Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае вводят режим самоизоляции. Бессрочно

, ИА "Амител"
Правительство региона подготовило соответствующий документ

Правительство Алтайского края подготовило указ о переходе региона на режим самоизоляции. Документ вступит в силу после официального опубликования.

Теперь жителям края можно покидать квартиру только если:

–  необходима неотложная медицинская помощь;
–  есть угроза жизни и здоровью;
–  приходится ездить на работу (если сотрудника не освободили от служебных обязанностей);
–  нужно сходить в ближайший магазин или аптеку;
–  нужно вынести мусор;
–  выгуливать домашних животных (не дальше ста метров от места проживания).

Обязательным режим самоизоляции является для граждан старше 65 лет. Контроль за выполнением ограничительных мер будут осуществлять Роспотребнадзор и МВД. 

Помимо этого, согласно документу, до 1 июня запрещено бронирование мест, прием и размещение гостей в санаториях, пансионатах, детских лагерях. Временно приостановлено проведение досуговых, зрелищных, культурных и других мероприятий. Предприятия общественного питания работают только в режиме "на вынос". Гражданам запрещено посещать места массового скопления людей: ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и аналогичные места проведения досуга.

Жителям региона рекомендуют ограничить поездки, в том числе для отдыха, а также держать дистанцию не менее 1,5 метра в общественных местах.

Медицинским организациям временно запрещено оказывать стоматологическую помощь, за исключением неотложной, плановую помощь, включая осмотры. 

Сроки окончания режима самоизоляции в документе не указаны.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии

31.03.2020 17:06
krash

"Обязательным режим самоизоляции является для граждан старше 65 лет."
Так это только для стариков?
Нам молодым можно всё?

31.03.2020 17:07
- гость -

ну слава тебе яйца

31.03.2020 17:08
- гость -

Обязательным режим самоизоляции является для граждан старше 65 лет

?! А для остальных - рекомендательным?

31.03.2020 17:10
- гость -

Красавчик !
Завёз два самолёта заразы из Тайланда
Заслал туда же главную собесницу Оськину
Прохлопал кашолку Доминиканскую ..
И теперь всем по домам сидеть, боятся

31.03.2020 17:11
месный

Режим ЧС объявлен - нет вот и идите взад со своей изоляцией!

31.03.2020 17:14
- гость -

Ну вот пусть пенсы и сидят, а то их в магазинах и в автобусах как кильки в банке.
И так у этих Пенсов 20 лет вся страна в заложниках

31.03.2020 17:15
месный

Эта, а кто средствами будет обеспечивать для самоизоляции?!?!?!?!?!?!?!!?
Ээээээээ!!! Ауууууууу????? Тем кому неначто продукты купить и работы теперь нет?!?!?!?!?

31.03.2020 17:17
- гость -

То есть в понедельник на работу?

31.03.2020 17:17
- гость -

Филькина грамота.

31.03.2020 17:18
гость

Ребят, бабушки и дедушки помогали отводить и забирать детей из школы.
Да и вообще старикам свежий воздух нужен.
УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

31.03.2020 17:21
месный

В России режим ЧС и карантин не объявлен официально,а значит,согласно статье 12 конституции РФ каждый ходит куда хочет! А обьявить его может президент!

31.03.2020 17:24
- гость -

31.03.2020 17:21
месный
тебе можно. можешь ручки подъездов облизать на власихинской.

31.03.2020 17:25
Бабушка)

Ребят, бабушки и дедушки помогали отводить и забирать детей из школы.

Какая школа? Вместе со своими детьми теперь дома сидеть будете.

31.03.2020 17:27
Иван

Мне кажется или вы указ интерпретировали коряво....
65+ лет самоизоляция ведь

31.03.2020 17:29
Олег

Вы же указ перевернули))) пишите "ТАКЖЕ" самоизоляция для лиц старше 65 лет, а в указе речь о самоизоляции только для них

31.03.2020 17:29
гость

Бабушка)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

31.03.2020 17:30
месный

31.03.2020 17:24
- гость -

А чё пробовал уже, как понравилось? С пальмы уже слез?

31.03.2020 17:32
- гость -

Ну вот пусть пенсы и сидят.
И так страну в Северную Корею превратили.
Создали искусственный дефицит товаров и денег, логистический коллапс.
У них куча болячек, наслоилась эта, завтра от каждого их чиха всех закрывать будете???

31.03.2020 17:35
гость

ЧТО ТАКОЕ САМОИЗОЛЯЦИЯ?
Под самоизоляцией подразумевается изоляция лиц, в изолированной квартире с исключением контакта с членами своей семьи или другими лицами.

Я правильно понимаю?

31.03.2020 17:35
Правда

A 12-year-old Belgian girl has become the youngest known person in Europe to die after contracting coronavirus.
12-ти летняя бельгийка стала самой молодой европейкой, умершей от коронавируса.
Всего за сутки от вируса в бельгии скончались 98 человек.

31.03.2020 17:39
- гость -

Наконец-то

31.03.2020 17:40
месный

я так понимаю писавший этот документ не знаком с конституцией России?!

Статья 55 Конституции РФ. "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства"
Каждый гражданин имеет право на передвижение (глава 1 статья 27), право на работу (глава 1 статья 37). Ограничить конституционные права граждан можно только введя режим ЧС (чрезвычайной ситуации) с последующим Карантином в случае эпидемии, комендантским часом и ввести этот режим может только ПРЕЗИДЕНТ.

31.03.2020 17:52
гость

Кроме того:

1. Срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Российской Федерации, не может превышать 30 суток, а вводимого в ее отдельных местностях, - 60 суток.

31.03.2020 17:59
- гость -

31.03.2020 17:30
месный
мне-то это не надо, а ты, раз такой бессмертный, обклейся законами, конституцией и прочей лабудой, может не сдохнешь. Один законник уже приехал сюда, учить нас, так теперь еще тысячу обследовать надо. Хрен ли сидишь-то тут, топай, гуляй, куда там тебе надо? За "жигулем" или в гаараж к друзьям-алкашам?

31.03.2020 18:01
- гость -

Читать не умеете?
Для 65+ ПОЛНАЯ самоизоляция в помещениях.
Для остальных - до магазина, мусорки, аптеки.

31.03.2020 18:06
гость

При всем неуважении к либерастам, местный прав, ничего подобного закон о ЧС, на который ссылается смешной подготовитель этой бумаги, не имеет общего с указанными в бумаге ограничениями без введения режима ЧС. Составителю бумаги надо было внимательно прочитать статью 11 этого закона о полномочиях органа исполнительной власти субъекта РФ и не подставлять губернатора. Все ограничения только в режиме ЧС. В этой бумаге даже слово карантин отсутствует, что дало бы право штрафовать нарушителей от 100 до 500 рублей

31.03.2020 18:13
Гость

Для тех кто снова хочет игнорировать указ, через пару дней вступят поправки в КОАП и УК РФ, предусматривающий существенные штрафы. Дополнится ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»: за нарушение гражданам будет грозить штраф 1–3 тыс. руб. В ст. 6.3 КоАП РФ о нарушениях «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» предполагается ужесточить санкцию: если сейчас гражданин может быть оштрафован по этой норме на сумму от 100 до 500 руб., то после поправки штраф для них составит от 15 тыс. до 40 тыс. руб., а для юрлиц — 250–500 тыс. руб. Будет ужесточена и уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее массовое заболевание или смерть людей: за это гражданин может быть осужден на срок от трех до семи лет лишения свободы.

31.03.2020 18:17
Morena

Границу АК так и не закрыли, правильно?

Про людей в форме есть новости, заразные они были или нет? Про доминиканшу 5рд сообщали, а тут тишина...

31.03.2020 18:19
- гость -

Силовик из Москвы привез короновирус коллегам из Барнаула. Скоро следить за карантином будет некому.

31.03.2020 18:19
Алиса

Колхоз, дело добровольное.

31.03.2020 18:21
- гость -

Теперь можно за ЖКХ не платить раз из дома выходить нельзя.

31.03.2020 18:27
- гость -

31.03.2020 18:13
Гость
Ботало завали, законничек

31.03.2020 18:29
Morena

По предупреждению завоза (хотя уже грачи прилетели) какие меры предприняты ??!

31.03.2020 18:30
Гость

Ребята, не будет вам ни карантина, ни ЧС. Государство поступило хитро - ввели новый состав в КоАП: «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Ключевая фраза «или угроза ее возникновения». За это и будет штрафовать. И запугивать штрафами. Вы теперь своим присутствием на улице если не идёте в магазин или аптеку создаёте эту угрозу,

31.03.2020 18:31
- гость -

Закройте Новый рынок, там ооочень много людей

31.03.2020 18:32
Чучмек

Неделю назад кто-нибудь думал, что поход до мусорного бака будет преподнесён как благо, и потребует отдельного упоминания в Указе?

31.03.2020 18:34
гость

Пока новый состав в КоАП не введен, про угрозу возникновения ЧС. И даже в этом случае должен быть объявлен режим повышенной готовности - при угрозе возникновения ЧС. Он объявлен? Нет? Тогда норма закона не выдержана

31.03.2020 18:56
- гость -

18:32
Чучмек
Прекратите сеять панику, от гриппа умирает больше!

31.03.2020 19:17
месный

31.03.2020 18:13
Гость

А разве президент вводил в стране режим ЧС?

31.03.2020 19:38
- гость -

Совфед одобрил законопроект о праве кабмина вводить ЧС
Документ ушел на подпись Путину
Совфед одобрил законопроект о расширение полномочий правительства в рамках усилий по борьбе с коронавирусом и право кабмина вводить чрезвычайную ситуации

31.03.2020 19:39
месный

31.03.2020 19:33
- гость -

Вы про нормы закона с таким подходом будете гопнику расказывать который вас за гопстопит потому как самоизолировавшись хочет кушать, а заработать негде.

31.03.2020 20:10
- гость -

Месный себе старательно все эти дни зарабатывает на статью (а то и не одну) в УК. Надеюсь компетентные органы дадут правовую оценку высказываниям сего индивидуума.

31.03.2020 20:14
Евгений

Господи, каким тупым бараном надо быть, чтобы ждать каких-то законов и режимов ЧС. Да пофигу вирусу, ввели ЧС или не ввели!

Дома сидеть надо не потому что Томенко или Путин сказал, не дожидаясь, когда бюрократическая машина родит режим ЧС, а из соображений инстинкта самосохранения, идиоты!

31.03.2020 20:18
- гость -

31.03.2020 18:56
- гость -
18:32
Чучмек
Прекратите сеять панику, от гриппа умирает больше!
-----------------
Больной ты на голову. Когда это от гриппа умирал чуть не каждый второй? Статистика Италии: 11591 умерло, 14620 выздоровело.

31.03.2020 20:27
Джон

Вы кому конституцию будете показывать, когда заболеете, а мест в больничке не будет, так как все сильно умные были и плевали на постановления.
В коридоре на полу помощи дожидаться как в Италии?

31.03.2020 20:46
Лёха

Да... уеду из края от стыда за всё происходящее.

31.03.2020 20:51
- гость -

Больной ты на голову. Когда это от гриппа умирал чуть не каждый второй? Статистика Италии: 11591 умерло, 14620 выздоровело.
неправильно считаете, т.к. зараженных в Италии 101 739 и считать надо от количества инфицированных

31.03.2020 21:17
месный

31.03.2020 20:10
- гость -

Ухты и на какиеже? Знашь как говорят - когда кажется, креститцо нада!

31.03.2020 21:41
- гость -

Месный точно на статью зарабатывает. Старается.

31.03.2020 22:57
Джону !

Ну таки объявляйте режим ЧС или ЧП , что духу не хватает , опять все по понятиям.
Ты разъясни тупым - принудительную самоизоляцию ! Это ж надо так извернуться.

31.03.2020 23:36
- гость -

31.03.2020 20:51
- гость -
Больной ты на голову. Когда это от гриппа умирал чуть не каждый второй? Статистика Италии: 11591 умерло, 14620 выздоровело.
неправильно считаете, т.к. зараженных в Италии 101 739 и считать надо от количества инфицированных
-----------------------
И что тебе даст это соотношение? Не известно, сколько из этих зараженных умрет, а сколько выздоровет. А пока в Италии соотношение выздоровел/умер почти один к одному. А все потому, что легкомысленно отнеслись к вирусу, и медицина страны перестала справляться.

1.04.2020 10:48
Андрей Б.

Лица старше 65 лет должны находиться в самоизоляции. Необходимость доставить им продукты, лекарства и вынести мусор почему-то не входит в перечень оснований для остальных лиц. Что за бред и нестыковки? Одним запретили выходить из дому, а тем кто им предметы первой необходимости будут привозить под штраф что-ли? Ну что за нонсенс.