Карп Карполов: что нужно сделать 8 июня, чтобы привлечь удачу?

Рассказываем, что это за праздник и какие приметы этого дня существуют

08 июня 2023, 06:28, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

8 июня по народному календарю отмечают праздник Карп Карполов. Праздник также носит названия Карп, День Карпа, Земля-кудесница. Рассказываем, что принято делать в этот праздник и почему поймать рыбу в этот день считалось хорошим знаком.

1

Кто такой апостол Карп?

8 июня чествуют апостола Карпа, ученика святого Павла. Ученик и учитель проводили много времени вместе, и Павел убедился в благочестии, твердости духа и непоколебимой вере в Господа Карпа. Карп стал епископом Фракийского города Берии. Там Карп многих привел к свету истинной веры. Но иудеи не хотели мириться с его учением, поэтому жестоко убили епископа.

2

Что принято делать на Карпа Карполова?

По традиции, в этот день мужчины шли на берег водоема и просили святого Карпа об успехе в делах. После произнесенной молитвы в водоем бросались угощения. Корнями обряд уходит в старославянскую Русь, тогда в реку или озеро бросали свежее убитое животное. Считалось, что поймать в этот день карпа – хороший знак, так как рыба известна своей хитростью и сильным бойцовским характером.

В этот день было принято выставлять горшки и плошки под цветущие кусты шиповника. Так избавлялись от неприятного запаха домашней посуды. Воздухом рядом с шиповником дышали и сами люди – считалось, что растение помогает избавиться от большого количества болезней и защититься от недугов.

Также в этот день принято приглашать в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера обязательно угощали караваем, а один кусочек клали за печку – для домового, которого побеспокоили при ремонте.

3

Какие приметы связаны с этим днем?

На 8 июня существуют следующие приметы:

  • Изобилие комаров – к теплым, но дождливым дням в конце месяца.
  • Много кузнечиков – к засушливым дням.
  • Рыба видна у поверхности и даже периодически выпрыгивает –  значит, в ближайшие дни погода будет сырой.
  • Утки ныряют и плещутся – к скорому дождю.
  • Лягушки громко квакают – в ближайшее время стоит ожидать дождей.
  • Если на берега рек выползли из воды раки, то ожидается сильное ненастье, сопровождаемое дождем.

Симеонов день. Почему 6 июня нельзя ходить в баню?

Этот день связан с множеством запретов, традиций и примет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров