"Готовимся к наихудшему сценарию". Томенко о третьей волне ковида

Губернатор считает, что определяющим станет февраль

23 декабря 2020, 14:08, ИА Амител

Виктор Томенко / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Виктор Томенко / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Глава Алтайского края Виктор Томенко в ходе пресс-конференции 23 декабря прокомментировал подготовку региона к третьей волне коронавируса.

"Готовимся к наихудшему сценарию. Как говорится, точный прогноз на завтра мы узнаем послезавтра. Но мы опираемся на оценки и прогнозы специалистов. Февраль будет определяющим, – уточнил губернатор. – Никакого секрета не открою. Возможности нашей системы здравоохранения ограничены. Их предел мы увидели в октябре и ноябре".

По словам Томенко, еще в случае ухудшения эпидемической ситуации есть возможность развернуть 2-2,5 тысячи коек. 

"Но это предел. Если одновременно в крае 10 или 15 тысяч заболеют, разместить их будет сложно. Вернее, невозможно. Поэтому задача – не допустить этого", – подчеркнул глава региона.

Ранее amic.ru писал, что Минздрав региона озвучил прогноз о том, когда в регионе начнется третья волна заболеваемости коронавирусной инфекцией. 

21 декабря министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов ответил на вопрос о готовности региона к наступлению третьей волны заболеваемости коронавирусом и возможности вывода из консервации бывшего здания шестиэтажной больницы на улице Титова в Барнауле.

Минздрав Алтайского края назвал сроки третьей волны коронавируса

Она наступит во время сезонного роста заболеваемости гриппа и ОРВИ

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров