Делегация из Алтайского края выехала в Республику Карелия на открытие мемориала алтайским воинам

05 сентября 2008, 14:08, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, делегация Алтайского края - дети и внуки солдат Сибирского батальона 27-ой дивизии, погибших в боях в Великую Отечественную - выехала в Республику Карелия на открытие мемориала алтайским воинам.

Как уже сообщало ИА "Амител", 7 сентября в карельском селе Ругозеро на мемориале будет отрыто еще несколько мраморных плит, на которых увековечены имена 195 солдат, павших в боях с финнами.  Они погибли именно 7 сентября в 1941 году, всего около 445 человек – почти полным составом. Сибирский батальон отбил мощнейшую атаку финнов, защищая Кировскую железную дорогу, которая соединяла СССР с Западом. По ней поступала гуманитарная помощь и оружие. В течение трех лет бойцы Карельского фронта не давал прорваться фашистам в глубь страны.

Алтайские родственники солдат долгое время не знали, что произошло с их близкими, были ли они захоронены или нет. Поисковую работу на Алтае организовала дочь красноармейца Василия Невежина Руфина Малютина. Она составила списки погибших солдат и вышла на связь с карельскими поисковиками.

В торжественной церемонии примет участие делегация Алтайского края, в составе которой 17 человек - представители Совета ветеранов ВОВ, военного комиссариата Алтайского края, инициативной группы и родственники алтайских войнов, погибших в годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров