Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Более 6,4 га парков Барнаула хотят вырубить под застройку

, ИА "Амител", Юлия Абрамкина
Парк им. Ленина и зеленая зона на ул. Юрина размежеваны под капитальные здания. Это делает администрация
Барнаульские парки продолжают вырубать / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Барнаульские парки продолжают вырубать / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Парк им. Ленина на ул. Антона Петрова и зеленую зону на ул. Юрина застроят спорткомплексами. Два объекта Министерство спорта Алтайского края вынесло на утверждение градостроительного совета Барнаула, объяснив, что финансирование поступит из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Спорт – норма жизни". Под один из них потребуется вырубить 350 деревьев.

Заказчик с федеральными деньгами  

На градсовете 5 декабря 2019 года Минспорт представил эскизный проект спортивно-оздоровительного комплекса по адресу ул. Антона Петрова, 221ж. Очевидно, что проект готовился давно. По данным кадастровой карты, земля парка уже имеет статус "Земли поселений (земли населенных пунктов). Спортивно-зрелищные здания, сооружения, комплексы, в том числе плавательные бассейны со стационарными трибунами".

Разработчик эскиза "Альфа-проект" представил сооружение утилитарной архитектуры: коробка из сэндвич-панелей.

Участвовавший в обсуждении член градостроительного совета Алексей Квасов рассказал amic.ru, что большинство коллег были против предстоящей застройки в парке. Но заказчик упирал на то, что все законно, земля используется по назначению. Впрочем,  администрация города сетовала, что не хотят шума и народного гнева.

"Ставить типовые коробки вместо части парка недопустимо. Я голосовал против, – подчеркнул Квасов. – Пугает, что никто даже не пытается найти решения по тактичному размещению спорткомплекса в городе. Нам не предоставили расчетов, а нужен ли он на Антона Петрова. Ощущение, что у государства просто есть деньги, есть бизнесмен, который хочет освоить суммы и воткнуть самую дешевую коробку, и не важно куда и как".

Присутствовавший на градсовете архитектор Александр Деринг рассказал, что заказчику предложили переместить объект на соседнюю территорию – в жилой комплекс на углу А. Петрова и Малахова. Там уже есть заложенное капитальное здание спортивного клуба и его можно адаптировать под новые требования. Однако заказчика такой вариант не устроил.

"Я считаю, администрация должна изъять эту землю и вернуть в состав парка. А застройщику следует подыскать другой участок, соответствующий предлагаемой коробке", – подчеркнул Квасов.

Где еще хотят строить

На градсовет выносили еще один спортивный объект – такое же здание на ул. Юрина, 197. Площадь участка около 10 га. "Это тоже часть зеленой зоны, но строительство там не так критично. В этом месте уже мало деревьев, и если отнести здания ближе к ул. 2-й Северо-Западной, то урон будет минимальным", – отметил Квасов. Это предложение Минспорта градсовет одобрил.

"Рядом с участками парков, которые выбраны под застройку, есть пустыри. Да, по-хорошему, там нужно высаживать деревья, но я даже допускаю, что у администрации города на это нет денег. Строить надо там, где лысо. Например, на Власихинской, 160, есть пустырь, где спорткомплекс был бы уместен и для его строительства не нужно вырубать деревья. Рядом, кстати, планируют поликлинику. Здесь могла бы получиться территория здоровья. Уверен, таких участков в городе много", – продолжает Алексей Квасов.

Угрожающий размах

Барнаульский парк им. Ленина – один из самых пострадавших в результате застройки. От территории, которая была указана в генеральном плане города 1980 года, откусили 77%. И, похоже, процесс продолжается. Публичная кадастровая карта наглядно демонстрирует, что под застройку уже отдана вся его земля вдоль Антона Петрова. Всего 6,4 гектара.

Александр Деринг отметил, что градсовет проголосовал против работ в парке им. Ленина и советовал администрации города забрать эту землю. "Но наше решение носит рекомендательный характер. Это значит, что заказчик может продолжить работу по реализации проекта", – подчеркнул архитектор.

Между тем проблема вырубки немногочисленных барнаульских парков уже вылилась в общественный протест. Экологи и простые граждане требуют, чтобы оставшимся зеленым территориям присвоили статус, который бы защитил их от вырубки и строительства.

Минспорт предложил построить объект на территории парка после серии митингов за сквер на площади Сахарова. Напомним, правительство края предложило участок на углу ул. Молодежной и пр. Строителей под гостиницу Radisson. Инвестиции в объект должны были составить 2 млрд рублей.

Однако губернатор региона Виктор Томенко на экстренном заседании 2 ноября подчеркнул, что общественность не одобрила решение, сквер нужно сохранить, а для гостиницы подобрать другой участок.

 


Автор:
Юлия Абрамкина Редактор

Комментарии

6.12.2019 16:20
- гость -

Деньги решают все...

6.12.2019 16:24
- гость -

Караван лает, а собака идёт.

6.12.2019 16:33
гость

Нет ну если объективно, то собрались делать обводные дороги, как раз чтобы вынести туда застройку, в том числе и административную, производственную, расширить город решить проблемы с пробками. Там и для гостиниц разных места роскошные. Если и дальше лепить муравейник в муравейнике город просто встанет.

О зелёных зонах? Вначале встанет а следом задохнётся.

6.12.2019 16:33
Володя

парк нормальный для людей сделайте, а коробки на пустырях ставьте, если руки чешутся деньги освоить. Благо их потом не долго разобрать и нормальное что-нибудь построить.

6.12.2019 16:35
- гость -

Судя по схеме расположения, где собираются строить парковой зоной назвать очень сложно. Там заросли кустарников с бомжами и кучей мусора.
Кустарники эти однозначно надо вырубать.
Но я то же был бы против бездарного дешманского проекта . Если что то строить то должно быть красиво.

6.12.2019 16:46
- гость -

[em]Разработчик эскиза "Альфа-проект" представил сооружение утилитарной архитектуры: коробка из сэндвич-панелей.[/em

браво!

6.12.2019 16:48
- гость -

Ну нету в Столице Мира ни нефти,ни газу,ни никелю,а чем-то приторговывать на безбедную старость нада!

6.12.2019 16:51
123

там же рядом с "Интерьер-мебелью" уже стоили один спортивный комплекс, который в итоге стал очередным магазином. И чё теперь снова?

6.12.2019 16:53
Змей

Обычно я против таких решений, но парк им. Ленина, можно наполовину застроить. Территории там очень много, её тяжело обслуживать и убирать, между деревьями устраивают свалки. Если там сделают квартал многоэтажек, то территория только преобразится. Я обеими руками за!

6.12.2019 16:55
- гость -

Ну наконец-то, а то уж думали, что "Изумрудным" все закончится! Главное вырубить, а прокуратуре потом расследовать!

6.12.2019 16:56
Змей

Заодно можно будет и улицу Георгиева пробить до улицы Антона Петрова, чтобы никто пробок на ул. Попова не устраивал.

6.12.2019 17:02
- гость -

6.12.2019 16:35
- гость -
Судя по схеме расположения, где собираются строить парковой зоной назвать очень сложно. Там заросли кустарников с бомжами и кучей мусора.
Кустарники эти однозначно надо вырубать.
Но я то же был бы против бездарного дешманского проекта . Если что то строить то должно быть красиво.
------------------------------------------------------
ОН ЖЕ:
.12.2019 16:53
Змей
Обычно я против таких решений, но парк им. Ленина, можно наполовину застроить. Территории там очень много, её тяжело обслуживать и убирать, между деревьями устраивают свалки. Если там сделают квартал многоэтажек, то территория только преобразится. Я обеими руками за!
------------------------------------------------------------
Понаехавшие змеи "за", а БАРНАУЛЬЦЫ ПРОТИВ!
Власти нарочно не убирают территорию, потом объявляют зоной бомжей и алкашей, чтобы обосновать очередную вырубку зелени и застройку.

6.12.2019 17:07
- гость -

Главное вырубить,

И чего там вырубать? Вы там пройдитесь как-нибудь от А-Петрова до Сулимы и посмотрите, что и как там растет.

6.12.2019 17:14
Елена

Вот и правильно. Скорее сдохнем от недостатка кислорода, зато спортивные и накаченные. Потомки нас будут проклинать почище Гитлера...

6.12.2019 17:19
- гость -

Почитать БАнкфакс и посмеяться,

Директор БГЭС поведал, что верит в законность воровских методов монополиста.
Василиади сказал: « Что касается ваших предположений о преступном сговоре энергетиков с УК/о взломе счетчиков/, то отмечу, что в нем нет никакого смысла после введения общедомового учета электроэнергии».

.Сам же ответил, как выгодно ему посылать сотрудников на взлом счетчиков: « При выявлении возможности свободного доступа к элементам, позволяющим влиять на работу прибора учета, будет сделан перерасчет платы за электроэнергию. Начисления будут произведены с даты выявления нарушения за период не более 3 месяцев, исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10.»

6.12.2019 17:20
гость

Однако заказчика такой вариант не устроил.

Минспорт ну и не нужен тогда Ваш очередной уродский комплекс, тем более секции за деньги. Разделите и постройте только на бумажке).

Сейчас эта территория больше пользы приносит, зимой горожане там на лыжах катаются, летом бегают.
Так не трогайте оставшиеся зеленые зоны, никакого толка в спорте нет, если город мёртвый без парков!

6.12.2019 17:21
- гость -


6.12.2019 16:53
Змей
Обычно я против таких решений, но парк им. Ленина, можно наполовину застроить. Территории там очень много, её тяжело обслуживать и убирать, между деревьями устраивают свалки.

Не надо, нет там свалок! Комфортная зона отдыха, по нынешнем временам, как делают "озеленение" вообще ШИКАРНАЯ.

6.12.2019 17:23
гость

Минспорт

два пустыря ул. Ускова - ул. Взлётная, с высокой плотностью населением, почему там не строите спорткомплекс, там люди жаловались, что далеко приходится детей возить на спортсекции.

6.12.2019 17:34
- гость -

решалы за пару квартир родину продадут.

6.12.2019 17:36
- гость -

Не быдлоте решать что можно, а что нет.

6.12.2019 17:37
гость


6.12.2019 17:07
- гость -
И чего там вырубать? Вы там пройдитесь как-нибудь от А-Петрова до Сулимы и посмотрите, что и как там растет.

Знаю, что там растёт, надо ухаживать за зелёными зонами, но у нас сознательно за ними не ухаживают. В этой зеленой зоне, огромная часть населения гуляет, как и парке Целинников.

6.12.2019 17:38
гость


6.12.2019 17:36
- гость -

Не быдлоте решать что можно, а что нет.


Ну а строят то для кого этот ненужный спорткомплекс? Для элитных детей?

6.12.2019 17:42
- гость -

17-36


Так тебя и не спрашивают. Не переживай.

6.12.2019 17:47
Дядька

Парк им. В.И. Ленина садили мы школьники, шк. 81Ю, 83 и приезжали даже с Южного не знаю какие школы.... Очень жаль, что вырубят

6.12.2019 17:49
гость

Что мешает Минстрою построить спорткомплекс на федеральные деньги, где ЖК Крылья и квартал 2033? И обустроить, озеленить территорию, рядом с будущим спорткомплексом.

6.12.2019 17:51
- гость -

Прям эпидемия какая то. Колорадские жуки атаковали город.

6.12.2019 18:01
гость

Сколько ещё под парковки вырубят!

6.12.2019 18:10
- гость -

6.12.2019 17:37
гость
В этой зеленой зоне, огромная часть населения гуляет, как и парке Целинников.

Спорткомплексы тоже нужны. Если спорткомплекс будет далеко от дома, то кататься туда через весь город желания ни у кого не будет.
Правда, считаю, что спорткомплекс обязательно должен иметь нормальный бассейн.
У Шинников построили, а на бассейн у них не хватило, зато забубенили никому ненужный парк аттракционов.

6.12.2019 18:18
Дядька

Кстати? Зачем нам зелёные зоны? Плитка наше всё!!!!

6.12.2019 18:22
гость


6.12.2019 18:10
- гость -
Спорткомплексы тоже нужны. Если спорткомплекс будет далеко от дома, то кататься туда через весь город желания ни у кого не будет.
Правда, считаю, что спорткомплекс обязательно должен иметь нормальный бассейн.

На Антона Петрова есть уже спорткомплекс Победа для жителей этого района, не думаю, что он перезагружен посещаемостью.
Как раз в новых кварталах пусть строят два Спорткомплекса, чтобы через весь город не возить детей, не создавать пробки, там огромная плотность населения, будет востребован.

Зачем он на улице Юрина, 197? Как раз это неудобно, для кого он там? Не будут родители возить туда детей например с Власихинской.

Какой расчет у Миспорта, вообще анализировали плотность населения, возраст проживающих людей, где собираются строить. или ткнули нам тут удобно?

6.12.2019 18:26
Пионер

Ага. Селф на эмильке тоже спорткомплекс начинал . Спорю на пиво - вырастет этажей на 16 что нибудь

6.12.2019 18:35
- гость -

Валите отсюда !!! Это пока бесплатно !!!

6.12.2019 18:41
Змей

Гость 17:02, вы меня не путайте с гостем 16:35, мы абсолютно разные люди. Скоро и третий с точно таким же мнением подойдёт, не удивляйтесь. То что наше мнение одинаковое - это просто совпадение. Я сам живу около этого парка и прекрасно знаю что там происходит. Около этого парка живут и другие люди, которые видят ту же картину. Отсюда и мнение одинаковое.
Парк им. Ленина можно и нужно наполовину застроить. Территория очень большая, её обслуживать очень сложно. Так, после застройки, хотя бы порядок наведут и территория преобразится. Заодно и улицу Георгиева продлят до Антона Петрова, что разгрузит от пробок улицы Попова и Малахова.
Если вы так любите зелёные зоны, то около парка предлагаю полностью снести весь частник, куда можно будет перенести все зелёные зоны.
Парк правда очень большой, его тяжело и дорого обслуживать.

6.12.2019 18:45
Итальянец

По моим ощущениям года с 2005 мы город потеряли, как началась эта дурацкая ипотека и массовое переселение колхозанов из ими же разваленных сёл. Это уже, к сожалению, не остановить. То что нам дорого в городе на протяжении поколений наших прадедов, дедов и родителей, для них всего лишь временный вид из окна. На выходных-то они берут машину с газона и едут за жрачкой к родителям в село, где заодно и отдохнут. Манкурты.

6.12.2019 18:48
- гость -

Город без зелени - черная дыра!

6.12.2019 18:49
Змей

Гость 17:21 обслуживать парк и содержать его в чистоте очень сложно и дорого. Это вам не Изумрудный и не сквер около пл. Сахарова. Застройка 50% территории парка пойдёт всем только во благо. Тем более там не скворечники собираются делать, а спорткомплексы. Пусть строят.

6.12.2019 19:00
Гость

Змею
только в России якобы парки обслуживать дорого ). Как в СССР справлялись, увеличивая их с каждым годом?)

6.12.2019 19:04
Пионер

Змей, а в чем сложность обслуживания парка?

6.12.2019 19:15
Гость

А будет ли когда-нибудь национальным проектом сохранение парков, скверов, создание новых парков? Как чиновники буду выкручиваться?) Убирать здания начнут под парки?) Не зря на проектах лёгкие коробочки.

6.12.2019 19:19
- гость -

6.12.2019 19:00
Как в СССР справлялись, увеличивая их с каждым годом?)

С каждым годом? В Барнауле 70 парков?
Нужно еще иметь ввиду, что половина сегодняшнего города при СССР были пустырем с бурьяном. Хоть репу с брюквой там сади.

6.12.2019 20:26
гостья

Парк Юбилейный в советские времена был любимым и доступным местом отдыха! Очень много людей отдыхали в выходные дни. Приезжал регулярно чехословацкий парк - "Луна-парк", надо ли говорить, сколько радости было у не избалованных тогда детей. Потом все рухнуло и заросло. Почему мы едем за город толпой на "тропу здоровья" и не можем восстановить аналогичную в черте города? Беговые дорожки, ходьба, лыжные трассы по серпантину! Горки по секторам для спуска, каток внизу, наконец! Доступно даже для бабушек с их скандинавской ходьбой! Рядом больничный комплекс - организуйте кабинет для измерения АД, массажа и т.д. Нет, блин... сносить до основанья и по новой - "мы наш мы новый мир построим!" Лесополосы по Солнечной настолько загажены и изуродованы ямами от погребов, а ведь туда люди (хоть и единицы) до сих пор с лыжами ходят. Организуйте расчистку, технику, и люди подтянутся. Ни одной выгулочной площадки в городе для собак! Да что говорить, уберешь за псом, так тащишь с собой километр, потому как выбросить некуда, мусорки нет...

6.12.2019 22:19
- гость -

Построить спорткомплекс между Ашаном и Лентой на северовласихинской. Там живет прорва народу.

6.12.2019 23:53
гость

В парке целинников тоже "спортивными" сараями потихоньку территорию застраивают. Опять недавно деревья порубили втихаря.

7.12.2019 00:13
Гость

А не сговорчивый бизнесмен это снова тот самый Лужаев?

7.12.2019 00:15
Эд

Ответ Итальянцу. Как экономист скажу жизнь в селе дороже по совокупным затратам на человека. Поэтому чтобы развиваться нормальные страны стимулируют урбанизацию. Кстати более дорогая медицина в селе ( хотя её уже почти не осталось) опять же в расчёте на чел. ,компенсируется из кармана "Итальянца" живущего в городе. Также с образованием на одного ученика в селе денег нужно больше и они извлекаются из .....И во многих других отраслях. Поэтому в селе лучше если живут только те кто занят постоянным трудом в с/х. А к ним в момент уборки и т.п. разумно если будут приезжать нанятые рабочие на сезонные работы.

7.12.2019 00:16
Змей

"Барнаульский парк им. Ленина – один из самых пострадавших в результате застройки. От территории, которая была указана в генеральном плане города 1980 года, откусили 77%." Вы чего врёте? Там раньше было несколько автостоянок и базар, на месте которых построили несколько домов и ТРЦ. Максимум там откусили всего 10% территории, но никак не 77%

7.12.2019 07:43
тонька

проснись ты серишь.

7.12.2019 11:03
сергей

нет и только нет, достали эти спортивные люди ,почему нет федеральных денег на деревья а на коробушки есть.......

7.12.2019 11:42
Мария

Ели и снесут часть коряг то от этого только польза. Парки это ? даже не смешно. Где они в Барнауле .Чисто номинально.

7.12.2019 13:48
Евсей

Обсуждаем тему парков.хозяин парков кто на самом деле . Сводки администрации города осенью и весной приносят информацию о высаженных деревьях и кустарниках в сотнях .Посадили и ..забыли хотите ростите. Новые скверы аллеи ,пешеходные зоны сколь места для "творчества".

7.12.2019 14:46
Александр

у удивительно читать такие неумные сообщения, данные участки к парку отношения не имеют, по адресу: ул. Антона Петрова, 221ж деревья в аварийном состоянии, а участок с 1984 года был выделен под спортивный объект, запроектированное здание функционально, внешний вид современный и вписывается в бюджет, на ул. Юрина, 197а вообще парковой зоны нет, а поле с травой, участок так же выделен для строительство спорткомплекса закрытого, чтобы могли тренироваться люди и зимой и летом. Народ устраивают пивнушки на каждом углу, дешевые дискотеки, гаражи во дворах, а строительство социально значимых объектов раздражает. К тому же эти спорткомплексы некоммерческие, а государственные. А если бы народ не был бы ограничен в своем мышлении, то понял бы, что в соответствии с законом количество вырубленных деревьев будет восстановлено за счет застройщика на любой пригодной территории, вот напрашивается вопрос: "а зачем развозить демагогии о том, в чем не разбираетесь абсолютно, как и необразованные журналисты, которые присутствуют на градостроительных советах и не могут дать должную оценку происходящему, в виду отсутствия образования, знаний, опыта, нужного мышления и хотя бы житейской мудрости"

7.12.2019 14:54
- гость -

Ничего нового парк ленина выпилилили на половину за последние 10% изуродовав до неузнаваемости, осталось ещё чуть потерпеть до полного уничтожения. Все ради барнаульцев.

7.12.2019 14:55
- гость -

За последние 10лет*

7.12.2019 15:09
Гость

Александру в новых кварталах было бы уместнее строить два государственных спорткомплекса, где проживают !многотысячное! молодое население с детьми и ещё очень много жилья не сдано, т.е. ещё там население увеличится. Как раз в новых кварталах одни пивнушки почти в каждом доме. Юрина, 197а на кого рассчитан спорткомплекс на пенсионеров из панелек и хрущёвок? Там рядом спорт комплекс победа. Когда под медкластеры вырубали бор, подскажите, где восстановили вырубленное? Много примеров в городе, вырубили, построили, закатали и всё, либо малость восстановили, но прутики не прижились.

7.12.2019 15:11
Марие

Люди прогуливаются там, на лыжах катаются, бегают, на велосипедах и т.д., так что всё нормально, если власть сознательно уничтожает годами не обновляя парки, то конечно тут и "корявым" деревьям будешь рад.

7.12.2019 17:14
sob0lewaya_yandex

змей и александр-это или представители наглого застройщика, который ради распиливания федеральных средств готов из Барнаула асфальтовую площадку с сараями сделать или, как писали выше, не умные представители села, приехавшие в город, которым ничего не нужно!
нужно защищать последние зелёные островки, которые остались ещё в городе! всю зелень и так вырубили, новых парков не создаётся, особенно ничего нет в новостройках! всё стараются застроить... людям даже пройтись негде! кругом кишат одни автомобили! что это за такой маразм пошёл рубить парки и строить никому не нужные ангары... стройте эти так называемые спорткомплексы на пустырях и не трогайте парки, какими бы они не были! а, если не нравятся парки такие какие они есть сейчас, насадите новых, молодых деревьев и только, когда они подрастут, тогда можно омолаживать старые... надо защищать все зелёные зоны вот от таких застройщиков и мутных "людей", как "змий" и "александр"

7.12.2019 19:35
Змей

Гость 19:00, а вы не сравнивайте временя СССР и времена, которые сейчас. Сейчас всё наоборот.

7.12.2019 19:37
Змей

Пионер, вам и другим объясняю. Парк слишком большой. Или вы наймёте двух дворников, чтобы поддерживать чистоту на 34 гектарах, или одного, который будет обслуживать 17 гектар парка. Или одному человеку платить зарплату или двум. Есть разница?

7.12.2019 22:54
Змею

Вот именно мы родились в СССР, нам есть с чем сравнивать. Они строили на пустырях, зарослях новые кварталы, но оживляли эти территории аллеями и скверами, аллеи которые сейчас вырубают ничтожно под парковки, а скверы, парки под застройки. Кстати, тот самый парк Ленина мы ещё в СССР там бегали кросс, соревновались школами. Такое ощущение, что чиновники даже не знают, где и что нужно делать. Сегодня была в шоке, как застроили район Взлетная, Власихинская. И там кроме развлечения пивнушек нет ничего.

7.12.2019 23:51
Змей

Гость 22:54, а вы не сравнивайте времена СССР и современной России. Во времена СССР полгорода ещё не было, было очень много места под застройку целых районов. Сейчас свободные территории города закончились, приходится довольствоваться тем, что есть. Территории в парке Ленина очень много, если туда пригласить застройщиков - вопрос нехватки территорий под застройку будет решён. Да, один парк мы потеряем, но спасутся другие скверы и парки, потому что у строителей будет место, где строить и им не будет смысла лезть на другие зелёные зоны в городе. Так что застройка парка Ленина для города очень желательна.
В СССР и в России цели и стремления были разные - в СССР был социализм, а в России - капитализм. При капитализме не ждите того что было в СССР ибо цели абсолютно разные

9.12.2019 12:50
Дюша

Снести богодельни и на их месте построить спорткомплекс...Чем молиться, лучше пускай народ спортом займется...