Власти Алтая рассказали о ситуации в городе Яровом, где введен режим ЧС

В город завезли новую партию угля

24 декабря 2019, 09:18, ИА Амител

В город Яровое Алтайского края, где уже как месяц действует режим ЧС, завезли около 6 тысяч тонн угля. Это соответствует нормативному запасу и люди в домах уже не должны мерзнуть как раньше, сообщает пресс-служба правительства региона. 

"Запасы угля на ТЭЦ Ярового составляют 5,9 тыс. тонн, что соответствует нормативу. С учетом температуры окружающей среды работают два котлоагрегата, еще один находится в резерве. Температура теплоносителя – в пределах графика регулирования. Учитывая, что к концу недели будет до минус 25 градусов, держим ситуацию на особом контроле", – говорится в сообщении.

26 октября в городе Яровом из-за аварии была остановлена единственная ТЭЦ, в результате чего без тепла остались жители 118 многоквартирных домов. Впоследствии отремонтированные котлы были запущены, а власти заявили о восстановлении теплоснабжения. Однако люди продолжили мерзнуть.

21 ноября губернатор региона Виктор Томенко ввел в городе режим ЧС. В короткие сроки был завезен уголь на ТЭЦ и ситуация стала улучшаться. Однако собственник станции позже обвинил власти в рейдерском захвате "Яровской топливно-энергетической компании".

В ответ на это министр промышленности и энергетики Алтайского края Александр Климин объяснил, что власть запустила процесс возвращения ТЭЦ в муниципальную собственность.

По словам министра, после отстранения собственника в Яровом обеспечен необходимый запас угля на ТЭЦ, в дома и социальные учреждения подается тепло, подготовлен план восстановления технологического оборудования, идут работы восстановления котлов. 

Виктору Томенко доложили о мерах ликвидации ЧС в Яровом

Этот вопрос рассматривался на аппаратном совещании в правительстве края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров