Дети в Алтайском крае в два раза чаще стали болеть коронавирусом

При этом несовершеннолетние чаще всего болеют в лёгкой форме

22 октября 2021, 09:05, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В Алтайском крае за год вдвое выросло количество несовершеннолетних, заражённых коронавирусом. Такая статистика наблюдается и в детском отделении ковидного госпиталя, и в одной из детских поликлиник Барнаула, сообщает "Толк"

На 20 октября в детском отделении ковидного госпиталя находились 40 заболевших, тогда как год назад – 18-19 пациентов. По словам главного врача барнаульской больницы № 11 Андрея Коломийца, пока дети болеют достаточно легко – сейчас на кислородной поддержке находится только один подросток. Заведующая инфекционным отделением горбольницы № 11 Наталья Седых отмечает, что тяжело болеют дети, у которых есть сопутствующие патологии – например, ДЦП.

В детской поликлинике Барнаула № 9 также вдвое увеличилось количество ковидных пациентов: с 40-50 детей в октябре 2020 года до 99 человек на октябрь 2021 года. В поликлинике наблюдают за пятью детьми возрастом до года. 181 несовершеннолетний значится как контактный.

Главврач поликлиники Ирина Потапова рассказала, что у несовершеннолетних пациентов коронавирус вызывает изменения со стороны нервной системы. Особенно это выражено у подростков и часто болеющих детей. У них также снижается переносимость физических нагрузок.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин сравнил смертность от ковида с потерями в Первой мировой войне. 

"Страшные цифры": Путин сравнил смертность от ковида с потерями в Первой мировой войне

С начала пандемии в мире скончались более 4,9 млн человек с коронавирусом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров