Новости

Томенко назвал главную причину роста заболеваемости COVID-19

, ИА "Амител"
Губернатор уверен, что жители региона стали менее дисциплинированными
Виктор Томенко / Фото: скриншот из видео

Виктор Томенко / Фото: скриншот из видео

Глава Алтайского края Виктор Томенко рассказал о коронавирусной обстановке в регионе и оценил возможность ужесточения профилактических мер, сообщает "Вести-Алтай".

По его словам, нет какой-то одной причины тому, что в начале июля заболеваемость COVID-19 стала расти. Однако главным фактором он назвал снижение дисциплины у жителей региона.

"Накопившаяся усталость стала главным фактором того, что понемногу все стали расслабляться. Невооружённым глазом мы видим, что творится на пляжах, пока никак официально не открытых, но диких и нелегальных. Что происходит в наших магазинах, — пояснил губернатор. — К сожалению, приходится констатировать спад настороженности, дисциплины".

Томенко подчеркнул, что для противодействия инфекции жителям региона следует быть осторожнее и соблюдать предписанные меры безопасности.

Именно на это направлены изменения в указ о мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которые предусматривают ответственность предприятий и организаций за соблюдение масочного режима посетителями.

"Если сотрудники магазинов сами в масках и перчатках, но на поведение в зале внимания не обращают, то не будет у нас успеха", — пояснил глава региона, уточнив, что контроль соблюдения требований со стороны властей обязательно будет.

На вопрос, придется ли ужесточать меры профилактики и отменять ранее введенные послабления губернатор ответил, что приоритетным будет выполнение действующих предписаний, а не создание новых.

"Задача сегодня – стабилизировать ситуацию с нарастанием распространения, — подчеркнул Томенко. — Откатывать назад мы сегодня не планируем".

Как ранее писал amic.ru, 12 июля стало известно, что еще 232 человека заразились коронавирусом за сутки в Алтайском крае. За этот же период выздоровело 32 человека.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

12.07.2020 13:18
- гость -

Самодисциплина иои есть или её нет. Как она может снизиться? Если дисциплина была, а потом снизилась, тогда назовите причину снижения.

12.07.2020 13:24
месный

Обнуление обнулёныша - походу главная причина!

12.07.2020 13:28
- гость -

Рост заболеваемости резко поднялся после выборов
Комиссия изберкомовская была заразная ( про это писали всё СМИ)
Соответственно очередная "доминиканка" это Акимова

12.07.2020 13:35
Чернов А.

В аптеке маску не продадут если ты пришел купить маску, но не в маске. Это клинический идиотизм.... Вы там когда указы пишите немного серое вещество (оно в голове) напрягаейте пожалуйста. Вот я думаю дело чести для губернатора внести поправку в свой указ. О разрешении продавать маску человеку без маски.

12.07.2020 13:38
Гость

В Ленте вчера были все в масках. На входе делали маски сами, те у кого не было масок с собой. Охранник на входе. Все как положено. Вот только некоторые люди потом уже пройдя охранника маски снимали, а на кассе одевали. Кто безответственно относится к окружающим ничем не научишь... Вот что обидно...

12.07.2020 13:40
- гость -

Не стебаться здесь нужно а маски одевать и соблюдать элементарные правила безопасности. Пора как в Индии палками.

12.07.2020 13:41
гость

Вот одно и то же, уже всем понятно, что эта отмазка не канает. Люди в крае такие же, как в целом по стране, не лучше не хуже. Но в целом по стране снижение, а в крае рост

12.07.2020 13:43
гость

И выборы по всей стране были, но по стране снижение идет. При чем снижение идет в регионах, где через избирательные участки прошло в 2 раза больше народу

12.07.2020 13:43
- гость -

Вот только некоторые люди потом уже пройдя охранника маски снимали, а на кассе одевали.

И так в одной маске везде, пока не испачкается. И какой от этой маски толк? Ну какой?!)

12.07.2020 13:46
Гость

Ярче и Мария-ра на Змеиногорском покупатели без масок. У кассиров маски спущены как атрибутика

12.07.2020 13:46
коля

жаль что мы родились без маски,сейчас проблем было бы меньше

12.07.2020 13:50
- гость -

Забавные они всё-таки!!!
Снижение количества: благодаря четкой и профессиональной работе.
Повышение количества: виноват кто угодно кроме них

Как мытье асфальта на красноармейском может помочь в профилактике???
Да вообще почти все действия вызывают только недоумение.

Наказали попа за кресный ход???
Роспотребнадзор не может найти бассейны работающие???
В общественном транспорте даже полы не моют процентах в 70.

12.07.2020 13:51
- гость -

Банальная приписка, элементарное осваивание призовых.

12.07.2020 13:53
Мазафака

Губер валит на народ, типа сами дур@ки. А чеж тогда нужно было месяц ждать, чтобы норм масочный режим организовать, как сейчас. Это называется слабыми управленческими способностями нашего ни рыбомясного губера.

12.07.2020 14:04
Пионер

Основная причина - бардак в медицине, отсутствие оперативной диагностики. Другие регионы смогли организовать рабочие процессы, а у нас нет.

12.07.2020 14:16
- гость -

Ни рыбомясный губер - в точку!

12.07.2020 14:28
Чернов А.

Я бы сказал, - очередной нерыбомясный...)

12.07.2020 14:38
Аннушка

Повесить ответственность за маски у покупателей на продавцов-абсолютное незнание законов. Юристов что ли нет у губернатора?

12.07.2020 14:44
- гость -

Краевые власти слишком лояльны к нарушителям масочного режима

12.07.2020 14:54
гость

Палочный режим не всегда помогает в достижении цели, к кнуту необходимо добавить пряник - от имени администрации премировать магазины, в которых соблюдается масочный режим, премировать полицейских, которые соблюдают масочный режим сами, требуют соблюдения от окружающих и выезжают в общественные места без задержки.
Даже если у администрации нет денег, то поощрить морально всегда можно, ту же грамоту вручить, которая при выходе на пенсию поможет получить ветерана. Да мало ли у них рычагов.
Очень болеть не хочется.

12.07.2020 15:10
- гость -

Потому что в угоду просроченному с поправками врали насчёт заболеваемости, а теперь вот пожалуйста. Сажать надо, надолго.

12.07.2020 15:13
Не вру

Во первых до голосования врали, скрывая истинную цифру, во вторых пока Едим Россию у власти народ будет умирать , так как геноцид

12.07.2020 15:19
гость

Скоро Петрович объявит опять карантин и это будет капитуляция всему бизнесу .

12.07.2020 15:22
- гость -

Что тут старшие братавья здрявых бродяг подтянулись?

12.07.2020 15:45
гость

ЕР по всей стране у власти, но в целом по стране снижение идет. Цифры к выборам по всей стране держали, но в целом по стране снижение идет. Ковидные по всей стране платят, но в целом по стране снижение. И люди, понятно, по всей стране одинаково дисциплинированные, но по в целом по стране снижение. Какой то другой косяк в крае

12.07.2020 15:49
- гость -

ТОМЕНКО! Закрывай АЛТАЙ от всех!!!

12.07.2020 15:49
- гость -

12.07.2020 13:43
- гость -

И так в одной маске везде, пока не испачкается. И какой от этой маски толк? Ну какой?!)
-----------
Маска снижает риск заразиться/заразить, если ей нормально пользоваться и вовремя дезинфицировать.

12.07.2020 15:58
- гость -

12.07.2020 13:43
- гость -

И так в одной маске везде, пока не испачкается. И какой от этой маски толк?

Вы грязнуля? Самому то приятно днями одну маску таскать?

12.07.2020 15:59
Мрачный прогноз для Хмуро

Пока не будет ответственности материальной за нарушение заочного режима, бесполезно взывать к сознательности быдла.

12.07.2020 16:03
Гость

Ну хотя бы пообещал , что будут контролировать соблюдение режима ,это уже достижения ....

12.07.2020 16:04
- гость -

Маска снижает риск заразиться/заразить, если ей нормально пользоваться и вовремя дезинфицировать.


Так самое простое и действенное решение при ужесточении масочного режима: раздавать их бесплатно, а потом уже требовать их ношения. При входе в магазины во многих странах они висят в свободном доступе. И денег на это потребуется по минимуму, по сравнению с карантином. А второе - увеличение коечного фонда. Все молчат насколько процентов занят коечный фонд на Алтае и в Барнауле в частности.

12.07.2020 16:10
Мимопроходящий

Безответственное руководство, безответственные граждане, безответственная страна.

12.07.2020 16:19
- гость -

Население, значит, безответственное... А сам-то чего тогда метался: то в карантин, то в карантине энтом и полсрока не просидев, объявил, что все путем и рванул в предусмотрительно открытую Белокуриху на выходные с высокими московскими чинами оттянуться. На участок голосить, опять же, не рискнул пойти - в карантине отсиделся (а то комиссию-то не тестировали, а зараженных было не один десяток середь них). Ну и какой пример населению? И откуда зараза гулять пошла?

12.07.2020 16:25
гость

В целом по стране снижение идет. В крае рост

12.07.2020 16:28
- гость -

Дождались, идиоты???????

12.07.2020 16:42
Житель

Причина , господин Губернатор, единственная- в вашем бездействии. Вас для этого и поставили- не по лесу ходить , а хотя бы правильные указы Писать и реагировать на опережение. Наберите себе здравомыслящую команду) запретить вход в общественные места , автотранспорт, подъезды домов илисты без масок и перчаток, , тотальная термометрия, быстрые тесты( не по неделе готовности) Мы очень надеемся на быстрые правильные решения и жесткий контроль! Помогите нашим людям спастись от этой заразы!

12.07.2020 16:42
гость

Живу в Московской области. Группа риска. Когда мы с марта по июнь по домам сидели и вылазки в магазин со всеми предосторожностями совершали - друзья из Барнаула в голос твердили, что вирус этот придумали политики и сибирякам он не страшен.

12.07.2020 17:22
месный

Чё вы про эти маски заладили, а вот это забыли :
постановления правительства рф №417 от 2 апреля 2020г.
3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:
в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

12.07.2020 17:29
- гость -

Да как не стыдно валить с больной головы на здоровую!

12.07.2020 17:34
- гость -



Первый этап - небольшие магазины и прогулки.
..................................................................................
Сперва Роспотребнадзор рекомендует возобновить работу небольших непродовольственных магазинов и предприятий сферы услуг. Магазинам можно будет открыться, если площадь торгового зала не превышает 400 кв. м и у него есть отдельный вход. Количество посетителей будет ограничено - не больше одного человека на 4 кв. м.

А КРАЙ НА КАКОМ ЭТАПЕ?

Третий этап - рестораны, гостиницы, парки
На последнем этапе смогут открыться все магазины и предприятия сферы услуг, ограничений по площади и количеству посетителей больше не будет.
Смогут открыться и кафе, но только между столиками будет 1,5-2 метра или перегородка. Власти смогут открыть парки, скверы и тому подобные места отдыха, но при условии соблюдения посетителями социальной дистанции.

12.07.2020 17:42
гость

На федеральном уровне действуют правила поведения во время угрозы ЧС, но закон о ЧС позволяет главам регионов принимать свои правила, которые могут усилить федеральные. Томенко усилил. Только похоже поздно

12.07.2020 17:53
Гостья

Весь прирост только из-за выборов, т. к. весь май и июнь почти не кто не соблюдал масочный режим. В магазинах продавцы с приспущиными масками были или вообще без них, в поликлинике тоже самое, даже в роддоме. А после обнуления сразу дисциплина упала, да очнитесь же ее и не было!!!

12.07.2020 17:53
- гость -

дисциплину должен обеспечить руководитель
в данном случае - Томенко

12.07.2020 17:55
Гостья

А что же Томенко, то вечно без маски, с Поповым вместе???

12.07.2020 18:05
- гость -

Следуя этой логике, учителя давным давно должны были перестать биться за качество знаний в школах.Ведь многие дети тоже не хотят учиться. Не надо требовать хорошие результаты ЕГЭ и ОГЭ. Надо просто обвинить детей и сказать:"Ребятишки стали менее дисциплинированными. "
ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12.07.2020 18:06
Alex1976

Ибо нечего было всяких курортников пускать, и всякие голосования по обнулению устраивать. Да и со статистикой тоже нечего играть, теперь приходится вываливать видимо то что скрывали до обнуления. А то привыкли всегда на народ сваливать свои косяки.

12.07.2020 18:09
Alex1976

12.07.2020 17:22
месный

Они забили на это постановление, легче же заставить народ купить макску чем предоставить СИЗ, нарушая этим еще и ук рф и еще много законов всяких.

12.07.2020 18:24
- гость -

12.07.2020 16:42
Житель
Причина , господин Губернатор, единственная- в Вашем бездействии. Вас для этого и поставили- не по лесу ходить , а хотя бы правильные указы писать и реагировать на опережение. Наберите себе здравомыслящую команду) запретить вход в общественные места , автотранспорт, подъезды домов илисты без масок и перчаток, тотальная термометрия, быстрые тесты( не по неделе готовности) Мы очень надеемся на быстрые правильные решения и жесткий контроль! Помогите нашим людям спастись от этой заразы!

Согласна.

12.07.2020 18:28
Гость

На пляж Смертина нужен Роспотребнадзо и Контролируемые органы, друг на друге, где дистанция? Не слышали, не видели указа или он не подписан все еще? Куда звонить?Что же это творится? Нужен холодный душ тому, кто о людях не думает(

12.07.2020 18:48
- гость -

Выборы и масочная дисциплина здесь не причём. Что в мае, что в июне маски игнорировали одинаково. Скорей всего Алтай посетил новый более вирулентный (заразный) штамм вируса ковида коих не меньше тридцати, о чём и свидетельствует уменьшение количества бессимптомных случаев заболеваний. Плюс погода последнюю неделю - череда влажности и прохлады идеальны для распространения заразы. Ну а отношения начальства с народом не менялось столетиями, пословицей - Я начальник ты дурак.

13.07.2020 12:58
- гость -

Главная причина тут Томенко. На все забил, само пройдет типа. Граждане тут не при чем, уже доведены до отчаяния. Нужно брать контроль в руки, доводить, давать плюшки, рекламировать меры дистанцирования и маски в магазинах

16.07.2020 10:27
Новая Земля - Новые люди

Люди, да, что-же вы как бараны все, сделали указ ходить в масках, ходите, а этот указ противоречит Законодательству РФ
Указ о масках может носить только рекомендательный характер - хочешь носить маску - носи, а не обязаловку. А в автобусах как все ездят, какие 1,5 метра?? .. Вы для начала условия создайте,,, потом обвинениями кидайтесь. И вообще возвели этот вирус в такую степень, как будто реально других болезней не стало в мире, ни рака, ни инсультов, ни сердечно-сосудистых...., почему же статистику этих болезней не приводят каждый день???
Государство, какое бы оно не было, не дает право магазину обязывать Вас носить маску. Нет такого закона, который бы разрешил магазин требовать Вас одеть маску.
На всей территории Российской Федерации действуют одни законы, и не один из существующих законов не дает право требовать выполнить действие для входа в магазин, аптеку, поликлинику, почту. Именно по этой причине, после многочисленных судов и разбирательств в большинстве клиник и поликлиник бахилы стали выдавать бесплатно.
Магазин может попросить Вас одеть маску, при этом компенсируя ее стоимость — к примеру как это делается в Европе, где при входе в магазин стоят контейнеры с одноразовыми масками и антисептиками. Но опять же — эти просьбы будут иметь только рекомендательный характер.
Т.Е. магазин НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ОТ ВАС ОДЕТЬ МАСКУ, ИЛИ НЕ ДАЙ БОГ ЕЕ КУПИТЬ У НИХ. Магазин может только рекомендовать одеть маску, и предоставить ее Вам (а одевать или нет это ваш личный выбор — ограничить проход вам не могут).
А что касается масок - не защитят они от вируса, а напротив повышают риск заболеть.
- По рекомендации ВОЗ - маску нужно носить больным коронавирусом людям, имеющим контакт с больными, подозревающих контакт с больными. Даже пенсионерам маски носить не надо.
- Ребята, вы дышите в эту маску, она становится влажной — и вы выворачиваете ее мехом наружу вешая себе на шею. За 5 минут похода по улице там соберется вся микрофлора, а если после этого положить маску в карман и оставить там на пару дней — вы