Из-за землетрясения в Турции литосферные плиты сдвинулись на 3 метра

По словам учёных, невозможно предсказать, когда в регионе закончатся серии афтершоков

07 февраля 2023, 20:27, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Президент Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) Карло Дольони заявил, что землетрясение в Турции вызвало движение литосферных плит. Как сообщает газета Corriere della Sera, они сместились на три метра.

По словам эксперта, Аравийская литосферная плита сдвинулась на северо-восток – юго-запад по отношению к Анатолийской литосферной плите. Согласно оценке учёного, общая величина разлома составляет по меньшей мере 150 км. На столь значительное для литосферной плиты расстояние она сдвинулась за несколько десятков секунд.

Дольони добавил, что по факту Турция сдвинулась по отношению к Сирии. Вместе с тем невозможно предсказать, когда в регионе закончатся серии афтершоков, поскольку они будут продолжаться до тех пор, пока вся накопленная энергия не будет высвобождена.

Напомним, в понедельник ночью, 6 февраля, произошло разрушительное землетрясение на территории нескольких провинций на юго-востоке Турции и в Сирии. После этого произошло ещё одно землетрясение. По последним данным, число погибших в результате природных катаклизмов в Турции и Сирии превысило 4 тысячи человек. Сейчас более 100 специалистов из России ликвидируют последствия стихийного бедствия и оказывают помощь пострадавшим.

Читайте также в сюжете: Землетрясение в Турции и Сирии

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

08:24:49 08-02-2023

жэсть

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:54:49 08-02-2023

как интересно. так и вода может появиться там где ее раньше не было...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:28:55 08-02-2023

А нам в школе рассказывали, что движение литосферных плит вызывает землетрясения. А тут получается наоборот - землетрясение вызывает движение литосферных плит =)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:01:52 08-02-2023

Значит ли это что Турция вроде как не нарочно наши 3 метра присвоила, или мы незаконно имеем теперь их 3 метра? Вот стоит домик на границе рррраз и уже в другой стране)

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров