Откроют пляжи, но запретят ходить без масок. Томенко подписал новый указ

Губернатор изменил профилактические меры по коронавирусу

10 июля 2020, 18:09, ИА Амител

Виктор Томенко / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Виктор Томенко / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Глава Алтайского края внес изменения в указ о мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Документ содержит как послабление, так и ужесточение отдельных профилактических мероприятий.

Ключевым ужесточением стал запрет на обслуживание посетителей без масок. Ответственность за это возлагается на предпринимателей и руководителей организаций.

"Предприятия сферы торговли и услуг обязаны обеспечивать соблюдение необходимой социальной дистанции между клиентами не менее 1,5 метров, при входе в помещение предоставлять возможность обработки рук антисептиками, организовать дезинфекционный режим на всех объектах, в том числе проводить обязательную дезинфекцию оборудования и инвентаря, а также обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей", - уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Одним из самых долгожданных послаблений стало открытие пляжей. Для этого необходимо иметь санитарно-эпидемиологические заключение о том, что территория и вода безопасны для отдыхающих.

Спортсменам разрешили тренироваться. Правда, касается это только тех, кто входит в сборные региона и "проходит спортивную подготовку в группах спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства".

Кроме того, теперь разрешена торговля непродовольственными товарами в нестационарных объектах и на рынках. Документ вступил в момент публикации.

Как ранее писал amic.ru, о планах изменить профилактические меры стало известно еще после трехчасового заседания оперштаба. 

"Будут и ужесточения и послабления. Политика тонкого баланса даже в условиях осложнения эпидобстановки сохраняется", - анонсировал правительственный телеграм-канал Ленина, 59.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров