Ресурсы на общедомовое имущество предложили включить в жилищные услуги

Нововведение обеспечит принцип справедливой и прозрачной системы оплаты услуг на общедомовые нужды

28 декабря 2017, 04:31, ИА Амител

Фото: vechorka.ru
Фото: vechorka.ru

Из Жилищного кодекса следует исключить понятие "коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме". Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение Госдумы, пишет "Парламентская газета".

В пояснительной записке к документу указано, что действующая сложная система оплаты коммунальных ресурсов в многоквартирном доме является источником социальной напряженности и приводит к росту числа обращений граждан к властям.

Включение с 1 января платы на общедомовые нужды в жилищные услуги за содержание и ремонт общего имущества домов усугубило проблему, отмечают авторы инициативы.

Отмечается, что в настоящее время обязанность по взиманию платы за общедомовые нужды лежит на управляющих компаниях и товариществах собственников жилья, с которых поставщики коммунальных ресурсов требуют полную оплату  ОДН, что может привести к их банкротству.

Как следствие, понятие "коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме" следует исключить из Жилищного кодекса и включить в тарифы на услуги ЖКХ.

Нововведение обеспечит принцип справедливой и прозрачной системы оплаты услуг на общедомовые нужды, согласно которой размер платы за общедомовые нужды будет прямо пропорционален размеру индивидуального потребления коммунальных услуг, а также позволит отказаться от установления дорогостоящих общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов и сэкономить значительные финансовые средства.

Законопроект также предлагает исключить из законодательства нормы, которые предусматривают обязанность по установлению коллективных счетчиков, в том числе при проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров