще 50)) (они тоже получше наших) и минут 40 до какого-нить вокзала. Повезет если рядом с работой будет станция, а так ныряешь в метро (пусть 30). Если совсем не повезет - после метро еще и в автобус (еще пусть 30). в часы пик все это битком, как и у нас. Да,есть единые билеты, тройка-диалог и т.п., позволяющие сэкономить. Но область и город - разные билеты. Закидывай и туда и туда денег. А главное я еще раз говорю - время. если жить в области, а работать в городе - минимум полтора часа в одну сторону (электричка-метро). Машиной в часы пик еще дольше. Можно конечно обманывать пробки, т.е. ездить на работу не со всем населением. Это до 6 утра и после 11 вечера )))

31.08.2018 13:08
Unknown

31.08.2018 12:56
- гость -
а кто по вашему коренной житель Алтайского края?
---
"Коренные народы — народы, которые обитали на своих землях до прихода туда переселенцев из других мест" (определение из Энциклопедического словаря экономики и права).
Для Западной Сибири коренные - тюркоязычные народы, жившие в ней на протяжении нескольких тысячелетий.

31.08.2018 13:17
Ольга

Это видимо учитывались только граждане официально снявшиеся в регионах с учета.А сколько еще людей прописаны в своих регионах,но уже давно работающих в других,и чаще всего в Москве и Питере.

31.08.2018 14:31
- гость -

31.08.2018 12:58
-----------------
только на недвигу в москве тебе не хватит (и я даже не про покупку))), поселишься ты в условном раменском или жуковском. на автобусе (заплатирублей 20-30) до станции, сядешь на электричку (еще 50)) (они тоже получше наших) и минут 40 до какого-нить вокзала. Повезет если рядом с работой будет станция, а так ныряешь в метро (пусть 30). Если совсем не повезет - после метро еще и в автобус (еще пусть 30). в часы пик все это битком, как и у нас. Да,есть единые билеты, тройка-диалог и т.п., позволяющие сэкономить. Но область и город - разные билеты. Закидывай и туда и туда денег. А главное я еще раз говорю - время. если жить в области, а работать в городе - минимум полтора часа в одну сторону (электричка-метро). Машиной в часы пик еще дольше. Можно конечно обманывать пробки, т.е. ездить на работу не со всем населением. Это до 6 утра и после 11 вечера )))
-------------------
Полгода в Москве живём. Снимаем двушку за 35, метро в 10 минутах ходьбы в Москве. При наших зарплатах это гораздо выгоднее, чем снимать барнаульское жилье на барнаульскую зарплату.
Сейчас присматриваем район, где будем покупать квартиру в Москве. Подмосковье не рассматриваем.

31.08.2018 14:39
- гость -

ПлохойХорошийЗлой: причём здесь Московская область, хотя и там варианты есть (15—20) минут до Москвы (до павелецкого вокзала), а цены на недвигу в МО как в центре Барнаула.

На счёт квартиры в Москве.... я ее быстрее здесь куплю за 10 млн. Быстрее (не более 5ти лет ипотеки) Чем в Барнауле за 4 млн. На счёт область—город по билетам тут тоже есть свои подвижки, так что ты и дальше летай в столицу в командировки аэрофлотом за гос.счет

31.08.2018 17:13
- гость -

31.08.2018 13:08
Unknown
Для Западной Сибири коренные - тюркоязычные народы, жившие в ней на протяжении нескольких тысячелетий.

Какой мусор у тебя в голове, совсем истории не знаешь.
Википедь вместо мозгов.

1.09.2018 00:12
- гость -

31.08.2018 12:41
- гость -

Недавно переехал в Москву. Снимаю однушку за 25 тыр. в месяц, на работу добираюсь за полчаса на авобусе-троллейбусе. Что я сделал не так?

5.09.2018 23:01
Вячеслав

Уехали 3 года назад - не жалеем. В Карснодаре получаю 60 программистом. Море каждую неделю за 500 рублей.
Барнаул не дыра, а глубокое дно этой дыры!

Загрузка...