В Алтайском крае теперь можно штрафовать на 30 тысяч за нарушение самоизоляции

Но задачи применять наказание у властей нет

02 апреля 2020, 12:00, ИА Амител

Фото: dw.com
Фото: dw.com

Указ президента Владимира Путина о возможности введения режима ЧС из-за инфекционных заболеваний, подписанный накануне, позволяет применять статью КоАП "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". Об этом сегодня, 2 апреля, рассказал вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь. Статья вводит ответственность за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности, который сейчас действует в Алтайском крае. За это предусмотрено следующее наказание:

– для физлиц штраф от одной тысячи до 30 тысяч рублей;

– для должностных лиц штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей;

– для ИП штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;

– для юрлиц штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Согласно распоряжению губернатора Алтайского края Виктора Томенко, в регионе действует режим всеобщей самоизоляции. Обязательным он является для жителей старше 65 лет. По словам Снесаря, разница в понятиях "запрет" и "ограничение" – небольшая.

"Если буквально читать указ губернатора – обязать граждан в возрасте соблюдать режим самоизоляции. Это обязательная мера – находиться дома. Чтобы применять к ним наказание – ни у кого такой задачи нет. И никто не собирается эксплуатировать эту позицию. Нужно рассчитывать на себя, свою дисциплину и свое самосознание", – подчеркнул Снесарь. 

По словам вице-губернатора, принятие указа существенно повлияло на обстановку в регионе. Так, транспортный трафик в Барнауле сократился на 70%, улицы пусты. Все это говорит о достаточной самосознательности местных жителей, считает Снесарь.

Как уже сообщал amic.ru, на данный момент в регионе официально насчитывается четверо зараженных коронавирусом. Сегодня, 2 апреля, подтвердилось заболевание у женщины, которая накануне родила ребенка в одном из роддомов Барнаула. 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров