Барнаульцы всё чаще берут кредит ради покупки премиальных смартфонов и карьеры блогера

Специалисты также рассказали, как жители краевой столицы покупают гаджеты

26 октября 2021, 15:30, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МТС проанализировал продажи смартфонов в Барнауле в третьем квартале 2021 года. У жителей столицы края растёт спрос на гаджеты премиального сегмента, за счёт чего средняя стоимость купленного девайса выросла в полтора раза и составила 30 тысяч рублей. Кроме того, треть смартфонов, купленных барнаульцами в этом году, были приобретены в кредит.

По подсчётам аналитиков МТС, в Барнауле доля кредитных смартфонов составляет 36,7%, что является средним значением по Сибири. Среди соседей самый низкий показатель кредитных смартфонов в Новосибирске (31,9%), а самый высокий – в Горно-Алтайске (41,8%). Если говорить о средней цене кредитного смартфона, в Омске она составила 30 500 рублей, "крайние" значения по Сибири также зафиксированы в Новосибирске – 39 000 рублей, и в Горно-Алтайске – 25 000 рублей.

На популярность дорогих смартфонов влияет и блогинг. По данным Big Data МТС, исходящий трафик в Tik Tok (12+), Instagram и YouTube (12+) за первые девять месяцев 2021 года вырос на 60% по сравнению с январём-сентябрём 2020 года. В России стремительно растёт количество блогеров и пользователей, которые активно ведут свои аккаунты, постоянно загружая фото и видео.

Для создания качественного контента нужен смартфон с хорошей камерой, поэтому многие молодые люди покупают iPhone. Это подтверждает и рейтинг популярных моделей: самым востребованным смартфоном в Барнауле стал iPhone 11 с памятью 128 Гб, эту же модель чаще всего оформляли в кредит. Также в список самых популярных в регионе девайсов вошли Samsung Galaxy А02, Xiaomi Redmi 9 и Xiaomi Redmi 9А. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров