Жителей Алтайского края предупредили о мокром снеге, дожде и сильном ветре с 12 по 14 ноября

В МЧС рассказали о правилах безопасности в непогоду

11 ноября 2022, 14:29, Никита Черников

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Непогода ждёт жителей Алтайского края в ближайшие три дня, предупредили в региональном главке МЧС.

По данным синоптиков, днём 12 ноября, а также сутки 13-го и 14-го прогнозируется мокрый снег, дождь, местами метели, гололёдные явления, а также снежные заносы в предгорьях.

Скорость ветра в эти дни будет достигать 22-24 м/с.

«Наибольшее усиление ветра прогнозируется в Краснощёковском, Усть-Пристанском, Усть-Калманском, Чарышском, Быстроистокском, Петропавловском, Зональном, Бийском, Смоленском, Алтайском, Солонешенском, Целинном и Красногорском районах», — перечислили в ведомстве.

Спасатели напомнили, что в плохую погоду стоит аккуратнее передвигаться как пешком, так и на автомобиле. Перед поездкой рекомендуется поменять резину у транспорта на зимнюю, а во время:

  • — снизить скорость движения до 10-20 км/ч;

  • — ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками»;

  • — не допускать запотевания лобового стекла;

  • — не приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения.

«Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких», — подчеркнули в МЧС.

Также спасатели указали на необходимость уметь тормозить на скользкой дороге. Для этого необходимо «сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза». Такой способ, отмечают в ведомстве, позволит эффективно снизить скорость и не потерять управление. А вот тормозить и одновременно поворачивать руль при гололёде нельзя — это гарантированно лишит водителя контроля и унесёт автомобиль в занос.

В случае сильного ветра в МЧС советуют переждать непогоду дома или в другом капитальном строении, закрыв окна, в том числе на балконе. На улице нужно соблюдать следующие правила:

  • — обходить рекламные щиты и не укрываться под деревьями;

  • — не прятаться от ветра около стен домов, так как возможно падение кровли, фасадов здания и других предметов;

  • — парковать автомобиль в гараж, а при его отсутствии — оставлять вдали от деревьев и слабоукреплённых конструкций.

В ведомстве напомнили, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС по номеру 101.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

15:05:29 11-11-2022

бесполезно, еще "день жестянщика" неделю, как минимум, будет. это очень по-русски до последнего затягивать

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров