Губернатор Камчатки подал в отставку после критики из-за коронавируса

Он стал четвертым главой региона, покинувшим свой пост за два дня

03 апреля 2020, 08:49, ИА Амител

Владимир Илюхин / Фото: из архива amic.ru
Владимир Илюхин / Фото: из архива amic.ru

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин подал заявление об отставке на имя президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

По информации РБК, этому предшествовала критика действий главы региона по профилактике коронавируса со стороны главы Роспотребнадзора и партии "Единая Россия".

Это уже четвертая отставка губернатора за вторые сутки. Ранее свои должности оставили главы Архангельской области (Игорь Орлов), Республики Коми (Сергей Гапликов) и Ненецкого автономного округа (Александр Цыбульский).

При этом последний перешел на ту же должность, только в Архангельской области. Временно исполнять обязанности губернатора в Коми будет Владимир Уйба, а в Ненецком автономном округе – Юрий Бездомный.

Владимир Илюхин занимал должность губернатора Камчатского края с 2011 года. Это самый длительный срок пребывания на посту после объединения Корякского автономного округа и Камчатской области. На последних выборах 2015 года Илюхин набрал три четверти голосов избирателей.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров