Велодорожки и энергосберегающие фонари. Новую проезжую часть построят в Барнауле

Новая дорога появится на Малом Павловском тракте

24 ноября 2021, 09:52, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Глава администрации Барнаула Вячеслав Франк утвердил проект нового 351-метрового участка дороги на Малом Павловском тракте в Барнауле. Он свяжет улицу Солнечная Поляна с Северным Власихинским проездом до ТЦ "Метро", сообщает комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Между проезжей частью и жилыми домами расположится односторонний тротуар шириной три метра, за которым построят велосипедную дорожку. Они будут асфальтированы и оборудованы пандусами для свободного передвижения колясок.

Сама проезжая часть включит две полосы для движения по 3,5 метра шириной. Она предусмотрена только для личного автотранспорта, будет установлен лимит по скорости 40 км/час. Также вдоль дороги возведут ливневую канализацию.

Освещение на дороге будет работать в вечернем и ночном режиме. Для этого фонари, размещённые вдоль газона, оснастят таймером для автоматического перевода на пониженное энергопотребление – мощность будет снижаться до 30%.

От большого Павловского тракта новую дорогу отделит зелёный газон переменной ширины порядка 15 метров. На нём сохранятся крупномерные деревья. Чтобы укрепить откосы и защитить дорогу от пыли, на участке подсыпят растительный слой.

Сейчас территория будущей магистрали свободна от застройки, поскольку на ней растёт лес.

Ранее amic.ru рассказывал, что в районе барнаульского Ковша уже через несколько лет появится мини-город из 20 многоэтажек, школ, детсадов и даже спортобъектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров