Россиян предложили штрафовать и сажать в тюрьму за съемку недочетов в новостройках

Строительные компании вкладывают значительные средства в развитие продукта, маркетинг и продвижение своих проектов

18 июня 2026, 08:47, ИА Амител

Новостройка, покупка квартиры / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru
Новостройка, покупка квартиры / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

На форуме недвижимости "Движение" в Сочи прозвучало резонансное предложение о введении ответственности за публикацию в интернете видео с недостатками в новых квартирах. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс после выступления владельца строительной компании "Точно" Николая Амосова.

Во время дискуссии представитель девелоперского бизнеса заявил, что люди, снимающие на видео дефекты в новостройках и размещающие такие материалы в Сети, наносят серьезный ущерб репутации застройщиков. По мнению Амосова, подобные действия должны влечь не только административную, но и уголовную ответственность.

Бизнесмен отметил, что строительные компании вкладывают значительные средства в развитие продукта, маркетинг и продвижение своих проектов, однако негативные видеоролики способны перечеркнуть эти усилия.

«Все, что мы делаем, вкладываем в маркетинг, в пиар, в продукт, все просто обесценивается каким-то товарищем, который зашел с телефоном», — заявил Николай Амосов.

Особое недовольство у застройщика вызвали публикации, посвященные недостаткам, выявляемым при приемке квартир. По его словам, речь зачастую идет о незначительных дефектах, которые устраняются в рамках гарантийных обязательств.

В качестве примеров он привел протечки и последствия усадки строительных конструкций, назвав подобные случаи обычными рабочими ситуациями, не выходящими за рамки гарантийного обслуживания.

По мнению главы девелоперской компании, отдельные блогеры намеренно акцентируют внимание на таких недостатках и представляют их как серьезные проблемы, что негативно отражается на продажах жилья и доверии потенциальных покупателей.

       

Комментарии 19

Avatar Picture
Гость

08:50:42 18-06-2026

Ну наконец-то действительно важные и нужные законодательные инициативы

  15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:54:17 18-06-2026

в расход сразу же, без судов, прям на месте приемки. Следующий недовльный, шаг из строя, чем недоволен?
- да тут труба кривая... в расход
Следующий

  31 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

09:02:34 18-06-2026

Гость (08:54:17 18-06-2026) в расход сразу же, без судов, прям на месте приемки. Следую... влажная мечта риэлтера

  16 Нравится Ответить

Avatar Picture
Американыч

08:58:21 18-06-2026

Дожили до демократии.Вот он звериный оскал капитала.

  22 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:23:14 18-06-2026

Американыч (08:58:21 18-06-2026) Дожили до демократии.Вот он звериный оскал капитала.... до идиократии мы дожили, а не до демократии и капитала

  32 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:00:21 18-06-2026

Американыч (08:58:21 18-06-2026) Дожили до демократии.Вот он звериный оскал капитала....
До демократии нам как до лунной станции пешком

  13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:59:16 18-06-2026

ст рйоте НОРМАЛЬНО, не будут снимать недочеты.
А вообще, если есть недочеты, то почему эти строения приняты и сданы в эксплуатацию? Кто принял? Вот с этого принявшего и снимайте все свои расходы, которые образовались из за видео и фото недочетов.
Что за страна, как курятник, все друг на друга на голову только срать готовы. И поддерживают это на законодательных уровнях

  48 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:59:22 18-06-2026

Да уж: Палки закончились, делаем теперь из одного г..., никто ведь не узнает.

  24 Нравится Ответить

Avatar Picture
Трагати

09:02:46 18-06-2026

уверен, что в любой стране, в которой нет дикого капитализма, с феодальными замашками - этот высер стал бы приговором для бизнеса

  31 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

09:18:48 18-06-2026

Трагати (09:02:46 18-06-2026) уверен, что в любой стране, в которой нет дикого капитализма... похоже вы дальше Рубцовска не выезжали.
уже и не надо - не ломайте себе мировоззрение

  -17 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:06:51 18-06-2026

Не могу понять логику, почему люди, снимающие на видео дефекты в новостройках и размещающие такие материалы в сети, наносят серьезный ущерб репутации застройщиков? Ведь сами застройщики, возводящие новостройки с дефектами, которые лезут со всех щелей, наносят себе ущерб. Застройщик же не отрицает дефекты, не говорит что это фейк, а лишь расстроен фактом вложения средств в маркетинг, в пиар, в продукт, который был обесценен каким-то товарищем, который зашёл с телефоном и опубликовал правду о качестве строительства.

  70 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:36:15 18-06-2026

А может наоборот нужно посадить этого самого Николая? Я больше чем уверен если по глубже копнуть его бизнес там найдется за что не десяточку прикрыть.

  36 Нравится Ответить

Avatar Picture
ВВП

10:09:30 18-06-2026

Гость (09:36:15 18-06-2026) А может наоборот нужно посадить этого самого Николая? Я боль... Кто же его посадит, быстрее нас пересажают, как мешающих вести бизнес.

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:41:49 18-06-2026

Так-же и с автовазом. Есть видео как с маслонасос новый сняли с движка и крутят окунув его в масло, а он не качает...

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:01:49 18-06-2026

Гость (10:41:49 18-06-2026) Так-же и с автовазом. Есть видео как с маслонасос новый снял...
Это определенно дискредитация страны, и предатель это снявший заслуживает 15 лет лагерей

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

11:02:54 18-06-2026

амосов умный и красивый человек, и строительная компания у него хорошее, а вот то, что у него в штанах пахнет, так это дольщики подбросили

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
мимопроходил

12:30:49 18-06-2026

совсем уже рыбного супа объелись

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Светлана

16:41:17 18-06-2026

С каких пор ПРОТЕЧКА стала НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ дефектом?????!!!!!

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Александр

20:08:35 18-06-2026

А качественно строить не пробовали?

  2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров