Замглавы алтайского Минздрава проверил ЦРБ, где умерла Варя Голошубова

Владимир Лещенко оценил организацию работы и пообщался с пациентами

26 января 2021, 19:49, ИА Амител

Владимир Лещенко / Фото: zdravalt.ru
Владимир Лещенко / Фото: zdravalt.ru

Заместитель министра здравоохранения Алтайского края Владимир Лещенко по поручению губернатора Виктора Томенко совместно со специалистами Минздрава проверил работу КГБУЗ "Советская ЦРБ". Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"В стационаре специалисты Минздрава пообщались с пациентами, которые в целом оказались довольны медицинским обслуживанием, а также с коллективом, – рассказали в ведомстве. – В работе поликлиники были выявлены проблемы в оказании плановой медицинской помощи, что связано с ограничениями из-за сложной эпидемиологической ситуации и дефицита специалистов".

Постепенно оказание плановой медицинской помощи возвращается к прежнему уровню, констатировали в региональном Минздраве. Также Лещенко ознакомился с замечаниями населения.

"Они касались случаев длительного ожидания приезда скорой помощи после вызова; обеспечения фельдшеров скорой помощи необходимыми лекарственными препаратами и оборудованием; грубого отношения со стороны отдельных работников районной больницы; отсутствия фельдшера в селе Половинка; трудностей с талонами к узким специалистам в краевых медорганизациях", – уточнили в пресс-службе министерства.

По итогам проверки Лещенко поручил руководству больницы наладить обратную связь с пациентами: проводить анкетирование, собирать отзывы.

Ранее amic.ru писал, что появилась петиция в защиту врача, которого активно травят в соцсетях из-за смерти годовалой Вари Голошубовой в КГБУЗ "Советская ЦРБ".

Составитель петиции подчеркнул, что правоохранительные органы и медицинское сообщество дадут верную квалификацию действиям медика. Он призвал публично не осуждать медика, так как его вина в настоящий момент не доказана.

Семья Вари живет в Якутии. В новогодние каникулы Голошубовы гостили у родственников в Советском районе.

Трагедия произошла 11 января. Утром того дня малышка опрокинула на себя стакан с кипятком. Девочку госпитализировали в Советскую ЦРБ. Через несколько часов она погибла в реанимации.

Согласно предварительному заключению судмедэкспертизы, малышке проткнули легкое во время установки катетера в подключичную вену. По данным обстоятельствам следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК ("Причинение смерти по неосторожности").

Министерство здравоохранения Алтайского края выразило соболезнования семье Вари и заявило, что по данному случаю уже ведется ведомственная проверка с привлечением всех необходимых профильных специалистов, в ходе которой действиям медицинских работников будет дана оценка, а виновные понесут наказание.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил министру здравоохранения региона Дмитрию Попову организовать и провести комплексную проверку Советской ЦРБ, а также привлечь к этому процессу районные власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров