Из российских военкоматов уволят более 10 тысяч военных, а оставшимся поднимут зарплату

09 декабря 2008, 12:53, ИА Амител

Из российских военных комиссариатов будут уволены более 10 тысяч офицеров и прапорщиков, которые сейчас проходят там службу. Такие данные привел начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Василий Смирнов, - сообщает "Эхо Москвы".

По словам Смирнова, 10 тысяч военных сотрудников – это более половины всех штатных единиц. Разумеется, скопом увольнять их не будут, но к концу года число уволенных офицеров и прапорщиков вплотную приблизится именно к этому числу.

Впрочем, места эти вряд ли будут пустовать. Василий Смирнов уверяет, что гражданские специалисты смогут выполнять большинство задач даже лучше, чем специалисты в погонах. В частности, речь идет об учете военных пенсионеров, призывников, решении юридических и финансовых вопросов, а также о любой бумажной работе.

Надо сказать, что под сокращение попадут военнослужащие разных званий – от прапорщиков до полковников, в зависимости от ранга военкомата. Оставшимся офицерам повысят зарплаты, повышенные ставки будут также у набираемых гражданских специалистов.

"Предварительные решения о повышении ставок в принципе приняты, – говорит Смирнов. – Думаю, к моменту перехода с военных на гражданских специалистов вопрос будет решен окончательно. Суммы сейчас называть не хотелось бы, но повышения будут значительными". По его словам, высокие зарплаты позволят привлечь к работе в военкоматах высококлассных специалистов.

То, что не сказал Василий Смирнов, накануне, 8 декабря, озвучил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. По его словам, повышение заработной платы коснется не только сотрудников военкоматов. Так, зарплата старших офицеров к 2012 году увеличится до 120–150 тыс. рублей в месяц.

"Мы планируем, что к 2012 году лейтенанты, младшие офицеры будут получать около 70 тысяч рублей в месяц, а полковники, старшие офицеры – по 120–150 тысяч рублей и выше без учета корректировки по инфляции", – сообщил Заварзин. По его словам, с 1 января 2009 года командиры также смогут премировать своих подчиненных. Ожидается, что средняя премия будет составлять около 69 тысяч рублей.

Несмотря на массовые сокращения в среде военкомов, кадрами будут усилены отделы призыва и сборные пункты субъектов федерации. Это, прежде всего, связано с тем, что призывной контингент увеличен почти вдвое. Впрочем, расширение будет незначительным – всего на несколько человек – и затронет только военкоматы крупных городов и регионов.

Как напоминает газета ВЗГЛЯД, сокращение штатов предусмотрено реформированием армии. Предполагалось, что в рамках этой реформы управленческие структуры тыла будут сокращены сразу на 70%. В центральном аппарате тыла останется чуть более 300 человек, из которых 60% будут военные, а оставшиеся посты займут гражданские специалисты.

Переход центрального аппарата тыла на новое штатное расписание начнется 1 декабря 2008 года и завершится к февралю 2009 года. Также сообщалось, что количество сотрудников будет сокращено на 12,5 тысяч человек, 5,6 тысячи из которых составят офицеры и прапорщики.

Кстати, громкие увольнения в Генштабе уже начались.

Член общественного совета при Минобороны, член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков, полковник ГРУ в отставке, согласен, что большинство специальностей в военкоматах с гораздо большим успехом могут занять гражданские специалисты при условии, что у них будет зарплата не меньше, чем у офицеров.

"Единственное направление, которое должны прикрывать только военные, – прием на контрактную службу. Здесь отбор должны осуществлять квалифицированные сержанты или офицеры, как и в других армиях", – убежден отставной полковник.

А постоянный военный экспэксперт.ерт газеты ВЗГЛЯД Владислав Шурыгин считает, что менять в военкоматах военных специалистов на гражданских вообще бессмысленно. "Посадить, к примеру, кого-то из гражданских, особенно тех, кто никогда не служил в армии, заниматься призывом и мобилизационной готовностью страны – то же самое, что отправить выпускника 10 класса работать гинекологом", – убежден

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров