Аутизм, бесплодие, рак. Откуда взялись мифы про прививки, которыми нас пугают антиваксеры?

Алтайский эпидемиолог о том, что думает про самые популярные "страшилки" о вакцинации

17 декабря 2021, 08:22, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Вакцинация от COVID-19 в Алтайском крае проходит не так легко и быстро, как хотелось бы медикам. Чтобы победить пандемию, в регионе нужно привить не меньше 90% населения. Но сделать это в лучшем случае удастся примерно через полгода, сетовал в начале декабря губернатор Виктор Томенко на встрече с медицинским сообществом. Глава региона пытался узнать у врачей, почему "буксует" прививочная кампания. Те уверены, что спасти край от COVID-19 мешают антиваксеры, которые распространяют о вакцине самые разные "страшилки".

Так, из выступлений и комментариев антипрививочников мы узнали, что вакцинация вызывает рак, бесплодие, аутизм и множество других страшных заболеваний. Но всё это – глупости и выдумки, уверена доктор медицинских наук, завкафедрой эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ Татьяна Сафьянова. По её словам, многие из этих мифов появились (и были полностью опровергнуты) ещё до пандемии. Amic.ru собрал самые популярные мифы о вакцинации, в которые люди продолжают верить. А также выяснил у эпидемиолога, почему верить здесь абсолютно нечему.

1
Миф 1. От прививок умирают люди

Правда ли это?

С момента, как началась вакцинация от COVID-19, в России не зафиксировали ни одной смерти от прививки.

Мнение эпидемиолога Татьяны Сафьяновой:

– От самих прививок против ковида ещё ни один человек не умер.

Бывают, конечно, совпадения. Поставил человек прививку, а через три дня угодил под машину. Но виновата ли в этом вакцина? Не думаю.

К тому же люди от многих болезней умирают. Например, от сердечных приступов или инсультов. И в их числе, естественно, оказываются вакцинированные. Но можем ли мы говорить, что вакцина виновата? Медики разбирают эти случаи и никакой связи не находят. То есть даже если человек не привился бы, он всё равно бы умер.

Случаев, чтобы от самой вакцины наступил летальный исход, медицина не знает.

Откуда взялся миф?

Точно установить, откуда появился страх смерти от прививки, невозможно. И вакцины от коронавируса здесь ничем не отличаются от других: о каждом препарате в то или иное время ходили подобные слухи. И ни в одном случае подобные опасения не подтвердились.

2
Миф 2. Вакцина увеличивает риск развития рака

Правда ли это?

Никаких медицинских доказательств нет.

Мнение эпидемиолога Татьяны Сафьяновой:

– Исходя из данных, которые мы сегодня имеем, эта теория антипрививочников не подтверждается. Думаю, и не подтвердится. Такие "страшилки" – не новость для медиков. Мы каждый год их выслушиваем, когда кампанию против гриппа проводим.

Технология модификации генома, о которой рассказывают антиваксеры, никоим образом с технологией создания вакцин не связана. И говорить, что прививка может хоть как-то повлиять на развитие онкозаболеваний, у людей нет никаких оснований.

Откуда взялся миф?

Миф родился ещё в прошлом веке, когда во всём мире разрабатывали вакцины от полиомиелита. В составе одного из препаратов случайно оказался обезьяний вирус SV40. Для создания вакцины использовали клетки из почек приматов и не заметили, как в производство попали заражённые образцы. Уже в 90-е группа исследователей высказала теорию, что этот вирус может повышать риск возникновения рака. Вот только речь шла не о людях, а о грызунах. Да и сама теория в итоге не подтвердилась. Но противники прививок быстро связали все "факты" воедино и решили, что все прививки вызывают рак.

3
Миф 3. От вакцины у детей развивается аутизм

Правда ли это?

Нет. По крайней мере, исследования по всему миру это не подтвердили.

Мнение эпидемиолога Татьяны Сафьяновой:

– Что касается развития аутизма, так вообще о каждой вакцине говорят. Но это полнейшая ерунда. Аутизм и вакцинация никак не связаны. Это уже неоднократно доказано учёными во многих странах. Можно смело сказать, что всё это – голословные и ничем не подтверждённые заявления.

Откуда взялся миф?

Миф появился после "исследования" Эндрю Уэйкфилда, которое он провёл в 1998 году всего лишь на 12 детях. Позднее выяснилось, что результаты он сфабриковал: изменил даты проведения прививок и проявление заболевания, а также давил на родителей.

После Уэйкфилда теорию пытались проверить уже по-настоящему: например, в Дании исследование провели на выборке более чем из 500 тысяч детей. Никакой разницы между развитием аутизма у привитых и непривитых учёные не обнаружили.

Тем не менее миф прочно укрепился в головах антиваксеров.

4
Миф 4. Вакцина заразна, а привитые распространяют коронавирус

Правда ли это?

Нет. Ни в одной вакцине мира нет живого COVID-19. Соответственно, и заразиться от укола невозможно.

Мнение эпидемиолога Татьяны Сафьяновой:

– Этот миф распространяют те, кто не разбирается в вакцинах. Например, у нас есть прививка от полиомиелита. Она живая, поэтому ребёнок после укола действительно может выделять вирус в течение определённого времени. Но это только один-единственный случай.

Все вакцины против коронавируса – инактивированные. Они никак не могут вызывать заболевание у человека. И уж тем более источником заражения привитый быть не может. Если, конечно, он не подхватит где-нибудь инфекцию.

Откуда взялся миф?

Миф, как ни странно, вырос из правды. Первые вакцины, которые разрабатывало человечество, были "живыми", то есть делались из настоящего вируса. Поэтому укол действительно мог грозить заражением. Сегодня большинство прививок – инактивированные. Если в них и есть клетки вируса, то только "убитые", которые не могут размножаться.

Кроме того, побочные эффекты от вакцинации очень похожи на начало заболевания: у человека может подняться температура и сильно заболеть голова. Но эти реакции длятся не больше двух-трёх дней. Даже в этот период человек не заразен.

5
Миф 5. Вакцина не работает, так как после прививки всё равно можно заболеть

Правда ли это?

То, что можно заболеть, – правда. То, что вакцина не работает, – нет.

Мнение эпидемиолога Татьяны Сафьяновой:

– Конечно, заболеть можно. Человек может заболеть после любой вакцинации, и COVID-19 – не исключение. Хотя чаще всего люди заболевают между первой и второй прививкой, когда ещё не сформировалось достаточное количество антител. Кроме того, у некоторых такая особенность иммунитета: антитела после укола вырабатываются плохо. Есть и вариант, что человек просто слишком долго и много контактировал с заражёнными. Тогда вируса в организм может попасть столько, что антитела не справятся.

В любом случае, это абсолютно нормально, что заболеть после вакцинации можно. Другой вопрос, как будет протекать заболевание. Привитые болеют гораздо легче. Риск осложнений и смерти в разы ниже, чем у невакцинированного. Вот о чём следует помнить.

Откуда взялся миф?

Опять же – из правды. Заболеть можно, и об этом разработчики того же "Спутника" предупреждали с самого начала. Отсюда противники прививок сделали вывод, что препарат в принципе не работает. Хотя эффективность "ГамКовидВака" уже доказана и составляет более 90%.

6
Миф 6. Вакцинация приводит к бесплодию

Правда ли это?

Нет. Даже псевдонаучных исследований, которые бы это подтвердили, нет.

Мнение эпидемиолога Татьяны Сафьяновой:

– Это вообще ерунда полнейшая. Формирование иммунитета к репродуктивным органам никакого отношения не имеет. Вакцину вводят в плечо – там и начинается процесс. Затем реагируют ближайшие лимфоузлы. Далее начинают формироваться антитела, которые попадают в кровоток. Всё. С репродуктивной системой этот процесс абсолютно никак не связан.

А вот ковид вполне может сказаться на возможности иметь детей. Конечно, прошло немного времени, чтобы это подтвердить. Но какие-то намёки на это мы можем видеть. Последствия перенесённого коронавируса очень непростые, и постковидный синдром проявляется по-разному. Вирус может сказаться на здоровье гораздо серьёзнее, чем вакцинация.

Откуда взялся миф?

Учёные из Университета Хопкинса считают, что миф появился даже не из-за отдельных научных публикаций, а из-за фейк-ньюс в соцсетях. Дело в том, что большинство вакцин (и "Спутник V" тоже) вырабатывает антитела к белку-шипу, с помощью которого COVID-19 проникает в организм. И в соцсетях стали писать, что прививка, помимо этого, борется ещё и с синцитином-1 – белком, который играет очень важную роль в процессе беременности. Но учёные это опровергли: белки совершенно разные, и влиять на репродуктивную функцию вакцина не может.

7
Миф 7. В вакцину добавляют тяжёлые металлы, чтобы нам навредить

Правда ли это?

Нет, конечно. Если вы уже привились, можете попробовать пройти через рамку-металлодетектор. Тогда сами всё поймёте.

Мнение эпидемиолога Татьяны Сафьяновой:

– Это полный бред. В вакцине, конечно, есть добавки, но точно не тяжёлые и вредные металлы. Мы же как-то все живём до сих пор. Да и в металлодетекторах, вроде как, не пищим. Не знаю, откуда люди это берут.

Откуда взялся миф?

Совершенно непонятно, откуда взялась эта страшилка и на чём она основана. Но в соцсетях можно встретить немало "исследований", которые якобы подтвердили наличие в вакцинах тяжёлых металлов. В числе самых опасных "добавок" называют железо, хром, марганец, кобальт, никель, медь, цинк, галлий, германий, молибден, кадмий, олово, сурьму, теллур, вольфрам, ртуть, таллий, свинец и висмут. Естественно, в составе отечественных и зарубежных вакцин от COVID-19 и близко нет ничего из этого. Но это, похоже, антиваксеров не убеждает.

8
Миф 8. Внутри вакцины – чип, чтобы следить за мной

Правда ли это?

А вы серьёзно спрашиваете? Тогда серьёзно отвечаем: никаких чипов в вакцине нет. Настолько маленьких устройств ещё просто не придумали. Самый маленький микрочип в мире – примерно размером с монетку.

Мнение эпидемиолога Татьяны Сафьяновой:

– Если бы там и был какой-то чип, то самый крутой на Земле. Иначе как это вообще можно провернуть? Представьте – в одном флакончике "Спутника V" пять доз вакцины. И это что, там пять чипов должно плавать? А медик потом должен каким-то чудом так набрать в шприц препарат, чтобы только один чип зацепить. Я, конечно, не инженер, но это невозможно. Магия.

К тому же, по сути, нас уже давно всех "чипировали". У всех ведь есть мобильные телефоны. Да и стоматологи шутят: если бы нужно было чипировать население, это бы уже давно сделали они.

Откуда взялся миф?

Миф о чипах вырос вокруг личности Билла Гейтса. Американский магнат уже давно активно поддерживает вакцинацию (не только от COVID-19, но и от других болезней) в небогатой Африке. Но противники прививок увидели в этом злой умысел. Мол, не может человек просто так, по доброте душевной спонсировать вакцинацию. Тем более если он владеет огромной высокотехнологичной компанией. А потому антиваксеры сделали вывод, что Гейтс решил нас всех чипировать. Позже к этим "страшилкам" добавился миф о вышках 5G: якобы с их помощью коварный миллиардер и будет за нами следить.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров