Кремль готовится к инаугурации Медведева

05 мая 2008, 08:47, ИА Амител

В Кремле началась подготовка к церемония инаугурации президента России Дмитрия Медведева. Как сообщил ИТАР-ТАСС главный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов, она пройдет в Большом Кремлевском дворце 7 мая, и будет повторением аналогичных церемоний 2000 и 2004 годов.

"Церемония не меняется, и это отражает устойчивость традиций",- пояснил Георгий Вилинбахов.

Все начнется с того, что военнослужащие роты почетного караула внесут в Андреевский зал Кремля государственный флаг и президентский штандарт. К главным атрибутам церемонии относятся также Конституция и знак ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

Дмитрий Медведев пройдет через Георгиевский и Александровский залы, а в Андреевском поднимется на подиум, куда за ним проследуют председатель Конституционного суда (КС) и спикеры Совета федерации и Госдумы.

Затем председатель КС пригласит избранного президента принять присягу на Конституции. В финале под звучание гимна России над президентской резиденцией Кремля поднимется штандарт главы государства.

После того, как Дмитрий Медведев выступит с инаугурационной речью, будут произведены 30 приветственных артиллерийских залпов. "Их число выбрано условно и не меняется с 2000 года", - сообщил Вилинбахов.

После церемонии новый глава государства по традиции выйдет из Кремля на Соборную площадь, где ему представят личный состав президентского полка.

Все действо будут транслировать в прямом эфире центральные телеканалы.

Выборы Президента РФ состоялись 3 марта 2008 года. Алтайский край показал один из самых низких результатов "за" по Дмитрию Медведеву. После обнародование ЦИКом официальных результатов выборов, в стране появлялись сразу 2 главы государства - действующий и избранный президенты - чего не было за всю историю России.
Позднее, 16 апреля, Владимир Путин заявил, что принял предложение избранного президента Дмитрия Медведева возглавить правительство РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров