Эксперты нашли ботулотоксин в «смертельной кукурузе», поставляемой в Алтайский край

Ранее 19-летняя девушка и двое детей отравились отварной кукурузой в вакуумной упаковке

24 ноября 2022, 12:02, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Специалисты Роспотребнадзора официально подтвердили наличие бактерии Clostridium botulinum, выделяющей ботулотоксин, в кукурузе из Узбекистана, пишет «КП-Новосибирск».

Ранее 19-летняя девушка и двое детей отравились отварной кукурузой в вакуумной упаковке производства фирмы A.I.M-SHAMSHOD, которую поставляли в регионы Сибири из Узбекистана.

Тогда трём пациентам поставили предварительный диагноз — ботулизм. Теперь специалисты подтвердили, что в кукурузе нашли бактерии, выделяющие ботулотоксин, — это смертельный парализующий яд, поражающий нервную систему и вызывающий удушье.

«С 19 ноября прекращено действие декларации на следующие виды продукции: кукуруза сахарная варёная в вакуумной упаковке, кукуруза сахарная варёная, кукуруза сахарная, кукуруза сладкая варёная в вакуумной упаковке торговой марки Plandy», — сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

В ведомстве обратились к жителям Сибири с просьбой не покупать кукурузу указанной марки.

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

15:33:40 24-11-2022

кто бы рис продаваемый в россии проверил, намедни купил упаковку в маг маяк на пр-те космонавтов, пересыпал в тару для хранения, ну решил сварить. запах гирбицида во время варки меня чуть не лишил чувств. выкинул упаковку не могу достоверно описать поставщика а идти в маяк более нет желания

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:36:17 24-11-2022

никогда данный продукт не покупаю, даже консервированную кукурузу, самый бесполезный и опасный продукт, к тому же вся эта кукуруза генномодифицированая

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров