Прокурор Алтайского края Хорошев готовится продолжить службу в Новосибирске

15 ноября в заксобрании Новосибирской области рассмотрят его кандидатуру на пост главы регионального надзорного ведомства

15 ноября 2018, 11:48, Александр Шелягин

Фото: law.asu.ru

Прокурор Алтайского края Яков Хорошев может занять вакантное место главы надзорного ведомства в соседней Новосибирской области.

Как сообщили порталу Amic.ru в пресс-службе заксобрания НСО, 15 ноября конкурсная комиссия парламента рассмотрит кандидатуру господина Хорошева на пост прокурора этого региона. Персона Якова Хорошева в качестве вероятного назначенца на пост главы надзорного ведомства Новосибирской области внесена по рекомендации генпрокурора Юрия Чайки.

В данном случае заседание носит рекомендательный характер с последующим вынесением кандидатуры на сессию областного представительного органа.

В заксобрании НСО уточнили, что сессия, на которой Яков Хорошев может быть представлен уже в новом качестве, состоится 22 ноября.

Ранее портал Amic.ru сообщал, что место прокурора Новосибирской области стало вакантным после того, как это кресло освободил Владимир Фалилеев. Он стоял во главе областной прокуратуры с 2015 года.

Напомним, что Яков Евгеньевич Хорошев был назначен прокурором Алтайского края 29 января 2009 года. Он родился в 1956 году в Астраханской области. В 1978 году окончил юридический факультет Иркутского государственного университета, после чего был призван на службу в Советскую Армию.

Карьеру начал следователем Бурятской транспортной прокуратуры. После этого в разное время работал старшим следователем Бурятской транспортной прокуратуры, заместителем Бурятского транспортного прокурора, Бурятским транспортным прокурором, начальником отдела по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах прокуратуры Республики Бурятия, старшим помощником прокурора Республики Бурятия по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах.

До назначения на должность прокурора Алтайского края занимал должность заместителя прокурора Республики Бурятия.

Награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", медалью "Ветеран прокуратуры", удостоен Почетного звания "Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации".

Путин уволил главного прокурора Новосибирска

Владимир Фалилеев занимал эту должность с 2015 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров