С 1 марта онлайн-сервисам запретят автоматически списывать деньги без согласия клиента

Теперь для каждого списания потребуется явное и осознанное согласие клиента

13 января 2026, 12:00, ИА Амител

Смартфон в руке / Фото: amic.ru
Смартфон в руке / Фото: amic.ru

С 1 марта 2026 года в России вступает в силу новый закон, который коренным образом изменит правила автоматических списаний денежных средств онлайн-сервисами. Закон запрещает компаниям использовать сохраненные реквизиты банковской карты для автоматических платежей, после того как пользователь отменил услугу.

Теперь для каждого списания потребуется явное и осознанное согласие клиента. Как пояснил в комментарии РИА Новости представитель регулятора, эта мера направлена на защиту граждан от скрытых и неожиданных платежей.

«Эта мера не направлена против бизнеса. Напротив, компании, которые строят отношения с клиентом на доверии, выиграют в долгосрочной перспективе. Прозрачность укрепляет репутацию, снижает уровень конфликтных ситуаций и делает рынок более зрелым», – отметил он.

По его словам, нововведение повысит прозрачность финансовых отношений, укрепит доверие между бизнесом и потребителями и будет способствовать развитию более честного и цивилизованного рынка подписочных и регулярных онлайн-услуг.

Ранее член комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе законопроектов Евгений Машаров выступил с инициативой ограничить работу VPN-сервисов на территории России. По его мнению, широкое использование таких технологий создает серьезные угрозы для безопасности общества и государства.

Штрафовать за VPN-сервисы в России не будут

Эта тема у властей даже не обсуждается

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров