Ветер сорвал "мокрые фасады" с новостройки в Барнауле из-за новых технологий

Хотя фасадам обещали 50 лет эксплуатации

27 октября 2021, 09:15, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

24 октября сильный ветер сорвал фасад новостройки по адресу Мусоргского, 34а, в Барнауле. Причиной этого могли стать новые технологии закрепления "мокрых фасадов", которые не приспособлены к сибирскому климату, сообщает "Толк".

Кирпичная 12-этажка была покрыта теплоизоляцией в виде пенополистирольных плит. На них закрепляли пласт штукатурного фасада, на который наносили краску. Этот слой штукатурки, краски и частично утеплителя и оторвало сильными порывами ветра с 1 по 12 этаж. Покрытие упало в рощу рядом с припаркованными автомобилями. Людей в месте падения обломков не было. 

Управляющая компания пока не объясняла причину аварии. Одна из сотрудниц на условиях анонимности поделилась с "Толком", что виноваты новые технологии. В частности, так называемые "мокрые фасады", состоящие из армирующей сетки, штукатурки, краски. Утеплитель "садят" на специальные дюбели, а сетку закрепляют при помощи клея. 

"Производители стройматериалов и подрядчики, которые выполняют работы по облицовке фасада, нам говорят, что срок их службы до 50 лет. А потом может потребоваться ремонт. Но мы видим, что на деле это не так. Три года дому, и всё отлетело уже. Теперь, конечно, предстоит восстановить точно такой же фасад. Работы могут занять примерно месяц", – пояснила собеседница.

Также на выходных сильный ветер обрушил огромный тополь на припаркованные автомобили в Барнауле. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров