Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дмитрий Попов признал высокую смертность от ковида в Алтайском крае

, ИА "Амител"
При этом глава регионального Минздрава отметил, что сверхсмертность всё же снижается от месяца к месяцу
Дмитрий Попов / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Дмитрий Попов / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

В Алтайском крае наблюдается снижение случаев COVID-19 и летальных исходов, однако смертность всё ещё остается высокой. Об этом в беседе с радио "КП – Барнаул" заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

По словам чиновника, из-за коронавируса в январе 2021 года смертность в крае была на 32% выше, чем в январе 2020-го. Однако уже в мае показатель снизился до 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Попов добавил, что ежесуточно в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии в крае находятся около 100 человек, что даёт излишнюю смертность.

"Но если смотреть ежемесячную динамику, то сверхсмертность снижается от месяца к месяцу", – цитирует "Толк" слова Попова.

Глава краевого Минздрава также отметил, что без сформировавшегося популяционного иммунитета говорить о завершении пандемии пока преждевременно. А потому и исключать возможность третьей волны также нельзя.

Ранее зампред правительства Алтайского края Игорь Степаненко заявил, что третья волна коронавируса может накрыть регион осенью 2021 года. По его словам, такие выводы складываются из нескольких факторов. Один из них – это туристическая привлекательность Алтая.

По последним данным краевого оперштаба, в регионе зафиксировали более 52 тысяч случаев коронавируса и свыше 3,3 тысячи смертей.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

11.06.2021 12:09
гость

Кто то лукавит, какая смертность в январе 2020 года от Ковида у нас была? Если правильно помню первого ковидника выявили в марте 2020, тогда как в января могли от него умирать.

11.06.2021 12:29
- гость -

Уберите пожалуйста уже этого Попова с его поста. Поставьте руководить медициной адекватного человека, который знает, что такое медицина!

11.06.2021 12:38
- гость -

Манагер от медицины.

11.06.2021 12:39
- гость -

Да ладно, он жирафа что ли? или просто такое было указание сверху?!!! Может Зеленский и клоун, но у нас точно -настоящий рассейский цирк.

11.06.2021 12:42
- гость -

Шапито Алтайского края. Ещё годик и поедут ближе к Москве.

11.06.2021 13:26
- гость -

Гостю 12.09

Все привильно он сказал, ковидом болели с декабря 2019 года, просто тестов не было тогда, а вирус вовсю ходил. Точно также инфекционки были переполнены пневмонийными, помирали пачками, просто панику никто не разводил и из каждого утюга не вещали по этому поводу. И жили спокойно с этим вирусом, и маски не носили, и плановую помощь не закрывали.
Те, кого называли ковид-диссидентами, об этом тогда и говорили, вот теперь и "официально" вам об этом сообщили. И врачи тогда об этом говорили, но рты им быстро позакрывали, нельзя было это разглашать.

11.06.2021 13:53
Гость

12.09.
О боже, вы только прозрели?!

11.06.2021 14:11
- гость -

11.06.2021 13:26
- гость -
Гостю 12.09

Все привильно он сказал, ковидом болели с декабря 2019 года, просто тестов не было тогда, а вирус вовсю ходил. Точно также инфекционки были переполнены пневмонийными, помирали пачками,
----------
Не ври. У нас несколько родственников работают в больницах, и знакомых врачей из больниц много. Не было ничего перепоолено и не помирали пачками с декабря 2019 года.
Все они говорят, что именно осенью 2021 произошел скачек заболеваемости коронавирусом в Алтайском крае, когда в больницах не хватало мест и морги переполнились.

11.06.2021 14:12
- гость -

осенью 2020

11.06.2021 14:25
гость

Ну признал. И что? Чья заслуга?

11.06.2021 14:34
- гость -

Гостю 14.11

Память вашим родственникам походу конкретно отшибло) или к медицине они не имеют ни какого отношения)
В той же 5 горке в коридорах лежали, некуда было больше, во всех инфекционках завал был полный, скорые не забирали, потому что некуда было, дома лечились

11.06.2021 14:56
- гость -

11.06.2021 14:34
- гость -

Память вашим родственникам походу конкретно отшибло) или к медицине они не имеют ни какого отношения)
---------------------
О да, врачи реанимации горбольницы к медицине, конечно, не имеют никакого отношения.
Гуляй, Вася.

11.06.2021 15:00
гость

Наверное единственный министр, который делает полезное для Алтайского края

11.06.2021 15:07
Прохожий

И чо?? Понять и простить??

11.06.2021 15:10
- гость -

Гостю 14.56

О да, я сам лично на скорой этих больных по инфекционкам развозил, а кого- то не развозил, некуда было

11.06.2021 15:28
гость

Признал? Пора в отставку.

11.06.2021 15:56
- гость -

Трудно не признать очевидное.
В Алтайском крае смертность по отношению к заболевшим - 4,5%, по России - 2,4%, в мире - 2,1% (на сегодняшний день).
И кто-то ответит за это?

11.06.2021 16:13
гостю в 12:29

Все свои обязанности он выполняет, это не Попова нужно убирать, а многих врачей, которые халатно относятся к своей работе!

11.06.2021 16:39
- гость -

11.06.2021 14:11
- гость -
Надо же - еще только середина июня 2021 года, а вы уже про скачо к осенью 2021 говорите! ))))

11.06.2021 16:41
- гость -

11.06.2021 14:11
- гость -
Да до осени 2021 года еще дожить надо! )))