Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаул включили в тройку городов России с самым чистым воздухом

, ИА "Амител"
Бийск оказался на 15-м месте
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Столица Алтайского края оказалась в тройке лучших по итогам опроса Общероссийского народного фронта среди 49 городов – участников нацпроекта "Экология" и городов с уровнем загрязнения воздуха "высокий" и "очень высокий".

Всего опросили свыше 8 тысяч человек, они должны были оценить уровень загрязнения в родном городе.

58% респондентов в Барнауле заявили, что считают воздух чистым. Лучший результат показали только Зима в Иркутской области (75%) и Белоярский в ХМАО (65%). Бийск оказался на 15-м месте с показателем 40%.

45% опрошенных жителей краевой столицы выразили мнение, что уровень загрязнения воздуха в городе не изменился. Положительные изменения заметили 13%, отрицательные – 9%.

Популярность ответов в наукограде аналогична. 53% опрошенных бийчан не заметили изменений, 17% – отметили снижение загрязнения, 15% – ухудшение экологической обстановки.

Ранее amic.ru писал, что власти предложили увеличить количество населенных пунктов, участвующих в проекте по сокращению загрязнения атмосферы "Чистый воздух", с 12 до 48. Участниками проекта, в который входят самые грязные города России, могут стать Бийск и Барнаул.

В новый перечень Росгидромета и Роспотребнадзора, помимо Бийска и Барнаула, попали Искитим, Кемерово, девять городов Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Братск, Зима, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемухово и Шелехов), Улан-Удэ, Владивосток, Ростов-на-Дону, Астрахань, Архангельск и другие.

Согласно условиям программы, во включенных в проект городах планируется снизить вредные выбросы на 22% к 2024 году. При этом направить на эти цели власти хотят 500 млрд рублей за шесть лет.  

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

18.01.2021 16:58
- гость -

Конечно, всю промышленность загубили
Один крематорий дымит

18.01.2021 16:58
Гость

Это смешно. Вот где опрос то и не нужен, а нужны замеры содержания вредных веществ в воздухе. Я всю зиму в безветренные дни вижу смог в городе, я один такой?

18.01.2021 17:02
- гость -

что значит по результатам опроса? с каких пор загрязнение воздуха опросами меряется? совсем уже долбанулись

18.01.2021 17:08
- гость -

Насмешили

18.01.2021 17:08
- гость -

Недавно же писали, что самый грязный воздух.
А сейчас очистился?

Ну, и дела.

18.01.2021 17:10
- гость -

Вообще-то в Барнауле очень грязный воздух. Куда грязнее, чем в той же Москве. Куча ТЭЦ, топим углем, а не газом. Расположен в низине, как безветрие - так смог.

18.01.2021 17:23
- гость -

Труба, где живут эти опрошенные, в коттеджах в лесной зоне? Вся часть Барнаула от Молодежной и ниже , даже от вокзала в безветренные дни в дыму. Не далее как вчера утром невозможно было форточку открыть, даже через закрытую пахло дымом в районе ост.Чернышевского.

18.01.2021 17:27
гость

Барнаул вновь попал в список городов с самым загрязненным воздухом
19 июля 2019 г., 16:39, ИА "Амител"

кто врет?

18.01.2021 17:47
- гость -

Это по итогам, опросов а не замеров.
А у нас он прозрачный, считай уже чистый

18.01.2021 19:02
Пионер

кто врет?

Все говорят правду. В одном случае делались замеры, в другом случае проводился опрос.

18.01.2021 23:04
Ал

Один крематорий дымит

19.01.2021 00:13
гостья

Если в г. Барнауле воздух чистый, то на что похож воздух грязный?

19.01.2021 09:50
Н

В Барнауле самый чистый воздух и изумительная вода из крана течёт! ТАК вещает СМИ

19.01.2021 11:39
ГОСТЬ

Обратите внимание!!!
(Барнаул включили в тройку городов России с самым чистым воздухом" Столица Алтайского края оказалась в тройке лучших по итогам опроса Общероссийского народного фронта среди 49 городов – участников нацпроекта "Экология" и городов с уровнем загрязнения воздуха "высокий" и "очень высокий". Т.е. лучшие из худших выходит так)))).

19.01.2021 15:10
Гость

Тоже удивляюсь людям, кто говорит, что воздух грязный, они еще грязного воздуха не наблюдали

19.01.2021 15:13
Гость

18.01.2021 17:10
- гость -
Вообще-то в Барнауле очень грязный воздух. Куда грязнее, чем в той же Москве. Куча ТЭЦ, топим углем, а не газом. Расположен в низине, как безветрие - так смог.

В Москве вообще не все так радужно, летаю туда стабильно раз в месяц и дымка постоянно стоит

20.01.2021 13:56
- гость -

Фабрик-заводов мало, вот и воздух нормальный. Гораздо лучше, чем на Урале.

20.01.2021 13:58
- гость -

гостья, съездите на недельку в любой город с крупной металлургией - узнаете.