Валентина Матвиенко считает, что Россия не сможет отказаться от доллара

Председатель Совфеда заявила, что экономике страны надо снижать зависимость от американской валюты

03 марта 2021, 06:49, ИА Амител

Валентина Матвиенко / Фото: knews.kg
Валентина Матвиенко / Фото: knews.kg

Доллар США никуда не исчезнет, однако надо снижать зависимость экономики от этой валюты. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

"Снижать зависимость нашей экономики от какой-то одной валюты, безусловно, надо, что и делается. Снижение зависимости от пусть и важного, но одного финансового центра – абсолютно правильная политика. Строго говоря, и Центробанк, и правительство все последние годы по поручению президента проводят политику дедолларизации", – передает слова политика РИА Новости.

Матвиенко отметила, что в последнее время граждане России все больше доверяют рублю. Об этом говорит банковская статистика. Жители страны стали чаще брать кредиты в национальной валюте. То же касается и вкладов.

За последние десять лет вложения Москвы в государственные облигации Соединенных Штатов сократились в 30 раз, а российские золотовалютные резервы сейчас все меньше зависят от доллара, отметила Матвиенко.

Ранее замглавы МИД Сергей Рябков заявил о необходимости бороться с американской валютой. По его словам, стране необходимо устранить зависимость от этого "ядовитого источника постоянных враждебных действий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров