В сертификаты о вакцинации хотят добавить фото. Зачем и откуда его будут брать?

Чиновники убеждают, что мера поможет сократить очереди в общественных местах

16 ноября 2021, 13:25, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Минцифры обсуждает добавление фотографий владельцев в сертификаты о вакцинации, сообщают "Известия". Как сообщил изданию высокопоставленный чиновник, фото позволят сократить очереди в общественных местах, поскольку россиянам не нужно будет предъявлять паспорт на входе.

Зачем власти хотят добавить фото в QR-код?

Сейчас QR-код не содержит персональных данных: контролёры могут узнать только первые буквы фамилии, имени и отчества владельца сертификата. Поэтому собеседник издания отмечает, что существует необходимость сличать сертификат с паспортом. Он считает, что с появлением фотографии эта необходимость отпадёт.

Откуда будут брать фото для QR-кода?

По словам чиновника, вопрос об источнике фото пока открыт. Возможно, это будет фотография, которую сам пользователь добавил на "Госуслуги". Также возможна схема, при которой к сертификату будет прилагаться фотография из Единой биометрической системы. Сейчас её используют банки для удалённой идентификации клиентов.

Как нововведение оценивают эксперты?

Гендиректор "ТМТ-консалтинга" Константин Анкилов считает дополнение QR-кодов фотографиями их пользователей полезной инновацией.

"Если пользователю для прохода в большинство закрытых помещений не придётся носить с собой паспорт, это будет действительно удобно. Как показывает пользовательский опыт в странах, где уже действует проход по QR-кодам, постоянно показывать в магазинах, ресторанах и прочих местах и смартфон, и паспорт крайне утомительно", – отметил эксперт.

Ранее amic.ru рассказывал, почему после вакцинации "Спутником Лайт" сертификат приходит только через три недели. 

Читайте также в сюжете: QR-коды на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров