Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Валентина Матвиенко считает, что Россия не сможет отказаться от доллара

, ИА "Амител"
Председатель Совфеда заявила, что экономике страны надо снижать зависимость от американской валюты
Валентина Матвиенко / Фото: knews.kg

Валентина Матвиенко / Фото: knews.kg

Доллар США никуда не исчезнет, однако надо снижать зависимость экономики от этой валюты. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

"Снижать зависимость нашей экономики от какой-то одной валюты, безусловно, надо, что и делается. Снижение зависимости от пусть и важного, но одного финансового центра – абсолютно правильная политика. Строго говоря, и Центробанк, и правительство все последние годы по поручению президента проводят политику дедолларизации", – передает слова политика РИА Новости.

Матвиенко отметила, что в последнее время граждане России все больше доверяют рублю. Об этом говорит банковская статистика. Жители страны стали чаще брать кредиты в национальной валюте. То же касается и вкладов.

За последние десять лет вложения Москвы в государственные облигации Соединенных Штатов сократились в 30 раз, а российские золотовалютные резервы сейчас все меньше зависят от доллара, отметила Матвиенко.

Ранее замглавы МИД Сергей Рябков заявил о необходимости бороться с американской валютой. По его словам, стране необходимо устранить зависимость от этого "ядовитого источника постоянных враждебных действий".


Автор:
Никита Голяшкин Корреспондент 8 3852 594466

Комментарии

3.03.2021 07:08
- гость -

Права.

3.03.2021 08:33
- гость -

У меня нет долларов - я смог отказаться. Что мешает России?

3.03.2021 08:43
- гость -

У меня нет долларов - я смог отказаться. Что мешает России?

судя по высказыванию, умишка у тебя тоже кот наплакал

3.03.2021 08:45
АБОРИГЕН

До чего же безграмотна вся это болтовня о долларе, экономической независимости, самодостаточности и импортозамещении. Одно дело когда эту дичь несёт сосед-алкоголик и совсем плохо дело когда это говорит чиновник высокого ранга. Запомните раз и навсегда дети, в современном мире, независимыми и самодостаточными вы можете быть только с голым задом на обочине человеческой цивилизации.

3.03.2021 09:04
- гость -

Матвиенко - это не Россия, но это государство РФ. Мадам, конечно, не может отказаться от долларов (у нее их в 1000000 раз больше, чем у меня рублей). Поэтому не может.

3.03.2021 09:06
Botanik

3.03.2021 08:45
АБОРИГЕН

Про свопы почитай, оленевод

3.03.2021 09:30
АБОРИГЕН

3.03.2021 09:06
Botanik
Причем тут свопы, олень?

3.03.2021 09:38
Botanik

3.03.2021 09:30
АБОРИГЕН

При том, что не отстегиваются проценты за долларовые сделки. И еще ЗВР сейчас уже частично в юанях. Довытрёпывались партнеры. Китай тоже выводит из США.

3.03.2021 09:56
АБОРИГЕН

3.03.2021 09:38
Botanik
Да ты и правда олень. Как же меня веселит подобная диванная аналитика. Свопы это всего лишь финансовый инструмент, дурачок. Тебе для сведения там ещё есть например депозитарные расписки, хеджинговые фонды, среднесрочные ноты, фьючерсы, споты, форварды и прочее, но ты решил упереться рогом в споты.
Ты мне ещё про Бреттон-Вудскую систему расскажи, уверен ты не подкачаешь и выдашь концентрат отборного бреда.

3.03.2021 10:16
- гость -

3.03.2021 09:56
АБОРИГЕН

Блеснул знаниями Википедии. )) Ну ладно. Лучше бы рассказал, отчего так ерепенятся США на РФ и на Китай в последнее время. Про шестерок США промолчу.

3.03.2021 10:17
гость

идёт слух,что с 1 апреля запустят золотой сов рубль-это правда?

3.03.2021 10:22
АБОРИГЕН

3.03.2021 10:16
- гость -
А ты уверен что они "так ерепенятся"? По телевизору сказали? На 100% уверен в масштабе происходящего?

3.03.2021 13:21
- гость -

3.03.2021 08:33
"У меня нет долларов - я смог отказаться. Что мешает России?"
Долларов нет так как у тебя мало денег, а денег у тебя мало так как ума не хватило их заработать.
И напрашивается логичный вывод: если у тебя не хватило ума заработать денег в том количестве чтобы ты стал задумывать о том как их эффективно сберечь (использование различных инструментов, в том числе иностранной валюты), то с какого перепугу у тебя должно хватить ума на то что бы понять роль доллара в мировой экономике вообще и в российской, в частности.