В Барнауле сегодня вспоминают войну

22 июня 2008, 07:53, ИА Амител

22 июня, одна из самых печальных дат в истории, начало Великой Отечественной войны: отныне эта дата утверждена руководством страны, как День памяти и скорби. В России сегодня пристустят государственные флаги и будут вспоминать этоу войну. Поминать погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Отдавая дань памяти этим людям, коллектив сайта amic.ru год назад создал "Виртуальный мемориал Славы" героев Алтайского края с пылающим вечным огнем и "высеченными на черном граните" фамилиями дополнен личными карточками всех героев с биографией. Многие из этих карточек содержат еще и фотоматериалы.

В течение года мы дополнили проект несколькоми разделами. Сейчас туда занесены более 500 человек. За строчками фамилий – тысячи трагедий и сотни жизней людей, совершивших великие поступки. На их мужество и преданность действительно стоит равняться. Также на "черном граните" запечетлены теперь имена Героев России, чьи имена так или иначе связаны с Алтайским краем.

На днях, в память о начале Великой Отечественной, мы разместили на Мемориале информацию о 955-ти военнопленных - уроженцев Алтайского края, пропавших без вести в годы ВОВ. Их биографические даные и места смерти удалось уточнить исследователю военной истории Евгению Платунову по материалам ЦАМО (Центрального архива Министерства обороны РФ, г. Подольск, фонд 58 – документы безвозвратных потерь).

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины. Каждый год 22 июня привокзальная площадь Барнаула становится местом проведения митинга, посвященного Дню памяти и скорби. Не была нарушена традиция и сегодня. Митинг начнется в 10 часов.

Справка:

Памятная дата "День памяти и скорби" установлена Указом Президента России от 8 июня 1996, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

В День памяти и скорби на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров