В ГД подсказали, как вести себя, если подросток выпил на выпускном
В первую очередь важно не навредить подростку и действовать по четкому алгоритму
24 июня 2026, 16:16, ИА Амител
Более чем в 40 российских регионах в день выпускных ограничили продажу алкоголя. Заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи Виталий Милонов в интервью "Газете.ru" рассказал, как родителям следует реагировать, если их ребенок все же выпил на выпускном. Он подчеркнул, что ругать ребенка бесполезно, если сам родитель позволяет себе употреблять алкоголь.
«Важно правильно реагировать. Если отвечать строго — конечно, нужно отругать. Но если вспомнить самих себя, это будет выглядеть лицемерно. Поэтому лучше заранее поговорить с ребенком и объяснить, что алкоголь может привести к неприятным ситуациям. Алкоголь — это зло и ненужная вещь для нормального человека. Все эти алкогольные радости — не более чем путь к проблемам», — пояснил Милонов.
При этом депутат добавил, что не стоит слишком строго наказывать ребенка.
«Если что-то случилось, не нужно срываться на ребенке. Посмотрите на себя, на свой внешний вид, а потом уже ругайте. Какой пример вы ему подаете? Да, есть те, кто не пьет, как я. Но многие другие употребляют алкоголь каждый вечер. Почему вы перекладываете ответственность на ребенка, когда сами позволяете себе пить?» — заключил депутат.
Ранее в Барнауле назвали дату проведения школьных выпускных. В городской администрации отметили, что все выпускники смогут получить аттестаты в торжественной обстановке.
Комментарии 12
16:23:21 24-06-2026
Неписанная истина: - "Если пьянку нельзя отменить. Ее надо возглавить."
16:38:41 24-06-2026
На выпускном пьют почти 100% выпускников, и родители их также пили в свое время. В небольших дозах это не страшно абсолютно.
16:55:52 24-06-2026
Гость (16:38:41 24-06-2026) На выпускном пьют почти 100% выпускников, и родители их такж... Я вот не пил и не пью. Вообще надо лишать избирательных прав всех кто пьёт или выпивает, чтобы алкоголики не выбирали себе подобных.
16:58:47 24-06-2026
Гость (16:55:52 24-06-2026) Я вот не пил и не пью. Вообще надо лишать избирательных прав... в детстве перебрали.
16:59:58 24-06-2026
Гость (16:55:52 24-06-2026) Я вот не пил и не пью. Вообще надо лишать избирательных прав... Вам и женщины противопоказаны по состоянию здоровья. Зачем об этом всем рассказывать? Что за срывание покровов?
09:49:21 25-06-2026
Гость (16:55:52 24-06-2026) Я вот не пил и не пью. Вообще надо лишать избирательных прав... А я употребляю иногда и буду это делать. Предлагаю лишить избирательных прав и отправить в дурку на вечное поселение тех кто принципиально не пьет, ибо тут шиза конкретная прослеживается, такие люди опасны для общества.
19:48:48 24-06-2026
Все очень просто , как и всегда - запретить выпускные!
20:26:31 24-06-2026
А вот и не везде пьют. Сын Летную школу заканчивал - отличный "сухой" выпускной.
Слава Живанширычу (директор)
08:34:38 25-06-2026
Вежливый Человек (20:26:31 24-06-2026) А вот и не везде пьют. Сын Летную школу заканчивал - отличны... Алкаши минусуют, так как их больше.
00:17:41 25-06-2026
Выпускникам 17 лет большинству. Алкоголь можно продавать только людям достигшим совршенолетия - 18 лет. Если совершеннолетний покупает 17 летнему алкоголь или угощает им его то за эта российским законами предусмотрена административная ответственность. Нужно знать как минимум это. Если позволять со школьной скамьи плевать на закон то что потом ожидать от подрастающего поколения? Я конечно в 1990 году на выпускном как и другие выпускники выпивал хоть тогда была борьба с пьянством. Некоторые так напивались, что не могли даже идти домой и спали прям в столовой где отмечали выпускной. Но ничего хорошего в этом нет. Дочь три года назад окончила школу и не ходила на выпускной. Мы с женой ее поддержали. Она говорит что это пустая трата денег и времени. Мы с ней полностью согласны. Сэкономленных денег нам хватило на 2 недели слетать в Китай всей семьей.
09:46:45 25-06-2026
Гость (00:17:41 25-06-2026) Выпускникам 17 лет большинству. Алкоголь можно продавать тол... У меня тоже был выпускной в 90-м году, никакой борьбы с пьянством тогда уже не было, не врите. Она закончилась вместе с эпохой Андропова, а это было намного раньше.
Дочь не ходила на выпускной - ну и дура, что тут сказать, ваш Китай она и так при желании потом посмотрит и не один раз, а выпускной один раз в жизни бывает. Не все меряется деньгами, хотя вам похоже это непостижимо.
09:20:16 25-06-2026
- Выпить это хорошо?
- Да, сынок, не плохо! Если выпить хорошо - утром будет плохо, а если утром хорошо, значит выпил плохо!