Семь туристов из Новосибирска погибли под снежной лавиной на Алтае

Сейчас на место ЧП выдвинулись спасатели

08 мая 2019, 12:01, ИА Амител

Группа туристов из Новосибирска попала под лавину в Республике Алтай. В результате трагедии погибли семь человек, сообщил порталу Amic.ru источник в правительстве региона. Лавина настигла группу недалеко от вершины Металлурга. Сейчас на место трагедии выдвинулись спасатели.

Известно, что лавина сошла 6 мая рядом с Южно-Чуйским хребтом. В тот момент на склоне находилась группа новосибирских туристов. Семеро из них выбраться из-под лавины не смогли и скончались.

Как пишет НГС со ссылкой на родственников пострадавших, в результате ЧП выжили две девушки. Лавина сошла на туристов, когда те двигались по склону горы Металлург. Высота горы – 3933 метра. Известно, что группа туристов шла по маршруту четвертой категории сложности. Чтобы отправиться в такое путешествие, нужно иметь серьезный опыт и снаряжение.

По данным издания под лавиной погибли руководитель группы Николай Симонов, а также туристы Игорь Блинов, Юлия Воробьева, Сергей Науменко, Валерия Одаренко, Иван Фоканов, Дмитрий Шарифулин. Группа попала под лавину еще 6 мая в 11 часов. Два дня выжившие девушки пытались выйти навстречу другой группе.

"Сейчас уже в готовности восемь человек спасателей. Они в 14 часов вылетят на вертолете из Горно-Алтайска в Кош-Агач, чтобы проводить поисковые работы. Группа была зарегистрирована у нас, номер 37", – рассказали в МЧС России по Республике Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров