Цена на лекарства от коронавируса в России упала почти вдвое

Эксперты связывают это с появлением конкуренции

14 октября 2020, 13:41, ИА Амител

Таблетки / Фото: pixabay.com
Таблетки / Фото: pixabay.com

Минимальная стоимость препаратов от коронавируса на основе фавипиравира за три месяца снизилась практически вдвое – с 22,3 тысячи рублей за упаковку до 11,55 тысячи рублей, сообщает "Фармвестник".  

Первый контракт на поставку "Авифавира" был заключен еще в июле. Тогда его цена составила 22,3 тысячи рублей. После начала производства препаратов "Коронавир" и "Промомед" средняя цена поставок по госзакупкам снизилась до 18,3 тысячи рублей, уточняет издание.

После получения постоянных регистрационных удостоверений и поставки препаратов на прилавки аптек, "Ареплевир" стал продаваться по цене 12,32 тысячи рублей, а "Коронавир" по цене 11,55 тысячи рублей.

Эксперты объясняют это тем, что возникла конкуренция и происходит "насыщение рынка", что закономерно приводит к снижению цен.

В Росздравнадзоре РБК уточнили, что позднее препараты планируют включить в жизненно необходимые лекарства с последующей фиксацией их стоимости. Это должно привести к дальнейшему снижению их цены.

Ранее amic.ru писал, что в государственной сети "Аптеки Алтая" появился отечественный препарат для лечения COVID-19 – "Коронавир". Всего в регион поступило 20 упаковок лекарства, а на следующей неделе ожидается поставка еще 50.

Российские врачи ответили на заявление о побочных эффектах препарата от коронавируса

По словам медиков, главное, что лекарство "хоть как-то воздействует" на вирус

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров