Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мэрия Барнаула ищет 40 млн рублей на расселение жильцов аварийного дома

, ИА "Амител"
Одним из способов называют привлечение средств из краевого бюджета
Дом по адресу Советской Армии, 54 / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Дом по адресу Советской Армии, 54 / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

На расселение жильцов аварийного дома № 54 на улице Советской Армии, у которого разрушается кирпичная кладка, необходимо 40 млн рублей, заявил глава Барнаула Вячеслав Франк 8 апреля в ходе встречи с семьями, проживающими по данному адресу.

По словам мэра, жильцы дома были в плане на расселение в 2022-2023 годах, однако состояние многоэтажки может потребовать смещения мероприятия на 2021 год.

"В связи с угрозой обрушения дома мы прорабатываем вопрос о переносе сроков реализации программы на текущий год, – цитирует Франка сайт мэрии. – Если такой возможности не будет, то будем обращаться в правительство Алтайского края и изыскивать средства в городском бюджете на расселение в этом году. На эти цели потребуется порядка 40 млн рублей".

По словам главного инженера комитета ЖКХ Дениса Ращепкина, обследование многоквартирного дома завершат в течение семи дней. По результатам проверки вынесут вердикт о том, насколько велика угроза его обрушения.

Жильцам также напомнили, что для временного размещения в маневренном фонде нужно обратиться в комитет жилищно-коммунального хозяйства города с соответствующим заявлением.

Кроме того, имеется возможность воспользоваться правом на получение ежемесячной денежной выплаты за арендуемые жилые помещения.

Напомним, 7 апреля в Барнауле эвакуировали людей из многоквартирного дома № 54 на улице Советской Армии. Причиной послужило частичное обрушение кирпичной кладки наружной стены. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

9.04.2021 11:46
- гость -

А по сусекам поскрести? Еще много непосаженных всяких штаней.

9.04.2021 12:05
- гость -

Пусть в ипотеку жилье приобретают

9.04.2021 12:10
- гость -

Может бухгалтерию администрации стоит прокуратуре проверить на нецелевые расходы бюджета и куда деваются деньги от продажи земли и муниципальной собственности?

9.04.2021 12:11
- гость -

Депутаты барнаульской городской думы вполне могут скинуться.

9.04.2021 12:15
- гость -

Гнать всех в шею. И главного инженера. Должны обратиться... Это вы господа чиновники должны взять ноги в руки и решить вопрос. Хоть за свой счет гостиницу снять. Вы за это зарплату от граждан получаете. Вату какой день катаете.

9.04.2021 12:26
- гость -

Ну а чо, губернаторский косяк. Столица края без пригляда. Пусть теперь платит.

9.04.2021 12:29
- гость -

9.04.2021 12:11
- гость -
Депутаты барнаульской городской думы вполне могут скинуться.
------------------------
Не то что могут, а ДОЛЖНЫ!
Это они нам ставили бездельника Дугина (потом Буевич не могла расстаться, плакала на проводах крокодильими слезами). Теперь за него и за Франка пусть рассчитываются.

9.04.2021 12:46
- гость -

Объясните, если граждане - собственники жилья, жильё ими не ремонтировалось, пришло в негодность, почему теперь их нужно расселять за счёт бюджета? Максимум, что можно для них сделать, продать участок под аварийным домом, и вырученные деньги потратить на новое жильё для них.

9.04.2021 12:48
- гость -

Интересно почему, кочда дома в частнм секторе разрушаются/сгорают, никто их не расселяет и миллионов не выделяет?
Чем эти граждане привелегированнее тех?

9.04.2021 12:59
- гость -

9.04.2021 12:48
- гость -
Так вы можете продать частное строение и участок, купить квартиру в ветхом доме и дожидаться миллионов.

9.04.2021 13:02
- гость -

9.04.2021 12:46
- гость -
Что-то до сих пор не смогли лучшие строители края отремонтировать музей на пл.Октября.
А вы про ресурсы жителей...

9.04.2021 13:16
Вано

На фоне уголовных дел и изъятых миллиардов не найти 40 лямов должно быть стыдно для чиновников.

9.04.2021 13:21
- гость -

Сколько городской собственности в последние годы гордума подарила бесплатно краю. Подарки называли «передачей». Край теперь распоряжается бывшим имуществом Барнаула. Продает его и т.д.. Барнаул с голой опой.

9.04.2021 13:36
барнаулец

Теперь без разрешения краевых властей барнаулец даже пукнуть не может, не то что выбирать мэра. Пусть краевые платят.

9.04.2021 13:41
- гость -

9.04.2021 12:59
- гость -
Так и эти граждане могут продать свой неликвид и купить жилье, но им же этого делать не приходится, а другие вынуждены за свой счет решать жилищные проблемы

9.04.2021 13:43

40 млн !!! с 2013 признан аварийным , может быть просто меньше гуляний устраивать типа дня города ,и т.п. !!!!! Сколько денег уходит просто в никуда когда в городе есть такие проблемы !!!! За 8 лет приличная сумма. Не на один дом хватит

9.04.2021 13:52
- гость -

9.04.2021 13:43

ты забыл главный римский закон: народу хлеба и зрелищ, а не то восстание Спартака замутят.

9.04.2021 14:22
SV

на ёлку надо было меньше тратить. бюджет барнаула итак мизерный, а все стареет, и дома, и коммуникации которые каждый год заплатами и чопиками латают вместо того чтоб перекладывать на новые, и каждый год они рвутся. просто надо быть не временщиком, а на перспективу думать. а так сегодня попразднуем широко, а завтра без штанов.

9.04.2021 14:29
- гость -

эти граждане могут продать свой неликвид
------------------------------------
ты купишь?

9.04.2021 14:35
жгут городские деньги

С октября месяца развешивают на пр.Ленина светящиеся новогодние гирлянды. А подстветка зданий! А круглогодично гора в огнях (нагорный парк)!
Ценник на электричество, между прочим, зашкаливает. Жители себя серьёзно ограничивают в использовании света, многие не смотрят телевизор, т.к. 2кВт в день непосильно.
Но городские чиновники денег не считают, устраивают иллюминации.

9.04.2021 14:48
- гость -

Они или совсем берега потеряли или ум, так себя вести. Тут явно не хватает проверки финансово-хозяйстаенной деятельности городской администрации. Надо бы Томенко инициировать процесс.

9.04.2021 14:57
гость

если поискать по личным карманам чиновников, легко найдутся 40 млн рублей

9.04.2021 15:03
гость

58 млн рублей вы хотите потратить на вырубку и плитку Мизюлинской рощи, т.е. на уничтожение рощи, предлагаю отменить контракт, оставить 18 млн руб потрать на уже существующие дорожки, просто облагородить, 40 млн рублей направьте на расселение пострадавших людей, им нужнее
Вот Вам решение, и у нас роща останется.

9.04.2021 15:17
- гость -

9.04.2021 15:03
гость

Зачетный ход! вместо уничтожения рощи спасти жителей города.
На 18 млн вполне можно сделать хорошие асфальтовые дорожки и новые скамейки, если нужно.

9.04.2021 15:34
- гость -

9.04.2021 14:35
жгут городские деньги да для того что бы было в городе красиво. Мы покупаем сами себе жилье и хотим жить в красивом, цивилизованном городе, а не сидеть в темноте..

9.04.2021 15:34
- гость -

Необходимо для всеобщего обозрение сделать доступным информацию по окладам мэра его замов и председателей комитетов т.к. получают жалование с налогов горожан . Сколько убытков принесли бюджету эти руководители своими решениями. Отказаться от "стрижей" и уменьшить количество новогодних ёлок до одной в каждом районе города без обще городской. Сделать ежегодный отчёт мэра доступным для горожан , заранее сообщать в сми. о сроке и месте проведения отчёта. ( проект следующего распоряжения МЭРА города.)

9.04.2021 16:25
- гость -

"На расселение жильцов аварийного дома № 54 на улице Советской Армии, у которого разрушается кирпичная кладка, необходимо 40 млн рублей."
Можно было бы сэкономить вот на этой закупке 27 млн.руб - № 0817200000321002748 Объект закупки:
Оказание услуг по приему заказов от клиентов на подписку и по доставке газеты «Алтайская правда» на II полугодие 2021 года

9.04.2021 16:35
- гость -

9.04.2021 15:34
- гость -
9.04.2021 14:35
жгут городские деньги да для того что бы было в городе красиво. Мы покупаем сами себе жилье и хотим жить в красивом, цивилизованном городе
---------------------------
Жгут городские деньги не для красоты, а для разграбления городской казны. Весь мир озабочен экологией и идеей разумного потребления ресурсов. Только вы, понаехавшие из своих вонючих деревень, накупили дешманских кротовых нор в многоэтажном гетто и принесли эстетику уродства.

9.04.2021 16:47
- гость -

9.04.2021 15:34
- гость -

Правильно! Купили квартиру с одним окном, живете в кухне- студии, вся мебель затхло пахнет едой и гости от вас уходят с таким же ароматом. Так хоть порадуетесь свету уличного освещения!

9.04.2021 17:04
- гость -

Ищут они, во всем мире количество свободных квартир раз в 10 превышают число нуждающихся в них.

9.04.2021 17:12
Гость

Что за лабуда? Отменить все городские мероприятия.... Да бедные никогда не кончатся и весь город должен в трауре жить? Многим не хватает денег на что ни будь, в том числе и на жилье, многие живут в хрущах, кот.тоже вот -вот развалятся. Так давайте уже отключим по всему городу свет, не будем ремонтировать дворы, озеленять....., а все отдадим бедным. А сами они о чем думали, ведь этим домам по 60 лет, что за 20-30 лет нельзя было себе что -то улучшить?

9.04.2021 17:40
гость

17:12 про озеленять громко сказано

9.04.2021 17:48
- гость -

На похоронах своих праздновать, это только администрация может. Да вот гулять не долго осталось.

9.04.2021 17:49
- гость -

А сами они о чем думали, ведь этим домам по 60 лет, что за 20-30 лет нельзя было себе что -то улучшить?
-----------

Так у них нет таких зарплат, как у сосалок со связей с общественностью.

9.04.2021 17:54
- гость -

Какие городские мероприятия и для кого? День города? Пьяная неуправляемая толпа, слоняющаяся по улицам? Барнаульцы выходят только если обязаны по службе. Большинство горожан опасается эксцессов и уезжает из города на дачи. Гуляют приезжие, деревня!

9.04.2021 18:00
- гость -

Так давайте уже отключим по всему городу свет, не будем ремонтировать дворы, озеленять.....,
-------------------------
Отключить избыточное освещение нагорной зоны и подсветку зданий. Потому что даже проезжая часть пр. Ленина в темноте, а на горе - каждый сантиметр травы виден.
Что касается ремонта дворов и озеленения - то дворы не ремонтируют, а на них "осваивают" средства.