Россиян предложили штрафовать и сажать в тюрьму за съемку недочетов в новостройках
Строительные компании вкладывают значительные средства в развитие продукта, маркетинг и продвижение своих проектов
18 июня 2026, 08:47, ИА Амител
На форуме недвижимости "Движение" в Сочи прозвучало резонансное предложение о введении ответственности за публикацию в интернете видео с недостатками в новых квартирах. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс после выступления владельца строительной компании "Точно" Николая Амосова.
Во время дискуссии представитель девелоперского бизнеса заявил, что люди, снимающие на видео дефекты в новостройках и размещающие такие материалы в Сети, наносят серьезный ущерб репутации застройщиков. По мнению Амосова, подобные действия должны влечь не только административную, но и уголовную ответственность.
Бизнесмен отметил, что строительные компании вкладывают значительные средства в развитие продукта, маркетинг и продвижение своих проектов, однако негативные видеоролики способны перечеркнуть эти усилия.
«Все, что мы делаем, вкладываем в маркетинг, в пиар, в продукт, все просто обесценивается каким-то товарищем, который зашел с телефоном», — заявил Николай Амосов.
Особое недовольство у застройщика вызвали публикации, посвященные недостаткам, выявляемым при приемке квартир. По его словам, речь зачастую идет о незначительных дефектах, которые устраняются в рамках гарантийных обязательств.
В качестве примеров он привел протечки и последствия усадки строительных конструкций, назвав подобные случаи обычными рабочими ситуациями, не выходящими за рамки гарантийного обслуживания.
По мнению главы девелоперской компании, отдельные блогеры намеренно акцентируют внимание на таких недостатках и представляют их как серьезные проблемы, что негативно отражается на продажах жилья и доверии потенциальных покупателей.
Комментарии 19
08:50:42 18-06-2026
Ну наконец-то действительно важные и нужные законодательные инициативы
08:54:17 18-06-2026
в расход сразу же, без судов, прям на месте приемки. Следующий недовльный, шаг из строя, чем недоволен?
- да тут труба кривая... в расход
Следующий
09:02:34 18-06-2026
Гость (08:54:17 18-06-2026) в расход сразу же, без судов, прям на месте приемки. Следую... влажная мечта риэлтера
08:58:21 18-06-2026
Дожили до демократии.Вот он звериный оскал капитала.
09:23:14 18-06-2026
Американыч (08:58:21 18-06-2026) Дожили до демократии.Вот он звериный оскал капитала.... до идиократии мы дожили, а не до демократии и капитала
11:00:21 18-06-2026
Американыч (08:58:21 18-06-2026) Дожили до демократии.Вот он звериный оскал капитала....
До демократии нам как до лунной станции пешком
08:59:16 18-06-2026
ст рйоте НОРМАЛЬНО, не будут снимать недочеты.
А вообще, если есть недочеты, то почему эти строения приняты и сданы в эксплуатацию? Кто принял? Вот с этого принявшего и снимайте все свои расходы, которые образовались из за видео и фото недочетов.
Что за страна, как курятник, все друг на друга на голову только срать готовы. И поддерживают это на законодательных уровнях
08:59:22 18-06-2026
Да уж: Палки закончились, делаем теперь из одного г..., никто ведь не узнает.
09:02:46 18-06-2026
уверен, что в любой стране, в которой нет дикого капитализма, с феодальными замашками - этот высер стал бы приговором для бизнеса
09:18:48 18-06-2026
Трагати (09:02:46 18-06-2026) уверен, что в любой стране, в которой нет дикого капитализма... похоже вы дальше Рубцовска не выезжали.
уже и не надо - не ломайте себе мировоззрение
09:06:51 18-06-2026
Не могу понять логику, почему люди, снимающие на видео дефекты в новостройках и размещающие такие материалы в сети, наносят серьезный ущерб репутации застройщиков? Ведь сами застройщики, возводящие новостройки с дефектами, которые лезут со всех щелей, наносят себе ущерб. Застройщик же не отрицает дефекты, не говорит что это фейк, а лишь расстроен фактом вложения средств в маркетинг, в пиар, в продукт, который был обесценен каким-то товарищем, который зашёл с телефоном и опубликовал правду о качестве строительства.
09:36:15 18-06-2026
А может наоборот нужно посадить этого самого Николая? Я больше чем уверен если по глубже копнуть его бизнес там найдется за что не десяточку прикрыть.
10:09:30 18-06-2026
Гость (09:36:15 18-06-2026) А может наоборот нужно посадить этого самого Николая? Я боль... Кто же его посадит, быстрее нас пересажают, как мешающих вести бизнес.
10:41:49 18-06-2026
Так-же и с автовазом. Есть видео как с маслонасос новый сняли с движка и крутят окунув его в масло, а он не качает...
11:01:49 18-06-2026
Гость (10:41:49 18-06-2026) Так-же и с автовазом. Есть видео как с маслонасос новый снял...
Это определенно дискредитация страны, и предатель это снявший заслуживает 15 лет лагерей
11:02:54 18-06-2026
амосов умный и красивый человек, и строительная компания у него хорошее, а вот то, что у него в штанах пахнет, так это дольщики подбросили
12:30:49 18-06-2026
совсем уже рыбного супа объелись
16:41:17 18-06-2026
С каких пор ПРОТЕЧКА стала НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ дефектом?????!!!!!
20:08:35 18-06-2026
А качественно строить не пробовали?